Джо Байден идет в несознанку

Вода гласности подточила камень немоты, во всяком случае, именно так это выглядело в прошлую пятницу, когда агенты ФБР с 9.45 утра до 10.30 вечера провели первый обыск дома Джо и Джилл Байден в Уилмингтоне, штат Делавэр.

На следующий день это подтвердил в интервью каналу Fox News Джозеф Фицпатрик, помощник федерального прокурора Северного округа штата Иллинойс Джона Лаша, который возглавлял назначенное министром юстиции расследование правомерности хранения президентом Байденом секретных документов за пределами Белого дома. 12 января его заменили специальным независимым прокурором, родившимся в Южной Корее 50-летним Робертом Хуром (Robert Hur), фамилию которого по-русски ради благозвучия пишут и произносят именно так, но Лаш продолжает играть в расследовании важную роль.

В той же субботней программе Fox News выступил Боб Бэр, личный адвокат Байдена, который пояснил, что за почти 13 часов обыска были осмотрены «все рабочие, жилые и складские помещения дома президента, причем сам Байден «дал своим личным адвокатам указание полностью сотрудничать с министерством юстиции», и агенты ФБР «получили полный доступ к хранящимся в доме личным записям Байдена, файлам, бумагам, папкам, дневниками, рабочим графикам, расписаниям и пометкам за десятки лет». Проводившие обыск выделили шесть документов с грифами секретности и материалы периода работы Джо Байдена в Сенате и вице-президентом, а также, по словам Бэра, «забрали для осмотра личные записи». Содержание изъятых документов, как и их точное количество, не уточняется.

Питр Дуси и Джо Байден Фото: meaww.com
Питр Дуси и Джо Байден Фото: meaww.com

Сами супруги Байден при обыске не присутствовали, а старший юрист Белого дома Ричард Собер в субботу заявил, что его офис вместе с личными адвокатами президента сделают все возможное, чтобы расследование шло «быстро и эффективно». Напомню, что это была третья порция обнаруженных у Джо Байдена секретных документов, первую нашли в байденовском Пенн-центре в Вашингтоне 2 ноября прошлого года за неделю до первичных выборов, но известно об этом стало только недавно. Среди документов с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно» оказались доклады разведки и материалы брифингов по Украине, Ирану и Великобритании, а Байден, узнав об этом, удивился тому, как такое случилось-получилось. Вторую порцию нашли 14 января в уилмингтонском доме президента и примыкающем гараже, где стоит его зеленый спортивный кабриолет Chevrolet Corvette Stingray 1967 года, который 25-летний Джо получил в свадебный подарок от отца, дилера компании Chevrolet.

Когда аккредитованный при Белом доме репортер канала Fox News Питр Дуси спросил Байдeна, как получилось, что он хранит государственные тайны в гараже, президент ничтоже сумняшеся ответил, что не на улице же, а в запертом на замок помещении.

В прошлый четверг, когда президент посетил Калифорнию, где лично ознакомился с разрушениями от шторма и наводнения, на брифинге его спросили про найденные документы. «Что меня точно тревожит, так это серьезные проблемы, о которых мы здесь говорим, — ответил Байден. — Мы говорим о том, что происходит, и американский народ не совсем понимает, почему вы нас спрашиваете об этом». Правда, затем он попросил повторить вопрос, сожалеет ли он о том, что про найденные у него документы стало известно только после выборов. «Да погодите вы, ладно? — ответил Байден. — Смотрите, мы нашли горстку документов, которые потерялись и лежали не там, где надо. Мы немедленно передали их в Национальный архив и в министерство юстиции. Мы полностью сотрудничаем и думаем, что все будет быстро решено. Думаю, вы убедитесь, что ничего такого нет. Я не сожалею. Я веду себя так, как мне сказали мои адвокаты. Это точно то, что мы делаем. В таком таки нет ничего та кого («There’s no there there»). Спасибо». В очередной раз нашего 46-го президента спросили про Фому, а он ответил про Ерёму, но не оговорился, а не проговорился.

Адвокат и обозреватель Джонатан Терли, профессор права столичного университета имени Джорджа Вашингтона, считает слова Байдена о хранении секретных документов в гараже дурацкими, но фразу «я не сожалею» — возмутительной. «Либо он считает, что независимый прокурор Робер Хур замнёт всё это дело, — написал Терли на сайте Fox News, — либо он делает все, что можно, для уголовного обвинения…Проблема в том, что, как показали недавние опросы, если президент не сожалеет, то для поголовного большинства опрошенных это не так. Большинство называют его поведение халатностью. Две трети, включая большинство опрошенных демократов, считают, что Конгресс должен провести свое расследование. 60% считают, что он ненадлежащим образом обращался с секретными материалами». Как адвокат Терли был бы ошарашен, если его клиент под следствием публично отрицает серьезность возможно предъявленных ему обвинений, а Байден, пошушукавшись с помощниками и увидев опросы, решил наотрез отказаться от всяких сожалений и ответственности.

В какой-то степени я понимаю Джо Байдена. Когда мой отец адвокат учил меня-малолетку житейскому уму-разуму, он просил запомнить: «что ‘нет’ это одно слово, а ‘да’ это сто слов». У клиентов отца это называлось «идти в несознанку», а в Соединенных Штатах виновными в первый день себя признают только слабоумные, да и те затем по совету адвоката отказываются. В самом начале новогоднего скандала, который я назвал свистопляской, Джонатан Терли написал, что отказы Байдена его не удивят, так как «отвращение ему всегда удавалось лучше ответственности», и президент мелькает перед камерами, обвиняя других без суда и следствия. Что же до него самого, то в сердцах тогда наш президент уйдет в глухую «несознанку», станет вилять и отрицать, но не «колоться», как в вышеупомянутых кругах называют признание. «Запомни, сынок, — говорил мне отец-адвокат, — колются только дрова».

Поведение Дональда Трампа, во флоридском поместье которого нашли документы с грифами секретности, Байден назвал «верхом безответственности», но себя таким отнюдь не считает. Отказ Байдена в прошлый четверг в Калифорнии от сожаления о случившемся можно считать его классикой. Сначала президент спрятался за жертв наводнения, а затем снял с себя всякую ответственность за секретные документы. Несмотря на назначенного министром юстиции специального прокурора, он ответил так, словно речь шла о найденном в его гараже молотке: «Мы нашли кучку документов, лежавших не на месте. В таком таки нет ничего такого». Это, считает адвокат Джонатан Терли, было вполне в духе Алека Болдуина, который заявляет, что револьвер в его руке выстрелил сам и убил оператора Халину Хатчинс. И вполне в духе заявления президента в случайно не выключенный микрофон во Флориде, что «никому не объ… Байдена!» Объегорить, конечно, хотя в сердцах наш 46-й президент может и матюкнуться.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *