Поза Познера. Не быть ему иноагентом

Российские телеграм-каналы обратили внимание на высказывание журналиста Владимира Познера с осуждением его коллег по профессии в связи с войной в Украине.

«Мне стыдно за мою профессию, мне стыдно за то, что делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то журналисты туда попадут», — сказал Познер, участвуя в ютуб-трансляции, организованной организацией Code Pink. Многие восприняли эти слова как критику российской государственной пропаганды. Контекст выступления, однако, сложнее, отмечает Радио Свобода.

Владимир Познер в разные периоды жизни. Фото: kulturologia.ru
Владимир Познер в разные периоды жизни. Фото: kulturologia.ru

Стрим, в котором принял участие Познер, был посвящён войне в Украине. В его описании говорится, что «война в Украине началась в 2014 году, когда Соединённые Штаты организовали переворот в Украине, чтобы свергнуть режим, при котором Украина была нейтральной страной, и заменить её на антироссийский и проамериканский режим, который немедленно начал войну против Донбасса» — иными словами, повторяется кремлёвский нарратив о событиях в Украине. Организация Code Pink позиционирует себя как «феминистская организация, стремящаяся к тому, чтобы покончить с войнами и империализмом США». Познер, выступая в качестве приглашённого гостя, около часа читает историческую лекцию о причинах, которые, по его мнению, привели к войне в Украине. Он признаёт ответственность Владимира Путина за вторжение, однако отмечает, что не считает его «сумасшедшим», — и пытается объяснить логику действий российского президента. При этом начинает Познер с распада Советского Союза и расширения НАТО на восток.

В своём выступлении телеведущий, хотя и с оговорками, по многим пунктам фактически или поддерживает тезисы Кремля, или выступает с их пониманием. Например, он утверждает, что Запад давал обещание не расширять НАТО (хотя и неформальное) и не сдержал его, а также утверждает, что США «щёлкали медведя по носу», провоцируя Россию. Также Познер задаётся вопросом, как бы отреагировали США, если бы в Мексике к власти пришёл антиамериканский президент и позвал на помощь российскую армию — зеркальная ситуация, по его мнению, произошла в Украине. Украинского президента Владимира Зеленского он считает полностью зависимым от США. При этом Познер не говорит, что поддерживает войну, а лишь призывает «анализировать факты» и понять логику Кремля. В этом контексте его оценка журналистов воспринимается, прежде всего, как критика западных СМИ, освещающих конфликт с проукраинских позиций. По словам Познера, представители западных либеральных элит совершенно не понимают, что происходит в России и Украине. «Причина того, что Путин сделал, в принципе, очень простая — проследить за тем, чтобы у Украины не было возможности стать членом НАТО. Ни сейчас, что и так было невозможно, но и в будущем. Насколько я могу судить, суть дела в этом. Согласно ли я с тем, что он сделал, и то, каким путем, — нечто совершенно другое. И не имеет значения, с чем я согласен или не согласен, — это только моя личная точка зрения. Важны факты. То, как это развивалось, привело к тому, что огромное окно возможностей, существовавшее 30 лет, захлопнулось. И что делать сегодня — то, на что я хотел бы иметь ответ. И если бы я знал, я бы делал что-то еще, я бы не был обычным журналистом». По мнению Познера, сегодня президент Украины Владимир Зеленский на 100% зависит от поддержки США, поэтому Вашингтон может сказать ему сесть за стол переговоров и решать проблемы там: «Нет никого другого, кто мог бы сказать ему сделать это. Я думаю, что на сегодня — не знаю, как, под давлением ли — это единственный выход».

Фото: sputnik-georgia.ru
Фото: sputnik-georgia.ru

Он также заявил: «Интеллектуальное сообщество в России в большинство своем» настроено против Путина. Но это часть общества — далеко не самая большая в России, она очень маленькая. Да, подавляющее большинство россиян поддерживают Путина, даже несмотря на то, что тела их сыновей, мужей и отцов возвращаются в гробах. Они говорят — это цена, которую нужно заплатить за защиту своей страны. И это звучит странно, потому что Россия никогда не подвергалась физическому нападению со стороны Украины или кого-нибудь еще. Но пропаганда очень эффективна и заставляет людей так думать. Никто на телевидение или по радио не пытается объяснять так, как это сделал я, потому что проще заставлять людей думать определенным образом, используя более простые аргументы». Познер при этом подчеркнул, что российские власти в последнее время прибегают к репрессиям против противников войны: «Людей сажают в тюрьмы за то, что они выражают своё мнение». По словам Познера, большинство из тех, с кем он общается в России, выступают против войны, но 80% населения страны поддерживают Путина.

Еще одна важная цитата из Познера, характеризующая его позицию: «Некогда шеф нацистской пропаганды Геббельс очень емко описал, на что способна пропаганда. И это верно для любой страны. В том числе для США. У меня есть очень близкие друзья из либерального интеллектуального лагеря в Америке. И вот они полностью одурачены тем, что видят и слышат по телевизору. Полностью. Они вообще не в курсе, что там происходит на самом деле. И это взаимная ситуация».

* * *

Владимиру Познеру 88 лет. Он известен западной аудитории ещё с советских времён, появляясь в качестве сотрудника советского Комитета по телевидению и радиовещанию в зарубежных ток-шоу. Вёл телемосты СССР — США. После распада СССР активно занимался журналистской деятельностью в России, выступал и как медиа-менеджер. В последние годы вёл авторскую программу «Познер» на Первом канале. Владимир Познер за год, прошедший с момента российского широкомасштабного вторжения в Украину, публично не комментировал происходящее. При этом его программа перестала выходить на Первом канале, о причинах этого официально не объявлялось.

* * *

Владимир с родителями. Фото: Познер Online/Instagram
Владимир с родителями. Фото: Познер Online/Instagram

Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Нибуайе Познер родился 1 апреля 1934 года в Париже, в семье еврея-выкреста Владимира Александровича Познера (1908—1975), эмигрировавшего из России во Францию в 1922 году, и француженки Жеральдин Нибуайе Дюбуа Люттен (1910—1985). Семья матери имела баронский титул. Его бабушка по матери — суфражистка Эжени Нибуайе. Был назван Владимиром в честь отца и крещён в Соборе Парижской Богоматери по католическому обряду. Русский и французский писатель Владимир Соломонович Познер (18 января 1905 — 19 февраля 1992) является двоюродным дядей Владимира Познера, информирует Википедия.

Родители официально не состояли в браке до пятилетнего возраста Владимира Познера. Мать увезла трёхмесячного Владимира в США. К тому времени в США жили её мать и сестра, а также близкие друзья. Вскоре Жеральдин устроилась работать монтажёром во французском отделении кинокомпании Paramount Pictures. Через пять лет, в 1939 году, Владимир Александрович Познер, который в это время работал в европейском филиале кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer, забрал Жеральдин с сыном из США, и семья вернулась во Францию. После оккупации территории Франции войсками нацистской Германии в 1940 году, во время Второй мировой войны (1939—1945), семья бежала назад в США. Там, в Нью-Йорке, спустя пять лет родился младший брат Владимира — Павел Владимирович Познер (19 апреля 1945 — 26 апреля 2016). После присоединения Прибалтики к СССР дед В. В. Познера по отцу, Александр Владимирович Познер (1875—1943), стал гражданином СССР. В связи с этим и Владимир Александрович Познер в 1943 году получил советское гражданство. С 1943 года, работая начальником советского сектора отдела кино Военного департамента США, он сотрудничал с советской разведкой.

В связи с ухудшением отношений между СССР и США после Второй мировой войны, наступлением эпохи маккартизма и всё более пристальным вниманием со стороны ФБР в 1948 году семья Познеров была вынуждена покинуть США. Первоначально они хотели вернуться во Францию, но Познеру-старшему отказали во въезде, сочтя его «подрывным элементом». Тогда Познеры переехали в советскую зону оккупации Германии, где Владимир Александрович получил должность в компании «Совэкспортфильм».

В 1952 году семья переехала в столицу Советского Союза — Москву, где чуть больше года прожили в гостинице «Метрополь».

После переезда семьи Познеров в СССР в конце 1952 года, в 1953 году Владимир поступил на биолого-почвенный факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «физиология человека». По словам Познера, несмотря на то, что он проходил по конкурсу, заработав на вступительных экзаменах 24 балла из 25 возможных, ему было отказано в поступлении из-за еврейского происхождения и «сомнительной» биографии. Только благодаря связям отца в КГБ его всё-таки приняли в университет. По словам самого Познера, он был отчислен из университета, однако затем восстановился и продолжил обучение на биолого-почвенном факультете МГУ, который окончил в 1958 году. Здесь он познакомился и завёл многолетнюю дружбу с Николаем Дроздовым.

В сентябре 1952 года получил повестку в военкомат, где ему предложили поступить в школу разведчиков, от чего Познер отказался. В 1958 году, после окончания МГУ имени М. В. Ломоносова, Владимир Познер зарабатывал на жизнь научными переводами с английского на русский язык. В 1959 году устроился литературным секретарём к поэту Самуилу Маршаку и работал у него в течение двух лет. В это время в печать выходили прозаические и поэтические переводы Познера.

Сделал переводы четырёх стихотворений и, получив одобрение Маршака, отдал их в журнал «Новый мир», при этом добавив четыре стихотворения самого Маршака. Все переводы были забракованы как неперспективные, а Познеру посоветовали оставить эту стезю. Познер не отказал себе в удовольствии сообщить сотрудникам «Нового мира», что ему очень лестно, что его работа неотличима от работы живого классика, Маршака, ведь половина переводов принадлежит перу известного поэта. Разразился скандал, о котором стало известно Маршаку, он устроил Познеру разнос, но не скрывал, что поступок его повеселил. «Конечно, я схулиганил, но получил большое удовольствие», — говорит Познер. Помимо родного французского, свободно владеет русским, английским и немецким языками. Убеждённый атеист:

«Я атеист и не скрываю этого, хотя сейчас это непопулярно». Выступает за право на эвтаназию, не поддерживает противников пропаганды гомосексуальности и является сторонником легализации однополых браков, сторонник идеи борьбы с наркобизнесом и преступностью среди наркоманов путём легализации продажи наркотиков. Фразу «Я хотя бы попробовал» сделал девизом наряду с «Когда они пришли…» немецкого пастора Мартина Нимёллера.

Имеет три гражданства — России, Франции и США. Вспоминая первые годы своего пребывания в Советском Союзе, Познер заметил: «…когда я приехал, мне было 19 лет только, я очень хотел быть русским, я мечтал, чтобы меня считали русским, своим. Но мне давали понять неоднократно, что я — не свой. И, в конце концов, я согласился с этим. Это правда».

Владимир Познер и Иван Ургант. Фото: .livejournal.com
Владимир Познер и Иван Ургант. Фото: .livejournal.com

В 2009 году в интервью «Московскому комсомольцу» он, в частности, сказал: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня не будет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию».

В декабре 2015 года выпущен фильм про Израиль «Еврейское счастье»; в фильм вошли 8 серий, охватывающих несколько ключевых городов, проблем и достижений Израиля. Вместе с нынешним гражданином Израиля и осторожным критиком российской агрессии Иваном Ургантом он создал сериал, вызвавший неоднозначную реакцию как евреев, так и антисемитов. В связи с этим фильмом стала муссироваться тема о еврейском происхождении Познера. Тогда он высказался, что никогда не причислял себя к представителям еврейского народа. Кстати, напомним, что в 1983 году именно Познер был ведущим знаменитого, показанного по ТВ заседания Антисионистского комитета советской общественности (АКСО).

После вторжения России в Украину в феврале 2022 «Первый канал» убрал авторскую программу «Познер» из эфира. Так что с РФ знаменитого тележурналиста больше ничего не связывает. Или все-таки связывает?

Наш прогноз: несмотря на критические высказывания, Владимир Владимирович едва ли попадет в число иноагентов. Более того, не исключаем, что его смелые высказывания были согласованы «там, наверху» для того, чтобы показать, мол, и в пропагандистском пуле в РФ есть место фрондерству. Подтверждением нашему мнению служит то, что в кремлевских официозах до сих пор Познера не разобрали на запчасти.

isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *