Лекарство от диабета

Со мной в больнице лежал человек примерно моих лет. Выходец из Киргизии. Он очень подробно читал русскоязычную прессу об «образе жизни религиозных людей»: посещение массажных кабинетов и притеснение новоприбывших. Мы познакомились ближе. И понравились друг другу. Я рассказал, сколько сделали для меня религиозные люди, как собирали деньги, сдавали кровь, окружили вниманием и заботой. Меня навещали многие из нашей иешивы – и раввины, и учащиеся. Он обещал, что больше не станет верить русскоязычной прессе и тому, что там пишут о религиозных евреях.

Однажды в субботу я предложил ему послушать кидуш* и отпить из бокала виноградного сока. Он стал отказываться, говоря, что у него и так очень повышено содержание сахара в крови (достигает иногда 400-500), и любая капля сока может еще повысить этот опасный уровень. Но потом он сам попросил: «Знаешь, я хочу попробовать». Я сказал благословение и налил ему немного. Он попробовал и был очень доволен. А наутро, когда пришли делать проверку, сахар оказался в норме. Он сказал: «Наверное, это помог виноградный сок. Теперь я всегда в субботу буду пить немного виноградного сока». Видимо, это было настоящее чудо.

____________________________________________________________
* Кидуш – благословение Творцу, отделяющему субботу и праздники от будних дней, произносимое обычно над стаканом вина или виноградного сока (ивр.).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *