Собеседник вселенной

Открытие улицы Крескас в Иерусалиме, январь 2011 года

Обычно проблема для меня — найти добротный материал о герое; сейчас же, наоборот, сказанного уйма. Главная книга прокомментирована вдоль и поперёк, от раввинов до историков, близость к тронам выводила рава к рампе истории — и в груде однотипных, чаще друг у друга списанных текстов трудность: выделить главное и собрать весь пазл.

 Рабби Хасдай Крескас родился в Барселоне, вероятно, в 1340 году. В потомственной раввинской семье чередовались «Хасдай» и «Йеуда»; дед его, рав Хасдай бен Йеуда «Старший», был автором многочисленных и часто цитируемых респонсов. Фамилия Крескас на каталонском означает «расти, преуспевать». По местному обычаю фамилией еврей брал имя отца — героя звали «Хасдай Йеуда», но известен он по испанскому варианту.

Рисунок9Барселона — центр еврейской учёности, Хасдай станет любимым учеником великого РАНа, рабейну Нисима Геронди, без чьих комментариев немыслимо серьёзное издание Талмуда. Ран, человек энциклопедически образованный, привил Хасдаю любовь к философии. В ученические годы написано сочинение о «кадише», одной из самых возвышенных молитв, демонстрирующее глубокое знание автором каббалы. Ран был выдающимся знатоком Тайного учения, он относился к ученику как к родному, сын его Реувен в письмах зовёт Хасдая «братом» (возможно, будучи женат на его сестре Венгес). В резне 1391 рабби Крескасу удастся спасти семью Реувена. С ученичества идёт дружба и с Ривашем, рабби Ицхаком бен Шешет, их назовут «двое великих из Каталонии»; сохранились общие их респонсы и судебные решения, в письмах они именуют друг друга «братьями». Рав Хасдай был человеком искренним, доброжелательным и интеллигентным и вызывал эмпатию даже у людей, евреям не симпатизирующих; это пройдёт через всю его биографию.

Естественно, за 600 лет детали стёрлись. Известно, что Хасдай женился на девушке по имени Тольрана, у них родился единственный сын Йеуда, который, сражаясь, 20-летним погибнет перед своей свадьбой в Барселоне в 1391 году. Жена не может больше рожать — и после гибели сына рав Крескас, с разрешения короля и согласия раввинов, возьмёт вторую жену Ямилу; та родит дочерей Мирру, Симу и Дуэнью и сына, которого тоже назовут Йеудой.

Разночтения о сроках тюремного заключения рава Крескаса в результате интриг и наветов — называют 1367, 1373 и 1378 годы; основой обвинения было «осквернение гостии». Утверждают, что в каталажку засажены также Ран (1310-1376), Риваш «и другие уважаемые члены общины». То ли дело тянулось 5 месяцев, то ли власти быстро разобрались в клевете… Если всё случилось в 1373, то приурочено к свадьбе наследника трона (короля с 1388 по 1396) Хуана I с племянницей Карла V Французского Иолантой де Бар, миролюбивых покровителей наук и искусств, советником и приближенным которых станет рав Крескас.

В 1370 рав Хасдай участвует в «поэтическом турнире» общин Жероны и Барселоны — сохранилась его поэма в стиле слихот (покаянных молитв), где автор просит помощи Б-га в борьбе с дурным началом. В 1383 он — участник делегации каталонских общин к Педро IV о восстановлении еврейских привилегий, введённых Альфонсо IV в начале 14 века и приостановленных на время арагон-кастильских войн.

Вероятно, после смерти Рана в 1376 году рав Крескас — главный раввин Барселоны; в районе 1385 он перебирается в Сарагосу, столицу королевства Арагон (тогда Каталония принадлежала арагонской короне, расклады часто менялись). Он заменил на посту главного раввина столицы своего друга Риваша, «царствовавшего» с 1370 до переезда в Валенсию в 1385. «Трон» рав Крескас занимал по крайней мере с 1389 года и до своей смерти; вероятно, он стал также председателем еврейского суда и главным раввином всего Арагона, но свидетельства не вполне внятны, что неудивительно в эпоху междоусобиц и погромов. 

Сарагоса — центр культурной жизни Испании, рав Крескас завёл знакомство с разноплемёнными учёными и мыслителями. В частности, с нотариусом Бернатом Метже, секретарём жены Педро IV, а затем его сына Хуана и Иоланты — одним из лучших писателей на каталонском; с другими христианскими и мусульманскими философами.

Грянул 1391 год — год назад умер король Кастилии Хуан I, в безвластии клевреты лютого антисемита Феррандо Мартинеса поднимают толпы на погромы почти по всей Испании. На послание Хуана I Арагонского о недопущении погромов и «особенно сохранения семьи нашего придворного еврея и советника» обращают внимание только в столице — в Сарагосе зверства удалось предотвратить, создав отряды самообороны и привлекая наёмных солдат; но в Барселоне разворачиваются сражения и гибнут тысячи евреев. От смерти спаслись немногие беглецы и насильно крещённые. В Испании возникает до 150 тысяч «марранов».

В письме от 19 октября 1391 к евреям Авиньона (в надежде, что живущий там Папа воспретит погромы) он опишет череду зверств, с числом погибших и обстоятельствами. Удивительно, что после гибели сына и разрушения еврейской Испании рав Крескас не утрачивает оптимизма и светлого взгляда на творение — такова сила духа мудреца. Королевская чета поручит ему восстановление еврейских общин страны — и начнётся активнейшая дипломатическая деятельность. Рав помогает воссоздать общины в Барселоне и Валенсии, договаривается в 1401с королём Наварры Карлом III о поселении в его стране еврейских беженцев, ведёт переговоры с султаном Баркуком аз-Захиром и организует переселение еврейских беженцев в Палестину; он попытался добиться в Палестине и автономии, но, видя нежелание султана, ограничился достойным приёмом.

Его считают «главным евреем Испании» и обращаются с просьбами и алахическими вопросами. Он —по просьбе испанских грандов (!) — выступил в 1398 году с трактатом, опровергающим по пунктам основные догматы христианства и доказывающим первенство еврейского Учения. Риск навлечь гнев церкви перевешивался нуждой поддержать соплеменников в эпоху преследований, насильственных и добровольных обращений. Рав всегда говорил об истине с Б-гом и со вселенной — и потому бесстрашен. 

Многочисленные заботы отрывали раввина от любимой литературно-философской деятельности. Рабби Хасдая считают «последним великим еврейским средневековым философом», а его завершённый перед самой смертью труд «Свет Г-спода» — завершением эпохи еврейской философии. Он — один из глубочайших и оригинальнейших мыслителей в истории, вероятно, не уступал в этом качестве Рамбаму, которого глубоко почитал и старательно опровергал. Рабби Крескаса называют «духовным отцом классической механики» и новой физики вообще, в определённом смысле и новейшей математики — ибо он ввёл в обиход понятие актуальной бесконечности, превзойдя Дунса Скота, с учениками которого, возможно, общался в Барселоне. Его опровержение многих подходов Аристотеля, на которых базировалась до того европейская наука, причём опровержение «старого грека» не только с позиций Торы, но одновременно методами философского анализа — расчистило дорогу новому научному мировоззрению. На него ссылаются и его идеями пользуются Джордано Бруно, Исаак Ньютон, Барух Спиноза… Его философским методикам, сочетавшим глубокое знание Торы, в том числе Тайного учения, и привычные для учёных интеллектуальные спекуляции, посвящена куча публикаций. Даже его критики хранят крайне уважительный тон.

Однако — наследие рабби Крескаса в большой степени было забыто в нашей Традиции в последующие века и лишь недавно обновился к нему интерес. Странно?

Да! И показывает выбор небес. Рабби планировал создать двухтомник, вторая часть которого призвана заменить «Мишне Тора» Рамбама, его возражения Рамбаму логичны и основательны… Но — по завершении первого, философского тома он внезапно умирает.

О раве Крескасе рассказывают, что в последние годы он мог силами каббалы вызывать и отменять дождь, оказывать иное влияние на происходящее. Видимо, тогда он понял, почему Создатель забрал его. Наверное, чтобы еврейская мысль пошла по дороге Рамбама и, позднее, Аризаля?..

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора