73-92-93

Йом Кипур — 1973

.

טורים בשבע - בשבעДвир Шрайбер

 

Это не номер телефона, не гематрия и даже не код активации агентов Мосада. Так что же это и почему я вспоминаю это именно перед Йом Кипур?

Когда мои дети пытаются намекнуть мне, что я слишком копаюсь вглубь и в деталях (не часто, несколько десятков раз в день), не говоря уже о том, что читаю им мораль, они говорят мне: «Да, мы знаем. Это из-за того, что мы не были в 92-м году».

Потому что каждый раз, когда мы обсуждаем политическую тему (т.е. я недоволен нынешним положением в стране, а они пытаются сменить тему), они спрашивают почему я так нервничаю. А я не нервничаю, в самом деле нет. Может, немного повышаю голос и стучу кулаком по столу. И бросаю стулья с балкона (это называется нервничать? Это называется нервничать ?!?!?!)

Тогда я отвечаю им:

«Я не злюсь, я просто пытаюсь сказать вам, что вы не понимаете серьезность ситуации. Знаете почему? Потому что вы не были здесь в 1992г.»

3 числа запечатлены во мне как травма, которую невозможно забыть: 72, 92, 93.

По правде говоря есть еще (например, 39, 2005 и 2021), но 72-92-93 релевантны к тому, что я хочу объяснить тут, так сфокусируемся на них.

 

Что случилось в 92-м?

В 1992г. я первый раз в жизни пошел на избирательный участок.

בשם היציבות השלטונית, בשמאל מקדמים מהלכים הרסניים לדמוקרטיה - מקור ראשון
Справа налево: ПМ Израиля Ицхак Шамир (Ликуд) и вице-премьер Шимон Перес (Авода)

Ицхак Шамир возглавлял тогда правое правительство из 66 депутатов после 15 лет, когда правые были у власти (включая 6 лет правительства национального единства с Аводой).

Чего только не говорили тогда о Шамире: что он обманщик, что он коррумпирован, что он на самом деле не правый, что он не умеет править, что он хочет передать части Родины организации ООП. Тогда была волна ножевых терактов. И правые, расколовшиеся на мелкие партии (большинство из них не прошли избирательный барьер), говорили: не страшно если Ицхак Рабин будет премьер-министром.

Потому что Рабин надежен, Рабин битхонист.

Рабину никогда не придет в голову отдать части Родины ФАТХу или кому-то еще.

Ведь он сам сказал тогда, что «тот, кому придет в голову отступить с Голанских высот, подвергнет риску безопасность Израиля».

Тогда в итоге Рабин победил и правые ушли в оппозицию. Я помню, что после дня выборов, когда Хаим Явин выступил в телестудии (тогда был только один телеканал, дети. Вы не знаете, потому что вы не были в 1992г), я сказал себе, что это не так уж ужасно. Ведь и левые – евреи-сионисты, желающие блага стране, а Рабин – надежный битхонист, которому не придет в голову подвергнуть риску безопасность Израиля.

כרוזים וכרזות בחירות 1992Даже случилось мне поговорить с одним из старожилов Страны (участник Эцеля и Войны за Независимость), и я сказал ему, что не страшно, если правые немного побудут в оппозиции и будут поменьше сытыми и напыщенными.

«Ты не знаешь что такое левые», — сказал мне тогда старый ревизионист – в июне 1992г. — «Они затыкают рты, устраивают перевороты, их не интересует ни единство народа, ни плюрализм». Но я только посмеивался и думал, что он преувеличивает. Потому что я не был в 1948г.

 

Арабская встреча в Тель-Авиве

Но я был в 1973г., который был очень травмирующим годом для государства Израиль. То есть до месяца Тишрей (октябрь) все было хорошо, но тогда вспыхнула Война Судного дня с большим провалом концепции (лидеров Аводы и армии) – утверждавшей, что войны не будет, потому что арабы не посмеют, а если осмелятся, то не смогут прорвать линию Бар-Лева и продвинуться внутрь Синайского полуострова, а если прорвутся, то Цахал сделает из них отбивные. Не помогло, что разведка предоставила точную информацию, что арабы собираются напасть и даже иорданский король предупредил. Глава военной разведки сказал: малая вероятность, а глава военной разведки знает.

היו שתי "קונספציות" לפני מלחמת יום כיפור: אחת התפרסמה מאוד ואחת לא דוברה בכלל - מקור ראשוןВ полдень Йом Кипур сирийцы атаковали на севере, а египтяне на юге, и, видно, они встретились бы в Тель-Авиве, если бы не милость Всевышнего, Благословен Он, и неимоверное мужество солдат Цахаля. А я, родившийся в 1973г. (я говорил вам, что то был травмирующий год) и выросший в атмосфере травмы концепции, не смог понять как руководство Аводы и армии дали этому произойти. Как не видели, не действовали, как та война привела к 2600 погибших с нашей стороны и тысячам раненых и инвалидов и чуть не погубила дело сионизма.

И тогда пришел 1993г. и Рабин-«битхонист» подписал с Арафатом соглашение Осло и вел переговоры с Асадом об отступлении с Голанских высот. В течение нескольких месяцев улицы страны были залиты кровью терактов. И много слез. Террористам особенно нравились взрывающиеся автобусы, а обстрелы стали рутиной. Рабин отреагировал решительно и обвинил правых в подстрекательстве и в сотрудничестве с Хамасом. Он назвал погибших «жертвами мира» и не остановил «мирный процесс» ни на секунду.

Я уже был тогда в армии и не раз высокопоставленные офицеры выступали перед нами и с воодушевлением говорили об окончании войн и упрекали нас, что мы не понимаем величину эпохи – ведь нас не было в 1973г. Только они – участвовавшие в той ужасной войне – понимают, что отдача частей Родины принесет мир, и это не высказывание политической позиции с их стороны, ведь это само собой разумеющееся. Это просто мы не понимаем.

 

Обсессивность концепции

אני נמצאת עוד ב-2001": 20 שנה לפיגוע בסבארו | כאן
Плоды соглашения Осло. Террористический взрыв пиццерии «Сбарро» в центре Иерусалима. Август 2001

В 1993г. я понял что произошло в 1973г. Своими глазами я видел взрослых людей, вроде разумных, прилепившихся к новой концепции и не готовых сдвинуться ни на миллиметр даже когда она взрывается им в лицо. И когда я говорю: взрывается, — я подразумеваю: взрывается в самом обычном и самом разрушительном смысле.

С тех пор, каждый раз, когда кто-то говорит мне с полупростительной полунасмешливой улыбкой: «Чего ты впадаешь в истерику, можно подумать что уж может произойти, если левые будут у власти, а правые в оппозиции», я напоминаю ему 1992г. – год, в который мы решили, что Шамир – недостаточно правый и в ответ получили Осло. Это случилось 30 лет назад.

Но цену за это мы платим до сегодняшнего дня. Через год отметим 50-ю годовщину Войны Судного дня.

И 30-ю годовщину концепции Осло. Надеюсь, что нам не придется отмечать годовщину концепции выборов 2022 года – концепции, укрепившей власть блока левых и арабов после того, как они получили власть на серебрянном подносе Беннета.

Потому что в 2022г. вновь слышатся напевы 1992г. (а на деле мы слышим их с середины 2021г): Нетаниягу недостаточно правый, Айлет очень правая, Саар и Элькин позаботятся об интересах национального лагеря, палестинское государство сошло с повестки дня, Ганц встречался с Абу Мазеном только для координации в области безопасности, Лапид только говорит, левые не повторят ошибку Осло, не беспокойся, папа, у меня есть ключ, в 2 часа ночи не окажется, что это не тот ключ. В сущности, последнее предложение относится к другой концепции.

Мои дети посмеиваются надо мной, что у меня есть обсессия в отношении концепции и не понимают почему я злюсь на правых, говорящих, что они не собираются голосовать, потому что «это все равно ничего не изменит».

Ладно, они не были в 1992г.

 

Источник на иврите — Аруц шева

Перевел Яков Халфин — МАОФ

Октябрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора