Метаморфозы героя

Эстония. Кладбище памятников советского периода

.

Борис Гулько

 

 

Герои появились вместе с письменным словом. Начались они с Геракла. Этот совершил множество подвигов, почти все не военного характера. Например, убил льва.

Еврейской версией Геракла стал Самсон: тоже силач, и тоже рождённый сверхъестественно. Самсон также победил льва – это был, наверное, тест у богатырей. Не зря эти животные исчезли и из Греции, и с Земли Израиля. Оба героя погибли через своих возлюбленных.

Но Самсон был и военным героем. Он начал освобождать евреев от доминирования филистимлян. Главный его подвиг был самоубийственен.

Паломники у гробницы Шимшона (Самсона). Наши дни

«И было умерших, которых умертвил он при смерти своей больше, чем тех, кого умертвил он при жизни своей» (Книга судей 16:30).

Со временем геройство стало занятием обыденным. В России героями были богатыри. Позже – Иван Сусанин, отдавший «жизнь за царя». На Западе геройствовали рыцари, ходившие в Крестовые походы. Эти дали импульс богатой волне рыцарских романов. Погасил эту волну Сервантес своим «Дон Кихотом», высмеявшим бессмысленные подвиги.

ХХ век перенёс две мировые войны. Первую дегероизировали романы «потерянного поколения». Персонаж «Смерти героя» Олдингтона, запутавшись в отношениях с двумя женщинами, встал из окопа и пошёл под огонь немецких пулемётов. Герой «Прощай оружие» Хемингуэя дезертировал со своей возлюбленной от опостылевшей войны в нейтральную Швейцарию. Нет военного героизма и в романах Ремарка.

Вымучены агитпропом советские герои МВ2. То ли герои, то ли не герои. Зою Космодемьянскую действительно повесили. Но за дело. Зачем было поджигать накануне зимы дома русских крестьян? Николаю Гастелло, вроде, приписали подвиг, совершённый другим. А 28 панфиловцев просто придумали.

В каждый День победы по советскому радио звучала песня Фельцмана и Сергеева «Фронтовики оденьте ордена». Но узнав, каким дождём высших воинских орденов засыпали бригаду, осуществившую приказ Сталина об убийстве Михоэлса, задумываемся: а сколько орденоносцев было среди смершевцев и энкавэдэшников, репрессировавших в годы войны более миллиона советских военнослужащих?

Впрочем, одного истинного советского героя та война определённо дала. В своём замечательном курсе «История психологии», прочитанном в МГУ, П.Я. Гальперин объяснял нам, студентам, что гражданский героизм значительно реже и значительно ценнее, чем военный.

Выдающийся генетик Владимир Эфроимсон в феврале 1945 года, фронтовым врачом, написал командованию рапорт о массовых изнасилованиях советскими солдатами немецких женщин и девочек. За это отправился в ГУЛАГ.

Удивителен реестр военных подвигов израильтян в трёх больших войнах: за Независимость, Шестидневной и Судного дня.

Он несёт библейский отсвет, напоминая страницу из Книги судей о войне Гидона:

«А Мидйанитяне, и Амалэйкитяне, и все сыны востока расположились в долине, многочисленные, как саранча; и верблюдам их нет числа, как песку на берегу моря, по множеству. . . И подошел Гидон и сто человек, которые с ним, к краю стана к началу средней стражи; как только те выставили стражей. . . затрубили (все) три отряда в шофары, и разбили кувшины, и держали в левой руке своей светильники, а в правой руке своей шофары для трубления, и кричали: меч за Господа и за Гидона! И стояли они, каждый на своем месте, вокруг стана; и разбежался весь стан, и кричали, и обратились в бегство» (7:12-20).

Сто храбрецов против целой армии!

Так в Судный день 1973 года – на Голанских высотах, в первый день войны трём сирийским пехотным дивизиям и 1400 танкам, противостояли лишь 180 израильских танков. И евреи успешно выстояли. А в воздушном бою с египтянами в той войне потери евреев были 17 самолётов к 277.

За 3 года до этого, 30 июля 1970 года, в небе Египта состоялся воздушный бой 20 МиГов с советскими экипажами против 12 израильских самолётов. Вторая армия мира потеряла 4 самолёта, не сбив ни одного израильского.

6 октября 1973 г. израильская армия приступила к форсированию Суэцкого канала. (Война Судного дня)

 

Но нет таких подвигов, таких героических свершений израильских солдат, которые не смогли бы свести на нет их генералы. По загадочному закону компенсации генералы, выйдя в отставку и занявшись политикой (а израильтяне, прошедшие через службу в армии, любят выбирать в начальники генералов) – разрушают всё, чего добиваются евреи своими военными победами.

Начальник Генштаба ЦАХАЛ периода Шестидневной войны Рабин в результате запрещённых законом переговоров с главарём террористов Арафатом привёл его банду в Землю Израиля, вооружил их и снабдил деньгами. В благодарность террористы убили и покалечили более 10 000 евреев. Рабин назвал этих евреев «жертвами мира».

Герой Войны Судного дня Шарон уступил сектор Газы ХАМАСу, уничтожив в нём 21 цветущее еврейское поселение, дававшее 15% сельхозпродукции страны, а в дополнение ещё 4 еврейских поселения в Шомроне.

Плакатный военный герой Израиля, министр обороны с 1967 по 1974 год Моше Даян, подарил Иордании отбитое евреями в Шестидневную войну самое святое место на Земле – Храмовую гору.

А по его собственной оценке «первый солдат Израиля» Эхуд Барак в должности премьер-министра предлагал Арафату и Асаду 96% освобождённой Израилем в Шестидневную войну территории Земли Израиля. Родись он арабом, заявил Барак – пошёл бы в террористы. Сейчас через Барака, по сообщению прессы, происходит финансирование антиправительственных беспорядков в поддержку юридического олигархата.

Справа налево: Ицхак Рабин, Эхуд Барак, Ариэль Шарон

***

Америка когда-то удивляла устремлённостью к честности, даже если во вред делу. В 1974 году вынудили уйти в отставку одного из самых квалифицированных президентов страны Никсона, не сумевшего доказать, что он не причастен к Уотергейтскому скандалу. Никсона сменил вице-президент Форд, явно негодный для этой работы.

Последние 3 года президентство Рейгана было омрачено скандалом «Иран-контрас». Администрация США продала оружие Ирану, стремясь сохранять равновесие сил в Ирано-Иракской войне, поскольку победа одной из сторон была геополитически невыгодна Штатам. А вырученные деньги пустила на поддержку контрас в Никарагуа, воевавших с марксистскими повстанцами. Обе задачи соответствовали интересам США, но были выполнены втайне от конгресса. Осуществлявшие аферу пошли под суд, но доказать, что Рейган знал о ней не удалось.

Стремление к честности привлекало, но чуть напрягало то, что оба пострадавших президента были республиканцами. А раздувавшая скандалы пресса – сторонники демократов.

Б. Клинтон отвечает на вопросы комиссии по импичменту

Тенденция стремления к правдивости в США стала таять с водворением в Белый Дом президентов-демократов. Клинтон лгал под присягой. Это – хрестоматийное преступление. На слушанья в Конгрессе об импичменте Клинтона привезли из тюрем людей, отбывавших срок именно за это – за ложь под присягой.

Но экономика в ту пору, казалось, катилась хорошо. Надувался пузырь dot-com. Индекс Nasdaq с 1995 года до 2000-го вырос с 1000 до больше чем 5000. Люди богатели. Сенат решил сохранить президентом Клинтона.

Отмена правды в американской политике сделала президентом Обаму. Ничто связанное с ним не точно. Поддельна метрика – это подтвердили две группы экспертов – американская и итальянская. Сочинена автобиографическая книга. Главное – неясны и сомнительны цели его политики.

Столь же сомнительны были сотрудники Обамы. Так откровенно лгали под присягой, давая показания в Конгрессе, глава ЦРУ Бреннан и директор национальной разведки США Клэппер. Но здесь никакой речи об импичментах уже не шло.

Пост-обамовская эра в американской политике – тоже время сплошной лжи. Об этом можно писать тома.

Сообщение о смерти Сета Рича

Но тут появились свои герои и мученики. Подвиг самопожертвования во время избрания преемника Обамы от демпартии совершил, похоже, молодой еврей Сет Рич, работавший с компьютером ЦК Демпартии. С этого компьютера некто похитил е-мейлы, доказывавшие, что руководство Демпартии делало всё необходимое, чтобы её кандидатом на выборах президента США стала Хиллари Клинтон, а не более популярный сенатор Берни Сандерс.

Эти е-мейлы были опубликованы WikiLeaks 22 июля 2016 года, а до этого, 10 июля ночью, Сет Рич был убит в центре Вашингтона. Официальная версия – с целью ограбления, с чем не вяжется, что портмоне, дорогой телефон Рича и всё остальное остались нетронутыми. На уличных камерах слежения сцена убийства оказалась стёртой.

Официальное расследование похищения е-мейлов указало на русских агентов, работавших из Румынии. Но эксперты – ветераны ЦРУ утверждали, что е-мейлы снимал кто-то, непосредственно работавший с компьютером. Обвинение российских хакеров в похищении е-мейлов стало началом анти-российской истерии, тяготевшей над Трампом в годы его президентства и даже отзывающейся в сегодняшней русско-украинской войне.

Драмой бесстыдной лжи стали события, начавшиеся 6 января 2021 года. Тогда более 1 млн американцев прибыли в Вашингтон протестовать против, как они верили, нарушений при выборах президента США 2020 года. Послушав речь президента Трампа, многие отправились в Капитолий, что вполне легально.

Новой администрацией США этот поход был представлен как «мятеж», вроде штурма Зимнего дворца в Петрограде 25 октября 1917 года (которого, впрочем, пишут сейчас, тоже не было). В последующие месяцы были арестованы сотни, а то и тысячи протестовавших, вошедших в Капитолий или даже только приблизившихся к нему. После многомесячного сидения по одиночкам люди получили зверские тюремные сроки по 4 -7 лет. Некоторые покончили с собой. «Мятеж» стал темой долгого разбирательства большой комиссией Палаты представителей.

И вот сейчас ведущий популярной программы на канале FOX Такер Карлсон, получивший доступ к 40 тысячам часов киноплёнки, запечатлевшей «мятеж» во всех помещениях Капитолия, подготовил две передачи, показывающие, что мятежа не было в помине, а по тюрьмам сидят абсолютно невиновные люди.

События 6 января 2021 г. у Капмтолия

Эти передачи разрушают всю идеологию правящего истеблишмента, построенную на спасении им Америки от злостных приспешников президента Трампа, желающих «вернуть стране её былое величие». «Они все лгуны» – заявил Карлсон, – и Байден, и лидеры сената демократ Шумер и республиканец Макконнелл.

В конфуз вылилось расследование комиссии Палаты представителей. Глава её конгрессмен из Миссисипи Бенни Томпсон признал, что ни один из членов его комиссии плёнок «мятежа» не видел. Они наняли для этого специальных людей. Представитель комиссии Тим Малвей предостерёг от опасности разоблачений Карлсона: «Трудно переоценить потенциальный риск, который они несут». Недаром лидер сената Шумер, выступая в сенате США на следующий день после демонстрации программы Карлсона, потребовал запретить её дальнейший показ.

А журналист Стив Кортес по поводу идущего скандала припомнил статью Солженицына «Жить не по лжи» и процитировал: «В нашей стране ложь стала не просто моральной категорией, а опорой государства».

***

И всё же героизм Карлсона, а он, выступив против коррупции истеблишмента обеих партий, рискует лично, не конец истории метаморфоз героизма. Следующий шаг – в Израиле.

Здесь нашлось немало людей, чтобы предотвратить хаос, в который, по их мнению скатится Израиль, если перейдёт от олигархически-юридической формы правления к демократической – с избранным правительством, готовых парализовать страну – остановить транспорт, перекрыв дороги, разрушить экономику, выведя деньги из страны в какой-нибудь надёжный американский банк вроде SVB, или совершить какой иной подвиг под девизом большевиков: «Чем хуже, тем лучше».

Неомарксистское руководство США и прогрессивных европейских стран, понимая, что их победа над иудео-христианской цивилизацией лежит через победу их сторонников в Израиле, колыбели противной им цивилизации, готовы помогать своим союзникам, борцам за юридический олигархат в Израиле – и политически, и материально. Если не людям толпы, то хотя бы их организаторам.

И эта помощь, то ли политическая, то ли материальная – действенна. Некоторые израильские политики, ранее выступавшие за юридическую реформу, как Саар, Элькин, Либерман, жаловавшийся на постоянные несправедливые расследования, пока он не перешёл из правого лагеря в левый, сейчас находят достоинства в неомарксистском юридическом олигархате.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Март 2023

Иерусалим

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Метаморфозы героя

  1. По поводу штурма Капитолия 6го января 2021 года.
    Я согласен с Борисом Гулько в одном: «Послушав речь президента Трампа, многие отправились в Капитолий….».
    Далее в статье следует циничная дезинформация вкупе с прославлением высокопрофессионального вруна, Такера Карлсона. Он же, по Гулько, герой.

    Я уверен на 100%, что если дать Карлсону 40 тысяч часов любительских кадров, снятых немцами в лагерях уничтожения, то он легко сможет скомпоновать несколько коротких эмоциональных передач. И в них лагеря предстанут санаториями для людей с номерными татуировками, сделанными вероятно (по Карлсону) для большего порядка при получении «процедур».
    На то Карлсон и опытный профессионал, но с ПОЛНЫМ отсутствием и совести и ответственности за то, что его ложь вносит в головы верящих ему зрителей.
    Он же герой для Б. Гулько.

  2. Mike22, Ваша аргументация не убеждает. Вернее, полное её отсутствие.
    Если обвинители не могут привести никаких кадров «мятежа», то в чём мятеж?

    1. Г-н Гулько, Вы лицемерите, а также держите читателей за беспамятных и слепых.

      6-го января несколько человек вели ПРЯМОЙ видео репортаж штурма, снимая снаружи и внутри здания Капитолия. Плюс очень многие участники штурма сами выставляли онлайн короткие видео и фотографии происходящего. Любой зрячий мог видеть тогда и найти на интернете сейчас не только прогуливающихся по Капитолию (как у Такера Карлсона), но и:

      * лезущих в здание людей через разбитые ими окна,

      * драки с полицейскими, используя в том числе древки американских,
      Флагов и баллончики со слезоточивым газом,

      *прижатых дверями полицейских, кричащих от боли,

      *самодельную виселицу для вице-президента и крики «Повесить Пенса!»

      Я уверен, что и Вы видели эти и другие подобные кадры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *