Динозавр ценой в $1,7 триллиона

Сенат 68 голосами против 29 утвердил 22 декабря бюджет размером в 1,7 триллиона долларов, ранее принятый Конгрессом. 18 сенаторов-республиканцев проголосовали за бюджет.

После повторного голосования в Конгрессе закон о бюджете подписывает президент, причем срочно, так как последний срок принятия бюджета истекает в пятницу вечером.

«От начала до конца, сверху донизу – этот омнибус дерзкий, щедрый, далеко идущий и амбициозный бюджет – заявил лидер сенатского большинства Чак Шумер. – Туда вошло не все, что нам хотелось бы. Когда вы имеете дело с двухпартийной, двухпалатной системой, это означает, что каждой стороне приходится идти на уступки».

Не все законодатели осилили многотомный труд Минфина объемом в 4155 страниц, но наиболее существенные моменты можно отметить. Помощь Украине составляет 45 миллиардов долларов, в дополнение к уже выделенным 66 миллиардам, что больше, чем военная помощь Афганистану, Египту и Израилю вместе взятым за 2020 год.

Проблема, однако, заключается в том, что президент Джо Байден отказывается поставлять Украине наступательное вооружение, которое просит генерал Залужный, а без этих поставок война может затянуться на два-три года, и Украина будет полностью разрушена.

Кроме того, демократы, указывая сумму, старательно прячут статьи расходов на Украину. А отдельные статьи вызывают явное недоумение. Например, создание мемориального парка в Вашингтоне – дело благородное, но Украине в данный момент нужнее танки и пушки, а парк мог бы подождать до победы. И это при том, что мы даже не знаем, на какие цели будут выделены указанные 45 миллиардов.

Республиканцы вовсе не уверены, что вся помощь пойдет непосредственно Украине. Сенатор-республиканец Рождер Маршалл поясняет: «У меня нет такой уверенности. Когда они помпезно указывают сумму, там всегда может быть мошенничество. Мы видели это с программой по защите зарплат во время карантина. Мы видели это с выплатами по безработице. Почему на этот раз будет по-другому?»

Судя по нынешним либерально-демократическим приоритетам, они вполне могут дать миллионы на украинскую ЛГБТ-общину. Направляет же Госдеп 200 миллионов долларов на гендерное образование в Пакистане. Интересно, кто и как будет пилить эти 200 миллионов.

Более того, недостаточная помощь вызывает естественное раздражение консерваторов, недоумевающих, почему на парк деньги есть, а на охрану американской границы денег нет. Было бы гораздо разумнее с фискальной точки зрения обеспечить военно-финансовый паритет Украины с Россией, завершить войну, а не выбрасывать миллиарды долларов на медленное кровопускание.

По мнению Роджера Маршалла, «если у вас нет другой информации, вы можете подумать, что Джо Байден хочет, чтобы война продолжалась. Они просто занимаются медленным кровопусканием, чтобы она тянулась дальше».

Сенатор Роджер Маршалл объяснил этот механизм: «Они (республиканцы) дадут любые деньги демократам, если те дадут нам то, что мы хотим для обороны». Демократы выделили 850 миллиардов долларов на оборону, а республиканцы не возражали против их социальных проектов, объяснил Маршалл. «Шесть человек собираются в темной комнате и заключают сделку».

Немногие республиканцы пытались затормозить принятие бюджета, чтобы Конгресс принял краткосрочный бюджет на время продолжения дискуссии по различным статьям бюджета. В частности, сенатор Майк Ли начал обсуждение к поправке для Титула 42 по вопросу иммиграции в надежде, что обсуждение затянется, но многоопытный Чак Шумер обошел его слева. Кстати, не без поддержки лидера республиканского меньшинства Митча Макконелла.

С чувством исполненного гражданского долга сенаторы отправились по домам на праздники, оставив американским налогоплательщикам разгребать их рождественские подарки.

Разумеется, возникает вопрос, как такой астрономический бюджет согласуется с борьбой с инфляцией? В то время как Центробанки всего мира повышают ссудный процент до скрежета зубовного, буквально вгоняя экономику в рецессию ради снижения покупательского спроса (чтобы людям не на что было покупать товары, а предприятия не могли нормально работать), а правительство разбрасывается направо и налево, больше налево, деньгами, которых у него нет.

Бюджет включает $858 миллиардов на военные расходы, $787 миллиардов на невоенные домашние программы и свыше 7200 целевых программ стоимостью свыше $15 миллиардов.

Целевые проекты, в частности, включают $500 миллионов на «репродуктивное здоровье» в областях, «угрожающих» исчезающим видам животных.

Еще $575 миллионов предназначается на «планирование семьи» в тех районах, где рост населения угрожает биологическому разнообразию. Мальтус в свое время опасался, что мир будет перенаселен и призывал сокращать рождаемость. Демократы его услышали. Им бы еще Джонатана Свифта почитать о пользе поедания детей. Может, и читали. Но они не каннибалы какие-то. Они убивают детей в зародыше, называя это «планированием семьи».

На излюбленную леваками тему разнообразия, уравниловки и инклюзии, а также борьбы со «структурным расизмом» были выделены миллионы, и при этом пограничникам и таможенникам было строжайше запрещено «приобретать или поддерживать в рабочем состоянии технологическое оборудование для охраны границ».

Два миллиарда шестьсот тридцать тысяч долларов выделяется в помощь судьям и следователям, занимающимся «расследованием» событий 6 января, что на $212,1 миллиона больше, чем в 2021 году. Дополнительные средства нужны «для дальнейшей поддержки прокуроров и следователей, расследующих нападение на Капитолий 6 января и случаи домашнего терроризма».

Как объяснил Минюст, «случаи беспрецедентные по своему масштабу, и расследования будут самые сложные из всех, которыми когда-либо занимался Минюст». За исключением «русского сговора», разумеется. Официально работа спецпрокурора Мюллера стоила 40 миллионов долларов. Сущие гроши. Теперь для получения нужного результата Минюст запросил серьезные деньги, $2,63 миллиарда.

Для финансирования общественной деятельности Мишель Обамы и увековечения ее памяти на прогулочном маршруте Michelle Obama Trail выделено несколько миллионов в штате Джорджия, а также предоставлены средства для Центров гордости ЛГБТ.

Конгрессмен-республиканец из Техаса Чип Рой написал в своем твиттере: «Бюджет на $1,7 триллионов позволит перекачать миллиарды долларов из денег налогоплательщиков на разные woke проекты, которые так нравятся АОК и Хакиму Джеффрису».

Больше всего Чип Рой возмущен тем, что бюджет финансирует целевую программу пропаганды ЛГБТ среди молодежи и детей: «Бюджет направит миллионы долларов группам ЛГБТ, проповедующим радикальную гендерную идеологию, и эти $$$ нацелены на молодежь. Вы не поверите, насколько смешны эти программы. $105 000 на «менторскую программу для молодежи ЛГБТ» в Больших Братьях, Больших Сестрах Питсбурга».

Чип Рой приводит длинный список всевозможных организаций, включая историческое общество и музей ЛГБТ в Нью-Йорке, миллионы долларов на общинные центры для ЛГБТ, и так далее. И все это, заметим, когда остальному населению предлагают затянуть потуже пояса, сократить расходы, увеличить платежи по ипотеке, потому что инфляция и государственный долг душат страну, и нужно потерпеть.

Либералы и демократы тут же пошли в атаку на Чипа Роя г. Дело, однако, в том, что администрация Байдена и сам президент Баден сделали своей приоритетной целью пропаганду ЛГБТ среди молодежи, детей и подростков, особенно, среди детей, страдающих гендерной дисфорией и считающих себя трансгендерами.

Еще одним приоритетным проектом для демократов является «чистая энергия». На «развитие персонала для чистой энергетики», в нью-йоркском НИИ энергетики выделяется 53 миллиона долларов, отметил конгрессмен Рой.

АОК не растерялась и гордо ответила Чипу Рою: «Спасибо, что напомнили о моем «комнатном проекте» по превращению Нью-Йорка в глобального лидера по борьбе с изменением климата и созданию тон хороших, высокооплачиваемых рабочих мест для людей в этом процессе. Я горжусь! А ваш любимый проект? Всех ненавидеть по жизни?»

Чтобы ни у кого не было сомнений, все эти так называемые «целевые проекты» (earmarks) являются ничем иным как узаконенным способом подкупа народных представителей, позволяющие нафаршировать «свининой» госбюджет. По определению исследовательской службы Конгресса, целевые проекты являются способом финансирования в рамках закона отдельных проектов в пользу «конкретной организации или штата, района, или избирательного округа помимо государственного или административного плана или конкурентного процесса».

Замечательная вещь эти целевые проекты. Ты нам свой голос, а мы тебе и твоим избирательным интересам денежку подкинем. Можешь за зеленую энергетику бороться или можешь общинный центр для ЛГБТ построить, а заодно и доноров отблагодаришь, и сам в накладе не останешься.

Между прочим, опрос Твиттера показал, что народ против этого динозавра ценой в 1,7 триллиона долларов. Некий Грег Прайс, работающий над цифровой стратегией, не без иронии написал: «Жду 7% рейтинга одобрения следующей лекции Митча Макконелла о качестве кандидатов, после того как он лишил новое большинство республиканцев в Конгрессе возможности влиять на бюджет в течение всего года».

Сенатор Ранд Пол написал: «Я разочарован некоторыми из моих коллег-республиканцев, проголосовавших против уважения своих налогоплательщиков и предоставивших себе возможность тратить деньги без счета». , , , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *