Главное — это победа

Фото: zn.ua 

Война в Украине окончательно выявила преступность путинского режима и его опасность для всего мира. За год войны этот режим совершил многочисленные преступления, убил и искалечил сотни тысяч людей.

Аппетиты Путина не ограничиваются Украиной. Если он не будет остановлен, он готов пойти дальше — на захват Прибалтики и других европейских стран. Российские ядерные угрозы распространяются ещё шире.

Время уговоров и переговоров безвозвратно ушло. Санкции сами по себе эту войну остановить не могут. Мы имеем дело с опасным преступником, и единственный способ пресечь его преступления — это физически его обезвредить. В данном случае — это полностью разгромить российскую армию. К счастью, есть сила, которая способна это сделать. Это украинская армия. Она уже доказала, что может не только сопротивляться российской армии, не только отражать её атаки, но и отвоевывать захваченные ею территории и одерживать решающие победы. Большинство западных военных экспертов считают, что при необходимой поддержке со стороны Запада Украина может выиграть эту войну.

Эта помощь Украине совершенно необходима. 

Год непрекращающихся российских атак на мирные украинские города, тысячи ракет, выпущенных по ним, привели не только к многочисленным жертвам, но и к значительному разрушению украинской экономики. Без американской гуманитарной помощи Украине будет трудно пережить эту войну. Без американской поддержки оружием украинской армии будет трудно одолеть российскую армию, имеющую большое преимущество в личном составе и вооружении. 

Запад может предоставить Украине необходимую экономическую помощь и может обеспечить украинской армии количественное и качественное превосходство в вооружении. Конечно, это означает большие затраты, в первую очередь, для Америки. Но упустить возможность остановить Россию сейчас может привести к тому, что потом придется платить гораздо большую цену и, возможно, не только деньгами, но и жизнями американских солдат. Несмотря на эти, казалось бы, очевидные соображения, часть западных политиков и журналистов ратуют за то, чтобы уменьшить, отложить или даже полностью прекратить поддержку Украины. Противники помощи Украине пытаются убедить нас в том, что эта страна не достойна нашей поддержки, и обвиняют её во всех смертных грехах. Однако большинство их обвинений против Украины в отсталости, коррупции, отсутствии демократии и гражданских свобод сильно преувеличены, если не полностью ложны. Какие бы ни были реальные недостатки Украины, они несравнимо меньше, чем у всех предыдущих западных союзников, будь то Афганистан, Ирак, Южный Вьетнам или Корея, в поддержку каждого из которых было вложено несоизмеримо больше ресурсов, чем в Украину. Впрочем, все это сейчас не так важно. Важно выиграть войну, которую Путин начал против Украины, Америки и НАТО. Для достижения этой победы Америке необходимо иметь сильного и надежного союзника, готового принять на себя основной удар и большую часть потерь в этой войне. И Украина уже доказала, что является таким союзником. И неважно, насколько Украина лучше России. Для Америки важно, что Украина — ее союзник, а путинская Россия — ее враг. Путин доказал это своими словами и своими действиями. Российские лидеры открыто заявляют, что воюют против НАТО и, в первую очередь, против США. Действия России по отношению к Америке уже давно носят откровенно враждебный характер и включают в себя попытки подорвать ее систему демократических выборов, кибератаки на американские организации и инфраструктуры, поддержку иранского режима, власти Асада в Сирии, Талибана, Кубы, Венесуэлы и других врагов Америки. Уже много лет Путин пытается разрушить существующий миропорядок, основанный на мирном сосуществовании и сотрудничестве независимых равноправных стран и заменить его системой, в которой доминируют несколько сверхдержав, одной из которых будет Россия. Так что, как говорится, если ходит, как утка, и крякает, как утка, то это утка. 

Россия — враг Америки, и война России в Украине направлена против Америки. Это классическая прокси война, в которой Украина рассматривается Россией как американский суррогат, а ее земли — как продолжение территории НАТО, которую Россия хочет от него отрезать. 

Чтобы понять эту ситуацию лучше, нужно обратиться ко Второй мировой войне, когда США и Британия избрали сталинский коммунистический Советский Союз своим главным союзником в войне против нацистской Германии. По всем нашим меркам, сталинская Россия была не лучше гитлеровской Германии, а возможно, и хуже. Более того, Советский Союз вместе с гитлеровской Германией был зачинщиком этой войны и, как и Германия, захватил часть Европы. Но когда Германия развернулась против Советского Союза, у нас возник общий враг, что сделало нас союзниками. И этот союз помог нам победить нацизм. Америка и Великобритания заплатили за эту победу высокую цену, но эта цена была бы намного выше, не имей они в качестве союзника Советский Союз.

Аналогия между двумя войнами не предполагает никакого сходства между современной Украиной и сталинской Россией. Украина — не сталинский СССР. И как раз этот факт делает более убедительным аргумент, что в случае с Украиной мы имеем в этой войне гораздо лучшего союзника, который заслуживает нашей полной поддержки. Так что если ради нашей победы над нацизмом мы были готовы закрыть глаза на сталинские преступления, то мы не должны быть сильно озабочены сравнительно мелкими недостатками Украины, когда нам нужно победить тоталитаризм. 

А вот сравнение путинской России с гитлеровской Германией вполне закономерно, ибо она снова упала в тоталитаризм, теперь уже, правда, гибридного типа, объединяющего в себе нацизм с коммунизмом. Россия также является полноправным членом тоталитарного альянса, вместе с главными врагами Америки: Китаем, Ираном и Северной Кореей. Поэтому победа Украины над путинской Россией будет нашей победой над тоталитаризмом, а украинское поражение стало бы поражением Америки и всего демократического мира. И нас также не должно беспокоить то, что многие украинцы в своем сознании борются не против тоталитаризма, а против России. Во Второй мировой войне советские солдаты сражались против немцев, а не против нацизма, и в то же время стали одной из главных сил, свергнувших этот режим. Точно так же результатом украинской победы будет резкое ослабление мирового тоталитаризма и усиление демократии в этом мире. Поэтому Америка, другие страны НАТО, как и остальные демократические страны, должны сделать все необходимое для этой победы и оказать Украине максимальную поддержку. И чем больше будет эта помощь, чем скорее она будет доставлена, тем большей будет уверенность в нашей победе, тем меньше потерь и разрушений понесет Украина и тем меньше возможностей будет у Путина для эскалации этого конфликта и распространения его на другие территории. И эта победа уменьшит шанс того, что Китай может напасть на Тайвань, а Иран — на Израиль.

Юрий ЯРЫМ-АГАЕВ

Автор Юрий Ярым-Агаев, учёный и правозащитник. Работал в советская Академии наук, а затем в ведущих американских университетах и корпорациях. В семидесятые годы советский диссидент, член Московской Хельсинской группы. В восьмидесятые — девяностые создатель и руководитель Центра в поддержку демократии (Center for Democracy) в Нью-Йорке. В двухтысячные годы научный сотрудник Гуверовского института (Hoover Institution) в Калифорнии.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *