«Тот, кто не нападет первым, будет уничтожен»

img876122ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ для ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАРОДА к ГОЛОСОВАНИЮ ЗА ЛИКУД?                Не предлагайте нам присоединиться к большинству народа. Не все любят ходить строем, и слово «БОЛЬШИНСТВО» далеко не для всех имеет магическое значение. Как в детстве: ты почему пошел яблоки воровать? Все пошли, и я пошел. А если бы все пошли топиться? Ну, то-то. Массовая вовлеченность, по М.Булгакову, хороша для хорового исполнения песни «Славное море, священный Байкал»: уровень коллективного психоза здесь зашкаливает. Поэтому, когда сторонники Ликуда ратуют за количественный охват своих сторонников (идите к нам, нас много), – это аргумент далеко не для всех. А для кого-то это аргумент ровно наоборот: «Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа» (Фазиль Искандер). Такие времена нам, по жизни на «доисторической» родине, хорошо известны.

Желательный аргумент для привлечения на сторону Ликуда должен быть предельно прост и совсем не требует магии «большинства»: покажите нам ваши добрые дела, и мы пойдем за вами! Однако здесь поиск достоинств лидера Ликуда обнаруживает почти торичеллиеву пустоту. Кроме не очень понятных для не специалистов «невероятно сильных кратковременных преобразований в экономике» (ценность которых разделяют далеко не все экономисты), зияет область «достоинств» со знаком минус, то есть явно провальных и крайне разрушительных действий для Страны и народа. Назовем некоторые из них.

  • «С первого дня прихода Нетанияѓу в политику, он использует правые объяснения, оправдания и отговорки, чтобы обелить свои левые действия! Нетаньяху отдал Хеврон арабам! «– Барух Марзель http://bit.ly/Otsma_Yehudit
  • Нетаньяху поддержал размежевание и изгнание евреев, проголосовав ЗА преступление против человечности (насильственная депортация гражданского населения, итнаткут). Вдобавок, как министр финансов в 2005 году, Б.Н. полностью отвечал за экономическую реализацию этого антисионистского проекта. Вместо большинства голосующих за Ликуд, попробуйте разглядеть ОГРОМНУЮ ТОЛПУ ЛЮДЕЙ, – это жители почти 30 форпостов и поселений, которые были разрушены во времена правления Нетанияѓу. Им, в отличие от агитаторов Ликуда, нечего сказать. Многие из них до сих пор изгнанники. А рядом ещё 20 тысяч евреев из молодых поселений, которые за 15 лет так и не получили от ПМ статуса поселения и нормальных условий жизни. Среди них вдова рава Разиэля, убитого террористами (да отомстит Всевышний за его кровь). Она тоже стоит молча. Ей лично бывший ПМ обещал подтвердить статус поселка Хават Гилад. Кроме чувства глубокого стыда за власть в Израиле, им  поделиться нечем, и они не готовы ждать возвращения Нетанияѓу. И не понимают людей из параллельной реальности. Тех, кто рукоплещет экс-ПМ: для поселенцев это ИНОПЛАНЕТЯНЕ.
  • Бумеранг БАГАЦА настиг Нетанияѓу, увы, в течение многих лет оказывавшего Верховному Суду Израиля огромную поддержку. Судью Д. Фридмана, пытавшегося сделать выборы в БАГАЦ чуть прозрачнее, герой Ликуда заменил на Ципи Ливни, и она же стала главной переговорщицей с ПА. На видео мы слышим голос Б.Н.: «БАГАЦ – оплот демократии в Израиле. Я заблокировал все законопроекты, направленные на ограничение полномочий БАГАЦа».
  • Выбранные лично Нетанияѓу судьи оказались наименее порядочными и радикально левыми. Это предвидел М.Фейглин: «Шай Ницан опаснее Домрани (главаря уголовного клана). Это назначение ужасно и приведет страну к краху. Мелкий преступник действует наперекор закону, средний пытается обойти закон, а матёрый преступник действует именем закона» Б.Нетанияѓу: «Шай Ницан – самый достойный кандидат, умный, прямолинейный, образован и уравновешен».
  • Также страшно вспомнить о хвастовстве экс-ПМ под аплодисменты с трибуны ООН, мол, Абу Мазен плохой, он холит арабских террористов, а он – хороший. «Я распорядился применить экстраординарные меры к еврейским террористам». То есть к схваченным парням, почти мальчикам, назначенным «еврейскими террористами» за четыре года до суда, в нарушение презумпции невиновности. Это прямое извращение закона, запрещающего использовать «экстраординарные меры» против допрашиваемых, дабы не уподобляться незабвенному в СССР или РФ КГБ.
  • Это тот самый Нетанияѓу, который в 2017 г, как только пришел Трамп, заявил: «Я готов вести переговоры с главой ПА в любой момент» … Я не меняю свою позицию. Мы хотим, чтобы было два национальных государства с надлежащими мерами безопасности. Два государства для двух народов – вот на чем я сосредоточен. Я хотел бы, чтобы избранный президент Дональд Трамп, когда попадет в Белый дом, помог бы мне работать над этим. Я хотел бы видеть, чтобы арабские страны помогли мне достичь этого. Это новая реальность и новые возможности». И это то, чем Нетанияѓу заменил жизненно важную для безопасности Израиля и для существования еврейского народа задачу Суверенитета, с лозунгами которого он гордо шел на Выборы 2019 г.  https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/189455…#
  • Перед Выборами 2009 г., как компенсацию отдачи им территорий, Нетанияѓу пообещал усиленное развитие новых еврейских поселений, но, едва победил, как на следующий день – объявил о замораживании еврейского строительства. Хиллари Клинтон сказала, что «предложение премьер-министра Нетанияѓу по сдерживанию строительства в поселениях является беспрецедентным»Гаарец» 31.10.2009). Нетанияѓу был первым, дерзнувшим официально заморозить строительство в Иудее и Шомрон – за одним исключением – арабский город Раваби, который строится в Округе Биньямин (см. об этом подробнее у Михаэля бен-Ари).
  • ТЕМ, КТО СЧИТАЕТ НЫНЕШНЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗБАЗАРИВАЮЩИМ ДЕНЬГИ НА ПОДКУП РААМ И ПРОЧИХ ЛЕВЫХ, стоит прочитать: как сообщает экономическое издание «Калькалист«, экстренная помощь в размере 800 миллионов шекелей, оказанная Израилем Палестинской администрации в связи с пандемией, поступила из средств, предназначенных для стабилизации израильской экономики. Общая сумма экономической программы, представленной в конце марта главой правительства Б. Нетанияѓу и Моше Кахлоном, занимавшим тогда пост министра финансов, составила 80 миллиардов шекелей. Поскольку была объявлена чрезвычайная ситуация, программа была утверждена правительством, а не Кнессетом. Согласно публикации, помощь палестинцам была «спрятана» в разделе, озаглавленном «Бюджетная стоимость решений в сфере кредитования», общая сумма которого составила 2,25 миллиарда шекелей. Он касался государственного обеспечения ссуд, выданных банкам средним и малым бизнесам.
  • «Когда-то невозможно было представить, что правые будут молчать, как дохлая рыба, глядя, как банда террористов, не боясь никого и ничего, обстреливает нас, при том, что дома их главарей стоят невредимыми, как ни в чем не бывало. Когда-то трудно было вообразить, что министры Ликуда один за другим будут объяснять нам в радиоинтервью, что так оно и должно быть, а избиратели правых – лишь бы не задеть Биби! – позаимствуют терминологию Шалом-Ахшав, дабы рассказать, что «война – это плохо» и что «кровопролитие недопустимо» (Кальман Либскинд — «Маарив«, 9 июня, перевод А.Тарна)
Likud supporters and crime minister supporters protest during two different demos outside Ayelet Shaked 's home in Tel Aviv on May 30, 2021. Photo by Flash90 *** Local Caption *** áçéøåú áé÷åø äåìëú îãáøú áçéøåú àééìú ù÷ã äôâðä
 

Здесь нам пора найти ответ на вопрос: если  бывший ПМ не продвигает мировоззрение национального лагеря, и, напротив, своей левой деятельностью он разрушает безопасность государства, на чем же, кроме правой демагогии, держится его электоральная компания?  В поисках ответа на этот вопрос нам придется обратиться к истории пиар-кампаний Нетанияѓу. Уже первая – дебютная кампания  Нетанияѓу,1996 года , – была полностью завязана Б.Нетанияѓу  на идее Артура Финкельштейна,  американского политтехнолога, который навсегда изменил политический климат Израиля. Кредо А.Финкельштейна заключалось отнюдь не в том, чтобы продвигать положительные стороны своих клиентов. Финкельштейн предпочитал работать на деморализацию сторонников его оппонентов – о методах его работы здесь: https://www.buzzfeednews.com/article/hnsgrassegger/george-soros-conspiracy-finkelstein-birnbaum-orban-netanyahu

Web_F080918FF11Перед началом гонки Нетаньяху, политик правого толка и сторонник жестких мер в отношении Палестинской автономии, по опросам уступал Пересу на 20%. Финкельштейн предложил построить кампанию на лозунге «Перес разделит Иерусалим», несмотря на то, что Перес никогда не высказывал таких планов. В итоге  Нетанияѓу одержал пиар-победу: его соперник был вынужден оправдываться. С этого момента и до сего дня Нетанияѓу не отступает от кредо своего пиар-наставника и работает только на деморализацию сторонников своих оппонентов, не  стараясь использовать честную и правдивую информацию. (На фото: протестующие правого толка у дома депутата Ямины Айелет Шакед в Тель-Авиве 30 мая 2021 года. На табличке с изображением лидеров А.Шакед и Н. Беннета написано: «Коллаборационисты Лапида»).

На выборах 23 марта в Кнессете сформировалось два противостоящих большинства: большая часть из 120 депутатов Кнессета добивалась отставки Б.Нетанияѓу. Правое правительство можно было бы построить в одно мгновение, если бы Нетанияѓу ушел в отставку, а его место занял другой лидер «Ликуда». Лично для себя Нетанияѓу решается предотвратить создание правительства большинства правого толка, в котором такие люди, как Саар и Беннетт, дали понять, что они с радостью будут ему (новому правительству)  служить. «Поразительно то, что он готов был предоставить премьерство Ганцу, Беннету или Саару, он готов перейти в оппозицию – однако при условии, что от Ликуда не будет другого кандидата на пост премьер-министра», так были процитированы 12-ым израильским каналом в воскресенье вечером неназванные (анонимные) министры «Ликуда«.

 От начала формирования Коалиции и до сего дня Нетанияѓу и его союзники делают все, что было в их политической власти, чтобы сначала сорвать создание нового правительства, а после приведения его к присяге, осуществить максимум для саботажа любых его действий и последующего свержения. Установка всегда остается единой: объявление нового Правительства НЕЗАКОННЫМ и НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИМ; оболгание соперников; передергивание фактов; соединение правды и полуправды; эмоциональные вбросы дезинформации; бессовестные обвинения его соперников в предательстве – и все это с единственной целью: требование реванша экс-ПМ. Только для исполнения одного желания: лишь бы не упал Биньямин Нетанияѓу.

311514516_535819415052500_1449181869385319753_nВ сознание правого электората внедрены агитки: «Нетанияѓу = правые» и «Удар по Нетанияѓу = удар по национальному лагерю», отсюда начался процесс разрушения прежних, сионистских  ценностей, составлявших прежде силу правого лагеря. Промытое агитаторами сознание  части электората диктует правило: с падением Нетанияѓу упадут правые устои еврейской страны. Но не может упасть то, чего нет в реальности и что держится на лжи, демагогии и обмане народа. (Самая примитивная ложь: «Биби не собирался опираться на Раам»). Самое распространенное в телестудиях — обсуждение расходов Беннета и реакция на них  «Ликуда», которая была, «как обычно, смесью пустых нападок и откровенной лжи. «Беннет обязан вернуть гражданам 50 миллионов шекелей, которые потратил за их счет, в нарушение закона, на ремонт собственного дома» – тут не верны ни суммы, ни термины. Дом не «ремонтировали», но его подвал переоборудовали в защищенный рабочий кабинет – за 160 тысяч шекелей, согласно отчету канцелярии главы правительства. Такой кабинет, разумеется, существует и в доме Нетаниягу в Кейсарии. Раз уж «Ликуд» (читай Кейсария) пытается выставить Беннета чуть ли не мегакоррупционером, а Биньямина и Сару Нетаниягу в то же время представить реинкарнацией Махатмы Ганди и матери Терезы, желательно быть точными». Источник: https://detaly.co.il/piramida-podstrekatelstva-netaniyagu-ne-izmenilsya-s-1995-goda

Финкельштейн ( позднее в союзе с Бирнбаумом) — начал разрабатывать политический метод, который сегодня читается как практическое руководство для современного правого популизма.  Каждые выборы решаются еще до их начала. Гораздо легче деморализовать людей, чем мотивировать их. И лучший способ победить – деморализовать сторонников оппонента. Цель ФинкельштейнаНетанияѓу  состоит в том, чтобы максимально поляризовать электорат, настроить одну сторону против другой. Топливо для истерики: страх. «Опасность должна быть представлена как исходящая от левых», — «Тот, кто не нападет первым, будет уничтожен», — утверждают Финкельштейн — Нетанияѓу. Каждая кампания нуждается во враге, чтобы победить.  Политтехнолог развил негативную агитацию и разработал технику, которую он назвал «отказным голосованием» — демонизировать врага настолько, чтобы даже самые ленивые избиратели захотели выйти и проголосовать, дабы отвергнуть уничтоженных  соперников.

«Нет, я не хочу правления левых. И все же признаю: временами меня тешит мысль, что левое правительство способствовало бы возвращению нам утраченных убеждений и способности их защищать. Оно вернуло бы нам чистоту нашей мысли. Оно вернуло бы нам желание протестовать, спорить, выйти на улицу, когда происходит что-то отвратное, – выйти без опасения, что это приведет к «падению правого правительства», как будто «правое правительство» само по себе представляет собой некую святую цель – цель, а не средство» – Кальман Либскинд (перевод А.Тарна, Маарив, 9 июня).

Д-р Нат.Гельман, Иерусалим, 30 октября 2022 г.images

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 3,46 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “«Тот, кто не нападет первым, будет уничтожен»

  1. Понятно. Так наз. «правый» Нетаниягу нехороший и совсем не правый. Но кто лучше, кто справился с террором, защитил переселенцев, поднял экономику и т.д. и не ошибался и был прям, как штык? За такого и голосуйте. А нет, так пусть левые правят., а вы будете бороться и искать, найти и не сдаваться. Только от Израиля могут остаться рожки да ножки. Остальное уйдет в уплату за мир во всем мире, любовь и дружбу, борьбу с климатом и все такое.

    1. Не совсем понятно, кто для Вас «левые». Для меня фальшивые правые хуже откровенных левых.

  2. Сегодняшнее «первое палестино-израильское правительство», (как его назвал Ахмед Тиби), может стать и вторым. Это и сегодня — беда для евреев и Израиля, но может стать и катастрофой. Тогда даже Итамар Бен-Гвир ничего в нем не сможет сделать. Я не в восторге от Нетаниягу, но других вариантов не вижу и не слышу, никто ничего не предлагает на русскоязычном фронте. Лапид, (то ли еще еврей, то ли уже выкрест, видела фото его с женой и с крестами на груди), вполне может стать премьером. Куда он с Мансуром Аббасом и «прочими шведами» приведет Израиль?

    1. Я не вижу в уходящем правительстве БЕДСТВИЯ для Израиля. Оно сделало немало положительного, даже в условиях полного охаивания его со стороны Оппозиции и откровенной травли. Несмотря на то, что СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВЫБОРОВ, в Сети не утихает брань ликудников и поклепы на Айелет Шакед. Беннета уже не так актуально обливать из фейкометов, ибо он вышел из игры. Асфальт фальшивок Биби зависимых уже обкатан и застыл. Для понимания Беннета и Шакед мне важно сначала изучать и понимать события и факты и не впадать в истерику, которая провоцируется инфовбросами Ликуда. Да и разбрасываться жалкими агитками Оппозиции, основанными на лжи и травле того же Беннета и Шакед — я никак не готова. Поэтому я активирую написанное мною или сотоварищами 1) НИЧЕГО ПОХОЖЕГО о БЕННЕТЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ! | в Еврейском Мире. А также открываю статью про опросы, проводимые Direct Polls в 2020 и ещё начале 2021г , и они показывают: «партии Ямина уже сейчас дают 20 мандатов» , а при опросах о кандидатуре ПМ, — правые давали Беннету 40%. А редактор Седьмого канала пишет: «Беннет – один из лучших министров безопасности в истории Израиля» — и доказывает это фактами. https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/219082
      А потом, через полгода Нетаниягу меняет МО Беннета на МО Ганца, которого сейчас Глава Ликуда круто обвиняет в левизне. Кому я должна верить? Ури Баруху? Надаву а-Эцни? Или Б. Нетаниягу, «правда» которого всегда носит «электоральный подтекст», или электоральную подноготную. И совсем уже иной автор: Глава ешивы «Ар-Эцион» рав Яаков Медан, опубликовавший письмо в поддержку “Бейт а-Иегуди” и мин. внутренних дел Айелет Шакед, раскритиковав при этом Б. Нетаньягу: “Мы не должны позволять мести и ненависти диктовать нам хоронить шанс принять еврейское решение”. Полное письмо рава опубликовано на Седьмом канале https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/244374. Оно тонкое и умное — и в нем настоящий аргумент в пользу А.Шакед и сионизма. Вот они, не «стократно» повторенные фальшивки — «говорящими головами» Ликуда, а доводы и мнение рава Я. Медана. И Надав а-Эцни, и Узи Барух, и рав Медан — с другой стороны от политиков. Просто люди. Не политмахеры. Не лгуны. Поэтому я не думаю плохо об уходящем правительстве. Меня никак не убеждает агитация и пропаганда. А настоящая журналистика вполне оптимистична. Есть за что критиковать и уходящее правительство, безусловно. Но это здоровая критика. А не укатывание в асфальт бесконечной Лжи.

  3. Написала баба Я-га
    заклинанье НатанЯге
    По законом Баба-Камы
    Наплевала ему в Карму

    Кто там правой? Левой! Левой!
    Словесной не место кляузе!
    Довольно жить законом,
    данным Адамом и Евой.
    Клячу историю загоним
    Одной Левой!

    Пусть, оскалясь Короной мы
    Заразой не покоренными
    Пусть бандой окружат нА-нятой.
    И О-сло с осл-Ами.
    Ой вэй — такой вой!
    Израилю не быть под ЕС и нА-тами
    Мы их — одной левой!

    Грудью, мадам, брАвой
    Флагами кнессет обклеевай
    Кто сказал — Биби правый?
    Ой вэй, таки да — он же левый!

Обсуждение закрыто.