Шантаж

.

Йедидия Меир

 

У кого есть интерес угрожать братоубийственной войной, а потом срочно призывать к национальному примирению?

 

1.

В понедельник я получил сообщение на мобильник:

«Здравствуй, Меир, как дела? Прошу твою подпись под следующим воззванием. Это будет опубликовано в СМИ как часть большой кампании за переговоры за мгновение перед гражданской войной».

Прежде всего я был очень польщен тем, что кто-то (не важно кто) хочет присоединить мое имя к петиции (не важно какой).

Верно, из формулировки SMS видно, что этот кто-то не знает моего имени, но ладно – зачем мне разрушать себе ощущение собственной важности?

Кто сказал, что когда обращались к Амосу Озу с просьбой подписаться под воззванием, не написали ему «Здравствуй, Амос»?

В сообщении был аттачмент с текстом петиции

«Мы, молчаливое большинство, мужчины и женщины со всего общественного спектра, призываем политическую систему, коалицию и оппозицию, сторонников судебной реформы и ее противников, остановить скольжение вниз. В течение 75 лет существования государства было много споров и мы умели разрешать их. С другой стороны, мы видели куда ведут нас принуждение и насилие, мы видели куда ведет нас разрыв между частями народа. Обсуждение судебной реформы может выйти из рамок легитимного диалога, и мы опасаемся, что это обсуждение скатит государство к гражданской войне. Сейчас время для переговоров».

Конец цитаты.

Чарующе, разве нет? «Молчаливое большинство со всего общественного спектра», «остановить скольжение вниз», «мы видели куда ведет нас разрыв между частями народа», «время для переговоров». Как можно не высказать солидарность с настоящей болью и озабоченностью в каждой строке воззвания.

2.

Я еще раз перечитал воззвание и понял, что этот прочувствованный призыв – это, в сущности, еще одно щупальце спрута в борьбе левых против демократии (и это еще даже до того, как я понял какой общественный институт инициировал петицию, кто возглавляет его и какова их адженда).

Разумеется, это воззвание не так сурово как возмутительные выражения, которые мы слышали на этой неделе «премьер-министр смертен» и «воевать с оружием в руках», но, возможно, эта петиция более опасна для демократии.

И когда я говорю «демократия», я подразумеваю первоначальное значение этого слова – власть большинства. Вы помните, что еще недавно именно это был смысл этого слова?

Я помню точную дату, когда это изменилось. 1 ноября – день выборов. Точнее, на следующий день после выборов. Когда выяснилось за кого проголосовало это большинство народа.

Так в чем проблема в различных призывах остановить судебную реформу ради переговоров и примирения?

Проблема заключается в том, что эта замечательная петиция, как и другие инициативы по компромиссу и примирению, в сущности, подпитываются угрозами насилия. Создаются из них. Насилие и примирение спустились в этот мир связанные друг с другом.

Я объясню. Во время первого протеста левых на исходе субботы, каждый вглядывавшийся в ту толпу, вышедшую на улицу, недоумевал: чего они хотят? Какова цель демонстрации? Ведь это правительство очень устойчивое. Есть сильная и сплоченная коалиция. Народ сказал свое слово на выборах. Нечего делать до следующих выборов. А они состоятся через несколько лет.

Так почему вы выходите в дождь на улицу? Что вы выиграете от этого? Каков план действий? Какова мечта?

Простой ответ – выяснилось, что не нужна положительная мечта.

Если умеют заправлять протест горючим ненависти и страха, то этого достаточно.

Толпа выходила и выходит на улицы потому, что потребляет пропагандистские телеканалы, а там каждый вечер транслируют прямо в салон, что государство Израиль на грани развала и что вся жизнь резко меняется, потому что новая власть собирается разрушить демократию и экономику, и обязаны выйти на улицы, потому что все выходят на улицы.

Все. Этого достаточно. Больше ненависти, чем ума.

Давайте не будем забывать, что речь идет о той же подстрекаемой толпе, что два с половиной года стекалась в Иерусалим к резиденции главы правительства каждый моцаэй Шабат на пике эпидемии Короны, чтобы сгрудиться вокруг резиденции премьера и кричать:

«hон! Шелтон! Олам тахтон» (капитал! Власть! Преступный мир!)

Так сейчас опять подстегнули толпу выйти на улицу.

3.

Но, в отличие от подстрекаемой толпы, у тех, кто подстрекают ее, у генерирующих протест есть логика и стратегия.

Выливается там слишком много денег из зарубежных фондов, так что все руководится точно и профессионально.

Логика, стоящая сейчас за протестом на ул.Каплан, это та же логика, что стояла за протестом на ул.Бальфура.

Невозможно победить правое большинство народа, — знают подстрекатели.

Но можно – и еще как, и с легкостью (с помощью больших денег и СМИ) — создать тут такой хаос, что большинство скажет себе: ладно, нет выбора, так невозможно продолжать. Толпа вопит на улице.

Еще немного и начнется здесь гражданская война. Народ разрывается.

Обязаны снизить пламя. Обязаны пойти на компромисс и отказаться от нашей повестки дня, чтобы успокоить страсти. У нас нет другой страны.

В дни протестов на ул. Бальфура это преуспело сверх ожиданий. Даже среди правых были испугавшиеся протеста и призвавшие сменить Нетаниягу. Это единственный путь успокоить страсти, — говорили они. Нетаниягу стал обузой для правых. Раскалывает народ. И тогда возникло правительство Беннета-Лапида, не имевшее мандата от народа, опиравшееся только на вопль «только не Биби!»

В этом было право на существование того правительства. Но, слава Богу, ложь рассеялась. И вновь прошли выборы с ясным решением народа: большинство хочет Нетаниягу.

А сейчас те же люди и те же организации пытаются повторить на улице Каплана успех протеста на ул.Бальфура.

Вновь демонстрации на исходе субботы. Вновь кемпейн в СМИ. Вновь запугивающие речи о конце мира. Только теперь уже не сосредотачиваются на делах Нетаниягу, потому что понимают, что этот клей уже не работает (вы следите в последние месяцы за фарсом суда над Нетаниягу? Вы слышали на этой неделе свидетельство бриг.генерала полиции Йоава Телема (зам.главы следственного отдела полиции и главного следователя по делу 4000)?

Стоит вам поинтересоваться. Вы обязаны поинтересоваться. Не случайно СМИ почти не сообщают об этом)

Так подстрекатели переходят к следующему этапу промывки мозгов.

Вы обратили внимание, что вдруг никто не кричит на улицах «hон! Шелтон! Олам тахтон!»?

Нет плакатов об «обвиняемом». Нет подводных лодок.

Теперь подстрекаемая толпа вопит «Демократия! » И поверьте мне, что если судебная реформа Левина преуспеет и тут будут назначены несколько судей не левацких взглядов, то воспламененная толпа перейдет от демонстрации перед Кнессетом к демонстрации перед Верховным судом с протестом против новых судей.

Я буквально могу себе представить крики «hон! Эльон! Олам тахтон!» (капитал! Верховный суд! Преступный мир!

4.

Возвращаясь к петициям и инициаторам примирения. Они предостерегают: обязаны остановить скатывание диалога за мгновение до гражданской войны.

Так прежде всего дайте мне успокоить вас: не будет здесь гражданской войны. Как вы написали в петиции?

«В течение 75 лет существования государства было много споров и мы умели разрешать их».

Эта фраза очень правильная. Хоть судейская верхушка, верхушка в СМИ и политике устраивают сейчас такую войну, какую не устраивали со дня воссоздания государства. И это получается у них неплохо: одураченные массы запуганы, подстрекаемые толпы выходят на улицу, массы в самом делу чувствуют, что это война за существование.

Но гражданской войны не будет здесь. Почему не будет?

Из-за спора, какое именно большинство требуется для параграфа преодоления? Из-за желательного состава комиссии по назначению судей? Сколько представителей у депутатов Кнессета и сколько у Коллегии адвокатов? Из-за отмены фактора (не)приемлемости? Из-за определения роли юр.советника правительства?

Ну, в самом деле. Это не горючее для гражданской войны. Не будет гражданской войны. Точка. А тот, кто говорит вам, что будет, — выясните каков его политический интерес создать этот лживый занавес.

А сейчас, чтобы было ясно: я за переговоры. Я в самом деле верю в встречи между людьми. Кстати, не только во время острых разногласий. Мы один народ. Что мы будем читать в эту субботу в синагогах?

«И остановился там Израиль перед горой».

Как один человек с одним сердцем. Это естественное положение еврейского народа. Так пусть будут как можно больше переговоров и как можно больше единства.

Но тут другая история. Это не просто быть приятным с соседом, который не думает, как ты. Тут борьба за власть большинства народа против власти небольшой верхушки. Левые, в сущности, говорят правым: Это: или мы правим во всех центрах власти, как это было десятки лет, или мы ломаем правила игры.

Как сказал глава оппозиции Яир Лапид в своей подстрекательской речи в день рождения Кнессета?

«Точка невозврата израильского общества находится на расстоянии нескольких недель. Если проведете эти законопроекты, невозможно будет исправить это. Не будет возврата. Это разобьет сердце израильского общества. Если не остановимся, то эта церемония, видно, пройдет и в следующем году, но она будет без содержания. Вместо празднования 75-й годовщины Кнессета, будет годовщина его смерти».

Зачем говорить так, Лапид? С чего вдруг годовщина смерти Кнессета? Потому что большинство думает не так, как ты? Это неприятно, я могу понять тебя, но неужели если ты не у власти, то Кнессет мертв?

И если уж мы говорим об этом: именно ты говоришь это? Ты, выхолостивший значение парламента, даже не поставив на голосование в Кнессете драматическое для безопасности страны решение о морской границе с Ливаном за считанные дни до выборов?

Ты сказал тогда, что оппозиция неприятна тебе и что она безответственная, поэтому не будет голосования в Кнессете. С такой политикой в самом деле можно устроить азкару Кнессету.

5.

Но Лапид был еще умеренным в тот день праздника/скорби Кнессета.

Председательница Верховного суда Эстер Хают просто бойкотировала традиционную встречу в тот день с президентом, премьер-министром, главой оппозиции и председателем Кнессета. Это поразительно. Это беспрецедентно. Ноль общегосударственного подхода.

Ладно, общегосударственный подход, как и демократия, меняется по ходу движения. У Хают – а главное, у того, на чьем кресле она сидит (и я не буду удивлен, что она посоветовалась с ним перед тем, как сделать такой резкий шаг), у Аарона Барака – вообще нет легитимности для этого Кнессета. Она не признает его.

Сам факт, что правые находятся сейчас у власти и победили, чтобы проводить свою повестку дня – в первую очередь исправление судебной системы и возвращение доверия к ней, как это было до каденции Аарона Барака – это нелегитимно в глазах тех, кто правил раньше.

Если вы проведете судебную реформу, — говорят они нам, — то устроим вам такое, что будете умолять нас вести переговоры и остановить все.

И вот вам циничный политический интерес тех, кто все время повторяет угрозу «гражданской войны».

6.

Так сейчас, после всех бурных демонстраций, призывов к использованию оружия, безответственных призывов против израильской экономики и запугиваний, приходят различные организации с воззваниями заморозить законодательство по исправлению судебной системы и — примирению.

Вначале они отрицают само наше существование, подстрекают против нас (и против одних из самых талантливых наших представителей – Левина и Ротмана), лгут, вроде мы собираемся разрушить все, а потом они просят остановиться и вести переговоры.

Сожалею, но я не подпишу такую петицию о «сульхе» (прим.перев. — временном примирении по арабски). Это напоминает мне «сульху» с преступниками-шантажистами, приходящими с пистолетом в руке. Хочешь, чтобы мы оставили тебя в покое? Давай поговорим и увидим как можно поладить. Дай нам руководить твоим бизнесом. Это будет лучше для тебя, поверь нам. Будет тишина.

Нет, спасибо. Я предпочитаю бурные демонстрации на улицах на исходе каждой субботы и настоящую демократию в разделением ветвей власти – по сравнению с тишиной и спокойствием на улицах и руководством страной кучкой активистски настроенных судей, навязывающих большинству свое фанатичное мировоззрение.

 

Источник на иврите — Хидабрут (Беседа)
Перевел Яков Халфин — МАОФ
Март 2023

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Шантаж

    1. Автор действительно прав. Нельзя поддаваться угрозам и впадать в панику, отказываясь от проведения демократических реформ.

      Это значит, что нужно активно и при любом релевантном обсуждении поддерживать реформы. Это значит, голосовать на выборах, национальных и партийных, за наиболее последовательных сторонников реформ и оказывать им моральную поддержку в межвыборный период. Это значит, следить за информацией, исходящей от независимых СМИ, например, 20 канала тв и радио «Галей Исраэль», а также лидеров реформ и прислушиваться к их призывам.

      При всей своей правоте автор кое о чем не упомянул. Продвижение демократических реформ стало возможным вследствие не только возвращения Нетаньягу в премьеры, но и существенного укрепления поддержки народом более правых политиков, таких как Бен Гвир.

  1. «проведения демократических реформ»

    Это как продавщица рекламирует тухлую рыбу))) Что это свежайшая рыба, Только почему то запашек у нее тухлый. Совсем в Израиле СМИ людей зомбирую почти как в России. Что сотни тысяч своих Еврейских сограждан совсем тупые и не понимают, Что Уголовник Дэри должен быть Министром МВД и еще пару кресел ему под зарплату. Совсем у таких авторов нет памяти. Что же хорошего эти люди сделали за 15 лет своего правления. И культ Личности высушил мозги. Что Никогда нельзя давать власть Одному человеку более 8 лет. Неужели ни Путин ни другие приросшие задом к Трону не научили этих Фанатов.

    1. Протухла разве что древняя иерархическая схема власти, где внизу — бесправный народ, а вверху — очередной «данный небесами» судящий народ монарх, который в своих решениях выше закона, а может и подправить его, который может сместить и даже казнить любое неугодное должностное лицо. А вот демократия в тренде, даже противники демократических реформ прикрываются словом «демократия», хотя их цель противоположна — уменьшить способность народа влиять на государственный аппарат.

      Израиль, как и Россия, конечно, нуждается в декоммунизации, но не все так плохо. Народ не так зомбирован и может голосовать вопреки массированной левой пропаганде. Есть даже независимые СМИ. Народ смог вернуть Дери из тюрьмы в парламент, а Навальный так и останется на нарах.

      В коалицию пришли новые люди, они сменили там провалившихся за 15 лет Либермана, Элькина, Саара и даже целую МАФДАЛ. Закон о реформах уже прошел предварительное чтение и имеет все шансы на дальнейшее продвижение.

      Четыре срока коррупционного правления ФДР в США действительно показали необходимость лимита. В Израиле это было актуальным при Бен Гурионе, который подчинил себе госаппарат, включая прокуратуру и верховный суд, по сути создав тоталитарную машину, возглавляемую ныне Хают. Но сейчас это не актуально: сидящей с 2004 в БАГАЦе Хают скоро на пенсию, Нетаньягу связан коалиционными соглашениями, над ним — БАГАЦ и «советники», госапарат и СМП против него, иммунитет снят, Кнессет может скинуть его в любой момент. Соответствующую президенту США должность со всеми полномочиями и противовесами в Израиле еще предстоит создать — это тоже необходимо для разделения властей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *