Айман Уда и коалиции ненависти

.

Кэролайн Глик

 

 

Ненависть к Нетаниягу толкает левые партии к откровенному антисионизму.

В начале декабря депутат Кнессета Айман Уда встретился в Нью-Йорке с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Встреча была организована миссией ООП при ООН. Уда возглавляет коммунистическую партию «ХАДАШ» и вместе с ещё одним арабским депутатом Кнессета Ахмедом Тиби является сопредседателем парламентской фракции Объединенного арабского списка, состоящей из пяти депутатов. Сообщается, что в ходе встречи Уда передал петицию в Совет ООН по правам человека.

В своей петиции Уда потребовал, чтобы Совет осудил Израиль за неспособность адекватно бороться с растущим уровнем насильственных преступлений в израильском арабском сообществе. Цель поданной Уда петиции вполне очевидна и состоит в том, чтобы лишить Израиль легитимности, объявив его неспособным и недостойным отстаивать свой суверенитет в отношении своих арабских граждан.

Встреча Уды продемонстрировала также и то, что избранные представители израильской арабской общины считают разумным и желательным объединиться с врагами Израиля и продвигать делигитимацию самого права Израиля на существование. Именно с этой целью миссия ООП в ООН ведет полномасштабную дипломатическую войну против страны, в которой Уда является депутатом парламента. Ранее в этом месяце миссия ООП успешно провела резолюцию Генеральной Ассамблеи, в которой создание Израиля было объявлено «катастрофой».

***

Совет ООН по правам человека, в который Уда направил свою петицию, давно заслужил репутацию зловонной антисемитской клоаки. Криминализация еврейского государства и отказ в основных правах человека евреям израильтянам являются главными приоритетами организации, сделавшей осуждение Израиля автоматическим пунктом повестки дня всех своих заседаний.

UN Palestinian rights official's social media history reveals antisemitic comments | The Times of IsraelНедавно, как, собственно, уже случалось и много раз в прошлом, специальная докладчица Совета по вопросу о положении с правами человека на территориях, где проживают палестинские арабы, Франческа Альбанезе показала себя яростной и нетерпимой юдофобкой, высказывающей ужасные антисемитские заявления. На этот раз Альбанезе приняла участие в конференции, проходившей в Газе, где присутствовали высокопоставленные террористы из ХАМАСа и «Исламского джихада». Там Албанезе вновь, как и раньше, оправдывала терроризм палестинских арабов против Израиля.

Альбанезе — далеко не единственная чиновница Совета с длинным послужным списком яростных антисемитских заявлений и позиций. Напротив, ее ненависть к евреям является доминирующей чертой в Совете ООН по правам человека.

Оправдывая свою встречу с Гутерришем, Уда заявил, что, мол,

«[посол Израиля в ООН Гилад] Эрдан не представляет нас. Мы будем представлять себя сами».

Уда не первый арабский парламентарий, обращающийся в ООН и другие международные институты, с целью подрыва права Израиля на существование. В 2018 году миссия ООП организовала встречу его коллег из коммунистической партии — Айды Тума-Сулиман и Юсефа Джабарина с высокопоставленными должностными лицами ООН. Целью этой встречи было продвижение антисемитского нарратива, царящего сегодня в ООН, о том, что Израиль якобы является государством апартеида.

Вероятно, ускользнувшая от них и их сторонников ирония состоит в том, что они распространяют эту чудовищную клевету, несмотря на то, что само их присутствие в Кнессете в качестве депутатов доказывает полнейшую ложь их посыла.

***

Однако есть разница между встречей Уды на прошлой неделе и встречами его коллег в 2018 году. Четыре года назад ни одна из сионистских партий в Кнессете — от крайне левых лейбористов (партии «Труда» — «Аводы») до правых – предшественников нынешней Религиозной сионистской партии («Ционут ха-датит) — не считала «Объединенный список» возможным партнером для коалиции и правительства.

Во всем спектре сионистских партий слева направо ясно понимали, что партия, отвергающая само право Израиля на существование, поддерживающая террор и объединяющаяся с врагами Израиля, не может быть частью правительства. Создание правительства, зависящего от поддержки подобных партий, ставит под угрозу будущее Израиля, как самого еврейского государства, так и его демократических принципов.

Но так было раньше.

В 2022 году это очевидное широко распространенное понимание и табу были стерты. Накануне выборов 1 ноября министры из партии временно исполняющего обязанности премьер-министра Яира Лапида «Еш Атид» и от партии лейбористов, а также их сторонники, сидя в телестудиях, открыто и горячо надеялись на то, что «Объединенный список» и еще более откровенно радикальная арабская партия «Балад» преодолеют электоральный барьер и вернутся в Кнессет.

ayman odeh - G4Media.roВ преддверии 1 ноября «Еш Атид» потратила миллионы шекелей на кампании, направленные на то, чтобы поднять избирательную явку в арабском секторе. Лапид и его союзники делали это, полностью осознавая, что подавляющее большинство израильских арабов проголосует за три арабские партии, отвергающие право Израиля на существование и поддерживающие террор.

На протяжении всех выборов явным, хотя и негласным намерением Лапида было сформировать коалицию со всеми или хотя бы некоторыми из этих партий, несмотря на их откровенные усилия от имени или в сотрудничестве с врагами Израиля, направленные на уничтожение еврейского государства.

***

В 2019 году Израиль погрузился в политический хаос, когда лидер партии «Исраэль Бейтейну» («НДИ») Авигдор Либерман отказался присоединиться к правительству, возглавляемому Нетаниягу. Решение Либермана покинуть праворелигиозный блок, несмотря на идеологическую принадлежность его партии к этому лагерю, открыло в Израиле новую эру политики. В эту новую эпоху принятие или неприятие нового премьер-министра Биньямина Нетаниягу, а вовсе не идеологические убеждения, стали основой для построения коалиции.

До тех пор, пока принцип «Только не Нетаниягу» не стал водоразделом политической жизни в Израиле, левые партии могли присоединяться к возглавляемым Нетаниягу преимущественно правым коалициям, и они это делали. Теперь все изменилось. Лагеря окаменели, и сотрудничество стало невозможным.

Следствием этого стала зависимость обоих лагерей от своих самых радикальных краев. Возможность Нетаниягу сформировать правительство зависит от двух фракций Религиозной сионистской партии возглавляемой Бецалелем Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром.

Hamas blasts Mansour Abbas for joining Lapid-Bennett government - www.israelhayom.comВ свою очередь Лапид зависит от успеха в сотрудничестве с тремя арабскими партиями — Объединенного арабского списка, поддерживающего ООП, Общего арабского списка, поддерживающего «Братьев-мусульман» («РААМ»), и поддерживаемой Катаром бааситской («Баас» — левое националистическое панарабское движение) партии «Балад». Лапид проиграл выборы, поскольку «Балад» и постсионистская партия МЕРЕЦ не сумели преодолеть электоральный барьер. Если бы они прошли, и левый лагерь получил бы чуть больше мандатов, Лапид, как ясно доказывает его предвыборная кампания в арабском секторе, без малейших сомнений и даже с радостью сформировал бы с ними правительство.

***

В последние недели в Израиле и за границей было пролито немало чернил с критикой позиций Смотрича и Бен-Гвира. Их называют нелиберальными и даже фашистами. В обоих случаях, речь идет об откровенной клевете и подлоге.

Бен-Гвира можно скорее отнести к националистам-популистам. Смотрич, своего рода еврейский аналог политиков из числа евангелистских христиан.

How Smotrich and Ben Gvir led an uprising, wrapped in a bear hug, against Netanyahu | The Times of IsraelУ обоих этих лидеров есть сильные идеологические мотивы, определяющие их программы государственной политики. В то же время и Смотрич, и Бен-Гвир признают две самые фундаментальные характеристики Израиля — то, что это еврейское и демократическое государство. Они понимают и принимают то, что определение политики и будущего Израиля остается за народом Израиля. Они принимают правила политической игры, стремясь убедить своих соотечественников поддержать их и проголосовать за них.

Когда они проигрывают, как собственно и случилось на предпоследних выборах, Смотрич и Бен-Гвир идут в оппозицию. Во времена уходящего ныне правительства они вели себя совсем не так, как Уда.

Они не ездили за границу, демонизируя правительство, объединяясь с врагами Израиля или работая над разрушением страны. Они даже не действовали подобно уходящим сейчас в отставку Лапиду, Либерману и министру обороны Бенни Ганцу, которые открыто призвали израильтян к восстанию, выходу на улицы и отказу платить налоги.

Будучи в оппозиции вместе со своими коллегами из Ликуда, Бен-Гвир, Смотрич и их партия использовали парламентские инструменты и общественное мнение для свержения правительства. Иначе говоря, играли по правилам.

***

Проведенная левыми подмена собственной идеологии яростной ненавистью, ставшей теперь для них руководящим политическим принципом, сделала невозможным для них и их партий признание каких-либо точек соприкосновения с Ликудом и его партнерами по коалиции.

Так, например, за последние 15 лет Лапид и Либерман, уходящий министр юстиции Гидеон Саар и члены их партий сделали бесчисленное количество заявлений в пользу ограничения практически никак неконтролируемых в настоящее время полномочий Верховного суда, прокуратуры и юридического советника правительства. Нет объективных причин, по которым они и их партии не могли бы конструктивно работать с формирующейся коалицией для принятия значимого пакета судебно-правовых реформ.

Тем не менее, сегодня новая правящая коалиция должна считать само собой разумеющимся, что любой пакет реформ, предложенный её, не просто вызовет сопротивление, но будет демонизирован и делегитимирован оппозицией.

Предпочтение, которое новая оппозиция открыто демонстрирует антисионистским и даже юдофобским партиям, а не своим сионистским коллегам справа, означает, что здравый смысл и трезвые размышления, не говоря уже о товариществе, больше невозможны в парламенте  израильского народа.

 Пока левые корчатся в муках своих миазмов ненависти к Нетаниягу, политика в Израиле превратилась в игру с нулевой суммой.

Возможно, Лапиду и его коллегам, все же пришло время задуматься и начать процесс самоанализа. Может быть, им все же стоит задаться вопросом, как они дошли до того, что автоматически принимают юдофобские партии, стремящиеся к уничтожению Израиля, при этом демонизируя своих политических оппонентов справа — будь то Ликуд, ультраортодоксы или религиозно-сионистские партии.

Если сионистские партии в левом блоке не смогут осуществить этот процесс самоанализа и самокоррекции, произойдут две вещи.

 Плененные своими антисионистскими арабскими «партнерами», они и сами будут затянуты в водоворот антисионизма. Общество же, в свою очередь, отплатит им за предательство сионистского духа, удерживая их в политической оппозиции на протяжении десятилетий.

 

Источник на английском — авторский блог
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Декабрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *