Война между Россией и Украиной может продолжаться вечно…

Фото: rus.err.ee

Даниел Гринфилд
Даниел Гринфилд

На консервативном сайте «Frontpagemagazine», возглавляемом David Horowitz, мне до сих пор не попадались публикации на тему русско-украинского конфликта. И вот появился, наконец, короткий комментарий моего любимого автора Даниела Гринфилда, который когда-то сподобился на блистательный трактат «Война — это и есть ответ», о слишком мягких методах израильского противодействия ХАМАСу. Сегодня он поместил короткий комментарий на злободневную тему, который не отличается особой глубиной, и главный постулат которого лично мне представляется довольно спорным. Но и эта лапидарная реплика, как, собственно, и все, написанное Гринфилдом, заставляет взглянуть на обсуждаемый предмет с какой-то новой стороны.

Относительно перспективы не кончающейся войны — так оно с большей долей вероятности и будет. 

Помните, что это конфликт между двумя национальными группами людей, уходит в глубь веков. Дело вовсе не в личностях Путина или Зеленского; и уж, разумеется, не в том, что конфликт этот начался в какой-то конкретный день недели февраля месяца. Эта лишь дата запуска давно готового к этому механизма. Русские и украинцы, одинаково уверенные в своем праве на спорные земли, предъявляют другу друг серьезнейшие претензии на этот счет. Ничто не исправит этой взаимной неприязни, если не ненависти, кроме наступления пораженческой апатии и того культурного упадка, которые охватили в нынешние времена всю Западную Европу. Однако, в отличие от британцев или французов, обе стороны готовы сражаться насмерть за владение тем, что они считают неотъемлемо им принадлежащим.

Короче говоря, даже если нынешний конфликт закончится перемирием или временным соглашением, он имеет все шансы возобновиться снова.

Западные СМИ полнятся страхами, что Путин применит ядерное оружие. Но России, которая может вернуться к начатому и через пять лет, делать это особого смысла нет. Чего не скажешь о самом Путине. Для него поражение автоматически означает потерю власти. И если бы он вернулся ни с чем, то ему следовало бы самоубиться, «брякнув вниз о мостовую одичалой головой». Но у самой России нет причин к окончательной сдаче своих позиций.

Типичнейшая ошибка западных аналитиков состоит в том, что они, как и раньше, упорно недооценивают готовность и способность России продолжать двигаться к намеченной цели в самых драматических ситуациях.

Единственно возможный (God forbid! — С. Т.) ядерный сценарий в сложившихся обстоятельствах — тактический ядерный удар, который нанесет ущерб на ограниченной территории, необходимой России в каких-то стратегических целях. Блоггеры в социальных сетях 24/7 твердят, что это привело бы к Третьей мировой, в то время как это не имело бы к нам (США — С. Т.) никакого отношения.

Альтернатива ядерному сценарию — продолжение военных действий конвенциальными методами. Если история нас чему-то и научила, так это тому, что Россия в военное время готова на любые, самые невероятные лишения и расходы, пока до предела не измотает противника. В России сегодня нет такого прироста населения, как когда-то, но в каком-то смысле, это идет на пользу Москве, поскольку она может бесконечно бросать мужчин-мусульман из «глубинки» в мясорубку войны. Можно предположить, что Москва в любом случае нашла бы нечто, чтобы посчитать существующее положение беспроигрышной картой.

С точки зрения Запада, положение России — катастрофично. Но Россия — не западная страна, и в том, что Западу представляется ужасным, Путин вполне может разглядеть светлую сторону. И не одну.

Посудите сами. Военные потери означают возможность навести порядок в армии, избавиться от бездарных военачальников, пересмотреть военную доктрину в целом. Экономические проблемы и внутренние протесты без сомнения будут способствовать дальнейшей политической и экономической централизации.

Пока Путин продолжает войну, на родине его не будут воспринимать как пораженца, который привел Россию к краху, и он вполне может дождаться, пока у жителей западных стран настанет смертельная усталость от тех очевидных экономических лишений, на которые их, в связи с войной на Украине, обрекли их собственные правительства. И есть все основания полагать, что этот момент уже пройден. Скорее Россия доведет до полного изнеможения Европу, чем наоборот. 

Но что бы ни случилось, многовековой конфликт, в той или иной форме, может длиться и длиться… 

Перевод Сони ТУЧИНСКОЙ

Оригинал: The Russia-Ukraine War Can Just Keep Going Forever Frontpage Mag

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 2,82 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Война между Россией и Украиной может продолжаться вечно…

  1. Недоучки рашисты продолжают мечтать о победе, ибо не учили историю, а история нас давно научила, что чем крупнее русская авантюра, тем мощнее последующий русский драп. Полезли насаждать французскому народу скинутых им Бурбонов, потом драпали за Москву. Спасла неспособность Наполеона их догнать. Полезли покорять Восточную Европу, пришлось драпать за Дон. Спасла Антанта. Полезли покорять мир, так потом драпали аж за Волгу. Спасли США и Великобритания.

    Сейчас Россию спасать некому. Конечно, захватывать эту помойку украинцы не будут, но мощный пинок, который вышибет Россию с украинских земель, и который Россия запомнит надолго, непременно последует.

    Агрессивность и вероломность России, конечно, никуда не денутся, но силу русские понимают, так что хороший пинок для науки и вступление Украины в НАТО для предотвращения ядерного шантажа, положат многовековым набегам России на Украину конец.

Обсуждение закрыто.