Последний «октябрьский сюрприз» демократов перед выборами

В воскресенье вечером в Union College в городе Schenectady на востоке штата Нью-Йорк прошли часовые и единственные предвыборные дебаты кандидатов в Сенат: 71-летнего сенатора Чака Шумера, лидера сенатских демократов, который претендует на пятый шестилетний срок, и 39-летнего чернокожего республиканца Джои Пиниона, бывшего консервативного телекомментатора, который всем хорош, но шансов на победу в нашем штате у него немного, несмотря на афроамериканство. 

Судя по опросам на 18 октября, за Шумера на промежуточных выборах 8 ноября были готовы голосовать 57% избирателей, а за Пинтона 37% при 7% еще неопределившихся. С января 2020 года Шумер собрал на перевыборы больше 36 млн долларов и уже истратил примерно 26,5 млн, а у Пиниона меньше 400 тыс. долларов, из которых на 30 сентября осталось около 7,5 тысячи плюс 65 тыс. долларов долга. В общем, победу Джои Пиниона в «синем» штате Нью-Йорк, где последним сенатором-республиканцем 40 лет назад стал Альфонс Д’Амато , который прослужил народу три срока и проиграл в 1998 году тому же демократу Шумеру, можно считать чудом, хотя чудеса творятся не только в цирке, но и в политике, если их правильно сотворить. Такое, кстати, возможно 8 ноября в Нью-Йорке на выборах губернатора. В воскресных дебатах оба кандидата изложили свои позиций, и в числе прочего коснулись нападения на 82-летнего Пола Пелоси, мужа спикера Палаты представителей и тоже 82-летней Нэнси Пелоси. Как известно, в пятницу ночью 42-летний правый радикал и городской сумасшедший Дэвид Депейп, разбив стекло задней двери, проник в дом супругов Пелоси в престижном районе Сан-Франциско, когда спикера дома не было, и напал на ее мужа, стукнув его молотком по голове. При этом он кричал: «Где Нэнси?», был арестован, и в дебатах Чак Шумер заявил, что выборные политики в нашей стране периодически получают угрозы смертью, и что лично он получил несколько таких угроз, что было задокументировано. «Пора покончить с риторикой, — заявил Шумер, — и осуждать насилие, где оно случается». В связи с этим Джои Пинион напомнил, что в марте позапрошлого года сенатор Шумер заявил, что консервативные члены Верховного суда США Нил Горсач и Бретт Кавано «поплатятся» за то, что проголосовали против права на аборты. «На этой сцене только один, чья риторика буквально привела американца к дому судьи Верховного суда, чтобы убить его, — сказал Пинион. — Это был Чак Шумер». 

Случай с Полом Пелоси был немедленно политизирован, и в СМИ один за другим стали появляться подробности о радикальной правизне Дэвида Депейпа, и Русская служба Би-би-си сообщила, что он «публиковал утверждения о фальсификации выборов президента США, которые распространяют сторонники Дональда Трампа и которые не раз опровергались авторитетными источниками и властями страны». Русская служба «Голоса Америки» на своем сайте написала, что «в недавних сообщениях на нескольких веб-сайтах интернет-пользователь по имени ‘daviddepape’ выражал поддержку бывшему президенту Дональду Трампу и конспирологической организации QAnon. Нападение вызвало опасения по поводу роста политического насилия менее чем за две недели до промежуточных выборов 8 ноября, которые определят, кто получит контроль над Палатой представителей и Сенатом на фоне едва ли не самой поляризованной внутриполитической ситуации в США за последние десятилетия». Это два русскоязычных голоса уважаемых источников, хорошо знакомых бывшим гражданам «совка» как вестники правды и поборники объективности. 

Утром в пятницу президент Джо Байден позвонил Нэнси Пелоси и выразил ей поддержку, назвав нападение на ее мужа «подлым», а днем его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер сообщила репортерам Белого дома, что «президент молится за Пола Пелоси и за всю семью спикера Пелоси». В понедельник газета The New York Post поместила статью своего обозревателя Миранды Дивайн о том, как демократы используют инцидент с Полом Пелоси в качестве нового политкозыря перед этими промежуточными и отдаленными основными выборами. «Джо Бпйден, — написала Дивайн, — не терял времени, обвинив MAGA — сторонников Дональда Трампа в странном нападении на Пола Пелоси в его доме в пятницу ночью». Ничего нового, продолжает Миранда Дивайн, то же самое сделал Барак Обама, назвав демонстрацию в Мичигане против курса губернатора-демократа Гретхен Уитмер поддержкой «политиков, которые в своих интересах работают на раскол, пытаясь разозлить нас и заставить бояться друг друга». О том же сообщила Хиллари Клинтон, твитнув, что «сейчас Республиканская партия и ее рупоры регулярно сеют ненависть и раздувают теории заговора, и ужасно, но неудивительно, что результатом становится насилие». Туда же гнет вице-президент Камала Харрис, требуя, чтобы народ «высказался против ненависти», и туда же гнут другие видные демократы, вроде голливудского режиссера Роберта Райнера, который в своем твиттере назвал Дональда Трампа «на 100% в ответе за это (то есть нападение на Пола Пелоси — А.Г.) и за 6 января», то есть бесчинства у здания вашингтонского Капитолия в прошлом году. В тон им вторят левые СМИ, на все лады расписывая Дэвида Депейпа республиканцем MAGA, а не таким уж ярким наркоманом-хиппи, членом партии зеленых и нудистом-геем, который расписывал свои жилища символами движений BLM и LGBT. 

Все это не ново, и Миранда Дивайн справедливо считает нападение на Пола Пелоси «октябрьским сюрпризом» для демократов за десять дней до ноябрьских выборов. В предвыборной колоде демократов не осталось козырей, кроме, пожалуй, темы абортов, ну и, конечно, обвинений республиканцев в подкопе под устои демократии, от которой они же и отрекаются шаг за шагом. В воскресенье вечером обозреватель Марк Левин в своей вечерней программе на канале Fox News один за другим называл эти устои, от Верховного суда и добычи нефти до государственной границы и флага, и рвал фотографии с их изображением. Для Байдена и его рати, продолжает Миранда Дивайн, Трамп виноват во всем, от инфляции и преступности до широко распахнутой южной границы, так почему бы не связать разбитое стекло двери дома супругов Пелоси 28 октября с выбитыми стеклами Капитолия 6 января прошлого года? 

Вечером в пятницу президент выступил перед избирателями в Пенсильвании и напомнил им про ночной вопрос Дэвида Депейпа: где Нэнси? «Нельзя осуждать насилие, — сказал Джо Байден на следующий день уже у себя дома в Делавэре после того как досрочно проголосовал с 18-летней внучкой Натали , — пока не осудить тех, кто продолжает утверждать, будто выборы были неправильные, что их украли, всю эту чушь, которая выползла, чтобы подорвать демократию… Эти разговоры плодят насилие.., эти разговоры нужно остановить». 

Остановить неугодные демократам разговоры они стараются с тех пор, как на политической сцене нашей страны появился крикун Трамп, и остановили бы, не будь в нашей Конституции Первой поправки с ее гарантией «свободы слова или печати, или права народа мирно собираться». Тем не менее им удалось уговорить «Банду четырех», как называют транснациональные онлайн-сервисы GoogleAmazon, Facebook и Apple, редактировать неугодные им материалы или статьи против их кандидатов. Им удалось подчинить себе ФБР, которое сунуло под сукно доказательства проделок Хантера Байдена и другие компроматы. А где, риторически интересуется Миранда Дивайн, были борцы с насилием Джо Байден, Барак Обама и Хиллари Клинтон, когда в июне после решения Верховного суда США по поводу абортов 26-летний калифорниец Николас Роске проехал с Западного побережья на Восточное и был задержан у дома судьи Бретта Кавано в Мэриленде в два часа ночи? Николас был в бронежилете, с пистолетом «Глок», ножом, пластиковыми постромками-наручниками, перцовым газом в баллончике, молотком, отверткой, ломиком, клейкой лентой и в теплых сапогах. В такой экипировке он вряд ли собирался взять у судьи автограф, да и сам Роске не скрывал, что собирался убить Кавано, а затем себя. Его обвинили в попытке убийства и взяли под стражу, после чего разговоры об этом деле в СМИ стихли, хотя не стихли яростные протесты противников абортов, которые поджигали клиники и угрожали судьям. Именно этот случай с Николасом Роске напомнил сенатору-демократу Чаку Шумеру кандидат республиканцев Джои Пинион на дебатах в прошлое воскресенье.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора