Негаснущий огонь

Вы бывали когда-нибудь в Нетании? Этот расположенный на берегу Средиземного моря город является туристическим курортом, центром алмазной промышленности Израиля и насчитывает более 150 тысяч жителей. В религиозном районе Нетании расположена, на мой взгляд, главная достопримечательность города — больница «Лениадо».

С каких пор городская больница стала достопримечательностью? — спросите вы. Во-первых, отнюдь не в каждом израильском городе есть больница такого размера. Во-вторых, городские больницы обычно открывают и финансируют государства — частным лицам не под силу огромные расходы. Однако больницу «Лениадо» основали не государство и не бизнесмены, а Клезенбергер Ребе, рабби Йекутиэль Йехуда Халберстам (1905 — 1994 гг.).

«Великие силы скрыты в человеке! — повторял Ребе. — До войны я просил учеников принести мне тяжелые книги Талмуда, думая, что сам не смогу их поднять. Я не предполагал, что, оказавшись в нацистском лагере, смогу поднимать металлические шпалы и носить огромные камни». Этими словами Ребе вдохновлял евреев, переживших Катастрофу, находить в себе скрытые силы и с честью преодолевать все стоящие перед ними испытания. Во время войны Ребе потерял жену и одиннадцать детей… Чудом пережив Холокост, он посвятил свою жизнь восстановлению разрушенной войной хасидской общины Цанз в США и в Израиле. Ребе мечтал о создании госпиталя, в котором бы врачи сострадали больному в духе еврейской традиции. В 1975 году Ребе реализовал свою мечту, основав госпиталь «Лениадо» в Нетании…

Сама суть народа Израиля заключается в том, что евреи не удовлетворяются достигнутым, стремясь к большему. Не случайно, когда Яаков победил ангела Эйсава, тот сказал: «Не будешь ты больше называться Яаковом, а Израилем, ибо обрел ты силу перед Б-гом и людьми, потому что одолел» (Берешит 32).

Когда Яаков встретился с Эйсавом и устоял в испытании, отказавшись идти его путем, Всевышний открылся ему, и в Торе вновь употребляется слово «больше». «Сказал ему Всевышний: … Больше не будет твое имя Яаков, но Израиль будет твое имя» (Берешит 35: 9-10). Слово «больше» выражает стремление еврея к большему, заключает Ребе из Гур в своей книге «Сфат Эмет».

В чем смысл двух имен — Яаков и Израиль? Все то, что даровано человеку Небесами, символически выражается именем Яаков. Однако когда Яаков сам преодолевает испытания, совершенствуя свою природу, то заслуживает в борьбе новое имя — Израиль. Яаков — это символ искры Б-жьей в человеке. Израиль — это символ света, зажженного самим человеком. У нашего праотца было одновременно два имени. Так же каждый из нас должен «найти» Яакова и Израиля в самом себе. «Найти» в себе Яакова — значит, научиться ценить свой духовный потенциал, свои способности и таланты, которые даны Свыше. Обрести Израиль — значит, стремиться к большему, расширяя горизонты своих возможностей.

«Вот история Яакова, Йосеф — семнадцати лет…» (Берешит 37:2). Мудрецы читают эти слова так: «Вот история Яакова — Йосеф», то есть продолжением Яакова является судьба его сына Йосефа, который, подобно отцу, успешно преодолевает испытания и страдания.

Братья завидовали Йосефу, продав его в рабство. Хозяин Йосефа сделал его своим управляющим. Жена хозяина оклеветала его, и Йосеф оказывается в тюрьме. Однако и там удача сопутствует ему, и Йосеф становится управляющим тюрьмы. Фараон назначает Йосефа править Египтом. 

Секрет успеха Йосефа кроется в его имени. Когда Рахель родила сына, она сказала: «Собрал Всевышний позор мой». И нарекла ему имя Йосеф, говоря: «Да прибавит Всевышний мне сына другого» (Берешит 30:23-24).

Имя Йосеф имеет два значения: собирать и добавлять.

Если в трудный момент человек собирает все свои силы, то Небеса добавляют ему новые силы, и он с честью преодолевает испытания. Эти новые, обретенные в борьбе силы — часть его природы. Так человек становится сильнее. Не собрав силы в момент испытания, он слабеет, теряя их.

Во время Хануки евреи подняли восстание, собрав все свои силы, и только тогда добавились им необходимые для победы силы свыше. Освободив Храм, евреи нашли единственный кувшин неоскверненного масла, которого могло хватить только на один день, и зажгли свет — Ханукию. Но произошло чудо — масло горело восемь дней. Этот свет Меноры стал символом света вечности, который в Хануку зажигает в своей душе каждый из нас. Когда мы собираем все свои силы, все искры святости, то с Небес спускается негаснущий огонь.

Художник Алекс ЛЕВИН

ArtLevin.com

Субботние свечи

Пятница, 6 января, 4:25

Окончание субботы 7 января в 5:27

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *