Полет духовности

Обычно мои рассказы начинаются с того, что раздался звонок… Что поделаешь — всё в этой жизни начинается с телефонного звонка. Так я думал раньше. Но вот с развитием технологии жизнь вильнула хвостом, и телефон стал вторгаться в наше спокойствие в новом качестве, не издавая звуков, а в виде молчаливых текстовых посланий. ТЕКСТЫ стали повальной и непререкаемой модой, обязательной к исполнению. И теперь, дорогой читатель, я не чувствую себя в праве от неё отставать.

Итак, однажды душным летним вечером мой айфон пискнул и изрыгнул такой ТЕКСТ:

— Эй, ты, горе-писатель! Я прочла твой вонючий рассказик. Прямо скажу — рассказик-то говно. И ты сам говно. Так и запомни.

Не могу сказать, что этот откровенный ТЕКСТ меня сильно обрадовал, но деваться было некуда. На ТЕКСТ полагается отвечать ТЕКСТОМ. Я вздохнул и написал, тем самым добровольно обрекая себя на безмолвный диалог:

— Хорошо, постараюсь запомнить. Кто вы такая?

— Я русская читательница Прасковья, — сообщила моя собеседница. — Можешь называть меня просто: Параша. Прочла твоё сочиненьице в газетёнке «Привет», которую подобрала на помойке. Газетёнка мерзкая, годится только на то, чтоб селёдку в неё заворачивать и чтоб…

— Погодите, — перебил я. — Зачем же в бумагу заворачивать? Это, простите, негигиенично. Ведь есть на то стеклянная или пластмассовая тара…

Перебил, конечно, в своём воображении. На самом деле современная технология не позволяет перебивать ТЕКСТ, благодаря чему всякая мысль течёт до логического конца, не осквернённая посторонним вмешательством.

— Чтоб в туалете подтираться, — закончила мысль Параша. 

— Как, и то, и другое? — удивился я. — И селёдку заворачивать, и в туалете пользоваться? В какой последовательности? 

— Вообще-то, газетёнка еврейская, — продолжала Параша, далее развивая мысль. — Жиды издают, жиды и наживаются, обирают рекламодателей. И печатают жидовских авторов, как ты, которые ненавидят Россию.

— Кто вам сказал, что я её ненавижу? — слабо возразил я.

— Конечно, ненавидишь. За что вам, жидам, её любить?

— Как за что? — сказал я, напрягая воображение. — Ну, природа богатая. Берёзки там, лютики. Опять же, всегда найдётся, с кем выпить.

— Вот вам, жидам, только бы выпить. Совсем споили русский народ. Даже у нас в Чикаго из-за вас все улицы заблёваны. А теперь ещё Украину на нас натравили. Тоже жидовских рук дело. Небось, завидуете нам, нашей доброте и духовности, вот и хотите отнять наш родной Донбасс и наш Крым. 

— Ах, ну что вы, мадам, — деликатно написал я. — Извините, не могу называть ваc по имени: уж очень неприятные ассоциации оно вызывает. Уверяю вас, что лично я ни у кого не хочу отнимать ни Донбасс, ни Крым. Сами подумайте, мадам: зачем мне Донбасс, и что я с ним буду делать? Меня вполне устраивает моя «ту бедрум» в Бруклине. 

Некоторое время моя собеседница ничего не писала, очевидно, собираясь с мыслями. Наконец, её снова прорвало:

— Везде, куда ни плюнь, засилье жидов. Врачи, адвокаты, банкиры — сплошные гольдьберги и рабиновичи. Везде пролезли. 

Против этого постулата я не стал возражать:

— Вы правы. Евреи — народ действительно талантливый. Во всех областях преуспевают. 

— Какой там успех, их только деньги интересуют, — гневно продолжала мадам Параша. — Не зря рассказывают, что, когда Господь создавал нации, он каждому представителю предложил на выбор богатство или честность. Русский взял честность, а жид, конечно, богатство. 

— Известное дело, — согласился я, вспомнив старинный анекдот: каждый берёт то, чего ему не хватает. 

— Жалко, что твоя бабушка не сдохла в немецком концлагере! — посетовала Параша. — Тогда бы не было ни тебя, ни твоих вонючих рассказов. И вообще жаль, что Гитлер вас всех не уничтожил.

— Понимаю вашу ранимую душу, — написал я. — Тогда, конечно, вы бы зажили счастливой духовной жизнью. А так евреи, то бишь, жиды, если так понятнее, портят вам всю духовность. Ну что ж, отдаю должное вашей искренности. А насчёт бабушки, могу вас утешить: правда, не бабушка, а дедушка мой, к вашей радости, действительно погиб в концлагере, но не в немецком, а вполне русском, то есть в советском концлагере. Не знаю фамилии чекиста, который пытал его на допросе. То ли Путин, то ли кто-то в таком же духе. Можно сказать, в такой же духовности.

— Ты, жид, не смей нашего великого Путина осквернять! — рассердилась Параша. — Он вам ещё покажет! И вам, и вашему паскудному Нато! А тебя мы найдём и так отделаем, что родная мать не узнает. И ещё сожжём твою ту бедрум вместе с твоими вонючими рассказами.

Я почувствовал, что наша беседа зашла в тупик. Но меня мучил один непростой вопрос. Я написал:

— Извините за излишнее любопытство, мадам, но я бы хотел кое-что уточнить. Вы вступили в эту переписку явно в полной боевой готовности. У вас на вооружении классический набор «а ля Путин»: дезинформация, оскорбления, ложь, угрозы. Прямо как по учебнику. Мне интересно: вы это затеяли по своей инициативе, так сказать, в порыве личного патриотизма, или по чьему-то поручению? Чьему? Вы говорите «мы вас отделаем». Кто «мы»? Вас много? Целый отряд? Где ваш отряд базируется? Жду ответа.

Но ответа не последовало. Я подождал ещё с полчаса, но телефон больше не проявлял признаков жизни. Я вздохнул и пошёл спать, на всякий случай, заперев дверь и включив систему безопасности. 

Август 2022 г.

P.S.: Рассказ написан на основе реального письма, которое я имел счастье получить по электронной почте. Автор письма неизвестен. 

Художник Вольдемар КРЮГЕР

Александр МАТЛИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора