Ради сохранения власти…

Митинг левых против правительства Нетаниягу. Конец 2022 г.

…ИЗРАИЛЬСКИЕ ЛЕВЫЕ ПРИЗЫВАЮТ МИР «ИЗНАСИЛОВАТЬ» ИЗРАИЛЬ

 

Кэролайн Глик

 

 

В 2007 году тогдашний редактор крайне-левой израильской газеты «Гаарец» Дэвид Ландау умолял тогдашнюю госсекретаршу Кондолизу Райс «изнасиловать» Израиль.

Ландау заявил Райс, что Израиль, мол,  «хочет быть изнасилованным Соединенными Штатами», чтобы те вынудили его пойти на территориальные уступки палестинским арабам.

Заявление Ландау, получившее в то время широкую огласку, было, да и остается, шокирующим.

Увы, в последнюю четверть века для израильских левых стало нормой обращаться к иностранным правительствам и другим международным игрокам за помощью в подрыве демократических процессов в Израиле.

***

В 1977 году израильские левые навсегда потеряли свое электоральное политическое большинство, когда израильские представители рабочего класса отступились от них в пользу политических  правых. С тех пор, за все последние 46 лет левые формально находились у власти в общей сложности чуть менее 13 лет.

N12 - אהרון ברק נגד הכנסת והממשלה
Спустя много лет, «отец» юридического переворота, Аарон Барак, доволен…

Однако, компенсируя утрату политической власти, израильские левые эффективно расширили власть и без того могущественной, но главное, не избираемой обществом израильской бюрократии, полностью  контролируемой левым лагерем.

В течение последних 30 лет, используя свой тотальный контроль над Верховным судом и генеральной прокуратурой, левые провели фактический юридический переворот,  превративший  избирающих самих себя судей в самый влиятельный инструмент власти, и при этом не контролируемый обществом и не подотчётный ему.

С помощью судебных распоряжений судьи и их союзники в офисе генерального прокурора, по сути, лишили большинства полномочий  избираемых обществом лидеров Израиля, поставив всю политику и законы в зависимость от своего одобрения.

***

Шли годы, все больше израильтян оказывалось жертвами властной юридической олигархии, правящей в соответствии со своими радикально левыми взглядами и политическими интересами. И по мере того, как все большее количество израильтян осознавало сложившуюся проблему, вопрос о необходимости юридической реформы становился все более заметным в предвыборной повестке.

На последних — ноябрьских выборах блок правых и религиозных партий получил 64 места, а левые — 46 мест. Центральным вопросом предвыборной кампании с обеих сторон была именно юридическая реформа.

Правящая партия премьер-министра Биньямина Нетаниягу «Ликуд» и все три партии – её партнеры по коалиции на протяжении всей предвыборной кампании (да и раньше) выступали с ясной и недвусмысленной платформой, включавшей подробные планы судебной и юридической реформы.

C  другой стороны, партия «Еш Атид» нынешнего главы оппозиции Яира Лапида и его партнеры из левых партий выступали с политической позиции, отвергающей судебную и юридическую реформу.

Итоги выборов впервые представили реальную перспективу того, что неограниченные полномочия юридической олигархии будут ограничены, а реальная власть будет вновь распределена между тремя ветвями, включая исполнительную — правительство и законодательную — Кнессет.

Реакцией левых на этот поворот событий, предвещающий возвращение баланса между ветвями власти и её подотчетности обществу, стала тотальная мобилизация против грядущих изменений.

Все олигархические группы израильского общества собрались вместе, кликушествуя о якобы надвигающемся разрушении демократии, подъеме фашизма, крахе прав меньшинств и крахе независимости судебной системы.

האם יום עיון באולם ממוזג יכול להיחשב לאקט של התנגדות למשטר? - מקור ראשוןАктивно поддерживаемые СМИ левые стали организовывать массовые акции протеста, проходящие на исходе суббот. На одной из них демонстранты, якобы от имени работников высокотехнологических предприятий, перекрыли движение, буквально атакуя проезжающих автомобилистов, а главы нескольких компаний объявили часовую забастовку.

Генерального прокурора Гали Бахарав-Миару призвали свергнуть Нетаниягу. И хотя у нее нет для этого ни малейших законных полномочий, Бахарав-Миара, как сообщается, уже обсудила со своими коллегами шаги в таком направлении.

Это вопиющее нарушение норм разделения полномочий между ветвями власти отнюдь не пустой звук —  ведь 18 января Верховный суд уже постановил, что главе одной из коалиционных партий и высокопоставленному министру в правительстве Нетаниягу не разрешено занимать пост министра, приказав Нетаниягу уволить его.

Судьи заявили о том, что, мол, лидеру партии ШАС Арье Дери «крайне неразумно» занимать пост министра в правительстве, поскольку он был признан виновным в незначительном налоговом нарушении и согласился на штраф и условный срок в рамках сделки о признании вины. Кроме того, по их словам, Дери, якобы, пообещал судье при вынесении приговора, что уйдет из общественной жизни.

היועמ"שית תטען: לא סביר למנות את דרעי לשר | אלה מי שייצגו את יו"ר ש"ס ונתניהוТот факт, что ни одно из приведенных судьями оснований не имело ничего общего с законом, судей совершенно не смутил. Так что есть все основания полагать, что Бахарав-Миара так же проигнорирует закон и объявит Нетаниягу непригодным к должности, несмотря на отсутствие у нее каких-либо законных на то полномочий.

Заметим, что Бахарав-Миара была назначена предыдущим правительством и даже не пытается скрыть своего намерения использовать всю свою власть для срыва принятия пакета судебной реформы в качестве закона.

При этом, как подробно объяснил Джош Хаммер на прошлой неделе в статье, опубликованной в Newsweek , в пакете реформ нет ничего антидемократического. Большинство американцев были бы ошеломлены, если бы узнали, что мер, предусмотренных в предложении, таких, например, как политический контроль над назначением судей и ограничение полномочий суда по отмене законов, до сих пор в Израиле не было.

Но, как вы уже, конечно, поняли, протесты левых не имеют никакого отношения к заботе о сохранении демократии. Речь идёт о сохранении своей неконтролируемой обществом власти. И цель в этой войне для левых  оправдывает все мыслимые и немыслимые средства.

 ***

Поэтому в дополнение к перекрытию дорожного движения, организации субботних манифестаций и часовых забастовок, левые вновь обратились к упомянутым в своё время Ландау усилиям, направленные на то, чтобы убедить международное сообщество «изнасиловать» их собственную страну.

Газета «Гаарец», где Ландау некогда был редактором, уже опубликовала статью под названием «Пассивность Байдена — большая проблема для израильской демократии». Суть статьи сводится к тому, что единственные правильные демократы в Израиле — левые. И администрация Байдена должна всей своей мощью вмешаться во внутренние дела Израиля, чтобы сорвать планы правительства по юридической реформе, запугать израильское общество и вынудить правительство отказаться от реформы.

«Чтобы привлечь внимание людей, нужно говорить четко, — написал в «Гаарец» Амир Тибон.

«Гаарец» далеко не одинока. На прошлой неделе едва ли не тотально мобилизованные СМИ обратились к Максиму Рыбникову, главному аналитику Standard and Poor’s, ответственному за определение кредитного рейтинга Израиля. Они буквально умоляли его сказать, что, мол,  планируемые юридические реформы подорвут кредитный рейтинг Израиля. В ответ Рыбников пояснил, что риски для рейтинга Израиля исходят из источников, не имеющих никакого отношения к предлагаемой реформе. Они связаны с глобальным экономическим спадом и тем фактом, что 60% международной торговли Израиля приходится на США и Европу, которые сейчас переживают экономический спад.

После четырех или пяти дополнительных вопросов, подталкивающих его к осуждению правительственного пакета юридических реформ, Рыбников, наконец, произнес что-то отдалённо напоминающее то, чего так добивались от него левые:

האנליסט הראשי האחראי על דירוג ישראל בחברת הדירוג הבינלאומית S_altP מקסים ריבניקוב«Если, в отличие от предыдущей ситуации, институциональная система в Израиле вступит на путь последовательного ослабления, в том числе нанесет ущерб системе сдержек и противовесов, а политическая власть слишком сильно сконцентрируется в руках одного человека или одной группы. Если общественным дебатам также будет нанесен ущерб. И если всё это приведет к тому, что налогово-бюджетная политика станет менее ответственной — не только на один год, но окажется частью политики — все это может привести к реальным рейтинговым рискам».

Иными словами, Рыбников сказал, что, возможно, если произойдет сотня разных вещей, не входящих в предложение о юридической реформе, кредитный рейтинг Израиля может оказаться под угрозой.

Однако и этого было достаточно для СМИ и их союзников. Они бросились в бой. Двести семьдесят «ведущих экономистов» заявили, что юридические реформы могут нанести ущерб кредитному рейтингу Израиля и подорвать экономику.

Некоторое время спустя премьер-министр Нетаниягу объяснил, что именно чрезмерная роль Верховного суда в Израиле как раз напротив и является одним из основных препятствий на пути экономического роста.

Нетаниягу напомнил о том, как Верховный суд тормозил крупные инфраструктурные программы, которые в итоге значительно укрепили экономику Израиля. Так, например, судьи долгое время блокировали развитие израильской газовой промышленности, той самой, благодаря которой теперь «израильские цены на электроэнергию стали одними из самых низких в мире» и которая сумела сделать Израиль энергетически независимым.

 

Сообщается, что в 2007 году Райс проигнорировала просьбу Ландау «изнасиловать» Израиль.

Администрация Байдена поступит правильно, если пойдет по ее стопам.

 

 

Источник на английском —Newsweek
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Февраль 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *