Ехали кошмарики на воздушном шарике

Фото: youtube.com

Пентагон обнаружил китайский разведывательный аэростат над США

Появление огромного китайского аэростата в воздушном пространстве США подвигло обе стороны на сомнительные заявления. Когда воздушный шар размером с три школьных автобуса находился над Монтаной, представитель Пентагона утверждал, что его не сбивают из опасения, что обломки попадают на людей.

Губернатор редко населенного штата выступил в пятницу на «Фоксе», оказался республиканцем и высмеял этот довод, но вынужден был дожидаться субботы, когда администрация Байдена уступила нажиму общественного мнения и приказала истребителю Ф-22 «Рэптор» всадить в нарушителя ракету, после чего остатки аэростата упали в Атлантический океан у побержья Южной Каролины и покоятся на глубине 50 футов, то есть около 15 метров. Флотские водолазы могут пользоваться аквалангами и работать на дне на протяжении полутора часов, так что если от китайского воздухоплавателя что-то осталось, то американцы быстро убедятся, что его хозяева пытались их обмануть.

Обман заключался в том, что нарушитель де — безобидный погодный зонд, который был сдут с курса ветрами и так угодил в воздушное пространство Северной Америки. Китайские Скабеевы и Соловьевы до сих пор даказывают, что нарушитель проводил «научные исследования, такие, как метеорология». Американские военные говорят, что аэростат, который впервые увидели с земли 1 февраля над Монтаной, — это «высотный прибор наблюдения».

Любознательные обыватели спрашивают, а зачем вообще китайцам было пользоваться здоровенными воздушными шарами: у них что, спутники кончились? Да нет, в околоземном пространстве у них летали на сентябрь 562 штуки, — но запуск спутника в среднем обходится в 300 млн. долларов, а зонд по сравнению с этим стоит копейки.

У спутников обычно также предсказуемая траектория, тогда как аэростат может сдуть ветром аж в Америку. Как якобы произошло с нашим героем, который покоится сейчас на дне Атлантики.

Воздушные шары летают ближе к земле, чем спутники, и поэтоиу делают более четкие снимки. Новейшие их образцы мало того что нашпигованы электроникой, так они могут запускать собственные дроны. Особенно распространены они в последние 10 лет, когда разведчики поняли их потенциал. Аэростаты — тихоходы, что затрудняет их обнаружение радарамы. С другой стороны, вынесенная из шара подвеска с датчиками его облегчает. Синоптики сходу отвергли версию погодного зонда. «Параметры этого шара не похожи ни на что, с чем мы знакомы», — сказал журналу «Тайм» Джонатан Портер, главный метеоролог компании Accuweather.

Каждый день по всему миру запускаются тысячи государственных и частных погодных зондов, собирающих данные о температуре, ветрах и влажности атмосферы. По словам Портера, китайского гостя засекли так быстро из-за его исполинского размера. Обычный погодный зонд увеличивается в размере по мере подъема сквозь атмосферу. Как правило, вначале он диаметром примерно в два метра и по мере подъема увеличивается до около 7 метров. Китайский же монстр достигал в ширину более 30 метров. «Погодные зонды, которые запускает два раз в день Weather Service, обычно представляют собой просто коробочку с термометром, измерителем относительной влажности, датчиком давления и крошечным передатчиком, — заметила Александра Андерсон-Фрай, профессор университета штата Вашингтон. — Исходя из фотографий, в этом объекте явно намного больше приборов».

Военные также говорят, что находят версию ветров, сбивших китайца с пути, неубедительной, особенно в свете дистанции, которую он покрыл перед смертью. Шар вылетел из КНР, пересек Тихий океан, Аляску и Канаду, а потом изрядный кусок материковых США. Погодные зонды так далеко не летают.

Аэростат пересек воздушную границу США у Алеутских островов 28 января. В Пентагоне говорят, что мешали ему собирать разведданные, например, над авиабазой Малстром в Монтане и другими военными объектами, но не объясняют, как они это делали. Теоретически военные, например, могли подбрасывать китайцам фиктивную информацию.

Скандал из-за аэростата сорвал давно намеченную поездку госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, где он надеялся поправить отношения с Поднебесной, в последнее время находящиеся в свободном падении. Блинкен, который был бы первым членом байденовского кабинета, совершившим такую поездку, назвал вторжение аэростата в воздушное пространство Америки «неприемлемым и безответственным» и отложил первую встречу с китайцами на высшем уровне за несколько лет.

Одновременно поступили сообщения о том, что над Латинской Америкой парит другой непрошеный гость из Китая. И что некоторое время назад еще один разбился у Гавайев. И что при Трампе китайские шары пересекали США три раза. В Пентагоне признали, что те пролеты были кратковременными, но Трамп разразился гневной тирадой в своей соцсети Truth Social, в которой он назвал эту версию «ФЕЙКОВОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ» (то есть правдой? Пойди пойми).

Правые помнят, как Байден, будучи вице-президентом при Барашике, привез своего отпрыска Хантера в Пекин на служебном авиалайнере «Борт №2», и тот заключил там многомиллионную сделку с китайской энергетической компанией, которая, судя по его ноутбуку, подрядилась выделить 10% Старшому (the big guy), то есть его папаше. Поэтому справа тут же заподозрили, что Байден несколько дней не сбивает нарушителя, поскольку он должен китайцам.

Помнится, аналогичные теории насчет мнимого должка Трампа россиянам озвучивались на телеэкранах больше двух лет, но республиканцы почему-то не парировали сейчас версией «Чайнагейта» (по крайней мере, не у меня на глазах), а хаяли президента в основном за то, что он демонстрирует китаезам свою слабость. Напоминали, как те сбили американский разведывательный самолет, хотя США доказывали, что он не нарушал их воздушного пространства, и как Советы сбили под Свердловском У-2 с Гэри Пауэрсом.

«Нам надо было сбить этот аэростат над Алеутскими островами, вместо того чтобы позволять ему порхать над центром Америки!» — заявил сенатор-республиканец Том Коттон. Ему вторил и сенатор-демократ Кори Букер, одобривший уничтожение нарушителя, но осудивший то, что ему вообще дали пересечь границу США. Байден и его команда позволяют пересечь ее буквально миллионам нелегалов, так что они явно не делают из границы культа.

Сенатор-республиканец Тед Круз твитнул, что у Байдена «кишка была тонка», чтобы сбить китайца, пока нарушителя не сфотографировали с земли жители Монтаны. Как ехидно заметил комментатор «Вашингтон таймс» Чарльз Хёрт, «страна, которая мужественно перенесла высадку в Нормандии, Карибский кризис и холодную войну, сдрейфила перед угрозой карнавального воздушного шара, сделанного в Китае! Неудивительно, что байденовские полководцы охотнее воевали бы из-за местоимений, «белого гнева» и гендерных исследований».

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *