А если война?

 Доброта спасёт мир, если невежество его не разрушит

Вскоре после начала войны в Украине, живя в Нью-Йорке, я услышала во сне под утро: «Незалежна Украина». Проснувшись, первым делом сверилась с Translate, где обнаружила перевод с украинского: «Независимая Украина». А за пару дней до этого, сразу после начала бомбёжки Киева, увидела во сне Одессу, где родилась после войны, и где прошло моё раннее детство. Во сне я высматривала ворота двора, где жила когда-то, затем оказалась барахтающейся в море на подступах к нашей улице. И вся эта работа моего подсознания происходит на фоне развернувшейся в наше время войны. Случилось невозможное — Россия напала на Украину!

История человечества — это история общественных формаций. Кажется, где-то так… И ещё история формирует людей, и лишь избранные делают историю. 

Всё, что я помню об Одессе, — это яркие, как фейерверк, детские впечатления до 7 лет. Просто в этом возрасте моя семья переехала в Ташкент. Переехать переехали, но, сердце мое осталось там, в Одессе. К примеру, я по натуре весёлая (была), общительная и, помимо моей воли, громкая. Но эти качества пригодились мне в моей преподавательской деятельности. 

До сих пор, помню беседы на идиш мамы с бабушкой о войне и эвакуации из Одессы в Ташкент, где родился мой старший брат. После войны, естественно, семья вернулась в Одессу. Это они советовались о планах переезда в Ташкент уже в мирное время, где после ранения женился и обосновался один из маминых братьев. Другой, 17-летний, брат и мамин молодой муж, отец моего старшего брата, героически погибли на фронте. Это чудом выживший брат звал семью для воссоединения и подкреплял это вкусными посылками. И дома начались разговоры о планах переезда нашей семьи. Тогда, по-видимому, и вселился в меня страх, а также мечты о безоблачном месте. Читать и мечтать я начала рано. И ещё повлияли слухи о том, что “Ташкент — город хлебный”, а мы жили бедно. Впрочем, как и большинство тогда. Конечно, были и исключения. К примеру, семья брата моего отца. Но они жили обособленно от всех. Однажды из задушевных перешёптываний мамы с бабушкой я поняла что переезд, возможно, не состоится. И в страхе вмешалась в их разговор: «А что если война?» 

Но в то время, как мама планировала воссоединение со своим братом, для моего папы, с честью прошедшего всю войну, наступила угроза разъединения с его любимым и успешным старшим братом. Их родители и младшая сестрёнка погибли в Украине в то время, когда братья сражались на фронте. Мои родители встретились и поженились уже после войны. Итак, папа отчаянно сопротивлялся нашему переезду: он любил и брата, и жену, и меня и, конечно, нашу Одессу. В итоге моя более настойчивая мама победила, и мы все переехали в Ташкент. Как говорится, где-то теряем, где-то находим. Надо признать, что мой дядя по маминой линии незамедлительно взял нас под своё заботливое крыло. Хочу отметить, что доброта и трудолюбие — качества, свойственные всему нашему роду. И ещё честность. Что зачастую трактуется другими как слабость. Нельзя не упомянуть здесь также неизвестного мне дедушку по маминой линии, который заболел на фронте и был отправлен домой умирать. По семейным рассказам — это был трудяга -портной. Бабушка была очень красивая, осталась рано вдовой и прожила трудную жизнь. 

После переезда я помню мою ностальгию по Одессе, а также по оставшимся там друзьям. Мы ведь дружили всем нашим многонациональным и даже разношёрстным послевоенным двором, включая кошек, которым папа часто приносил с Привоза свежую рыбку. Но вскоре жизненный поток захватил и понёс меня с моей семьёй в нашу новую солнечную и трудовую реальность. Сразу после переезда я пошла в 1-й класс, и закончилось моё беззаботное детство. 

Говорят, планета вращается по спирали. Зачем и куда? И всё повторяется? Но уже на другом уровне. Гораздо позже, теперь уже меня с моим любимым братом и нашими семьями разбросало по свету — в Америку и Израиль. Родители наши уже на Небесах. Мир и покой их светлым душам, а также душам всех близких, жизнь которых безвременно прервалась войной. Люди ищут, находят, теряют, создают и разрушают, а «шарик» летит… И всё это в полной неопределённости. Но так ли? С годами я стала больше во всём сомневаться. Где правда и есть ли она? Зато поняла, что не важно, где ты, а главное — кто ты. И если истина скрыта, то не случайно ли это.

Но вернёмся в настоящее — на землю нашу грешную. И давайте скажем сейчас: «Нет войне!». Сегодня это актуально для Украины, и не только… Наш мир в опасности! Миру нужен мир! Поневоле мне приходит на ум заданный в детстве и оказавшийся вещим вопрос: «А если война?».

Так давайте же, друзья, пожелаем мудрости и терпения всем нам, блуждающим по планете Земля. «А как же искоренить зло?», спросите вы. Да, со злом надо бороться. Только начать с себя — распространяя вокруг добро. Может, это и есть наше высшее предназначение? А если вы скажете: «Мечты, мечты…». Да, но мечты порой сбываются!

Рита ТИММЕР-РЕЗНОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *