Выбор Израиля: независимость или холопское ярмо

.

Кэролайн Глик

 

На протяжении 12 лет правительство Биньямина Нетаниягу и Ликуда проводило внешнюю политику, отвергавшую зависимость от США и строившуюся на экономической и военной мощи Израиля. Её результаты говорили сами за себя. Результаты политики умиротворения Бени Ганца-Яира Лапида, опирающейся на зависимость от США, также, увы, говорят теперь сами за себя.

 Временно исполняющий обязанности премьер-министра Яир Лапид, и его сторонники в СМИ пришли в ярость после того, как лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу выступил против газовой сделки с контролируемым «Хизбаллой» Ливаном, которую администрация Байдена, будучи посредником, пытается навязать Израилю.

С тех пор, как в июле «Хизбалла» запустила два беспилотника против израильской газовой платформы Кариш, лидер «Хезбаллы» Хасан Насралла неоднократно угрожал взорвать Кариш, если Израиль посмеет начать там добычу газа без предварительной передачи контролируемому «Хизбаллой» Ливану больших участков суверенной израильской территории, признанной исключительной морской экономической зоной Израиля, включая газовое месторождение Кана.

Вместо того, чтобы встать на сторону Израиля против «Хизбаллы», администрация Байдена встала против Израиля — на сторону «Хизбаллы» — иранского ливанского иностранного легиона. Американский посредник Амос Хохштейн потребовал от Израиля уступить большинству возмутительных требований «Хизбаллы». И временное правительство Лапида поддалось совместному вымогательству США и «Хизбаллы». Лапид согласился отдать «Ливану» месторождение Кана. Вместе со своим партнером по стратегическому краху министром обороны Бени Ганцем Лапид настаивает на том, что, получив месторождение Кана «Ливан» будет якобы экономически спасен, и как только это произойдет, страна, контролируемая «Хизбаллой», волшебным образом освободится от хватки «Хизбаллы» и подпишет мирное соглашение с Израилем.

Заявление Нетаниягу взорвало этот пузырь лжи. Подводя итоги переговоров, Нетаниягу предупредил: «Лапид полностью поддался угрозам Насраллы. Насралла пригрозил ему, что, если мы запустим платформу Кариш до того, как подпишем газовое соглашение с Ливаном, он атакует Израиль. Лапид испугался и не начал добычу газа из месторождения Кариш.

נתניהו נגד לפיד: "איש שמאל שמוביל מפלגת שמאל" - חדשות JDN«Теперь он планирует передать Ливану без контроля или надзора Израиля газовое месторождение стоимостью в миллиарды долларов, которые «Хизбалла» использует для приобретения тысяч ракет, которые в свою очередь будут нацелены на города Израиля».

Нетаниягу, разумеется, прав, и в этом главная проблема Лапида и Ганца.

В течение нескольких месяцев средства массовой информации скрывали опасности, заключающиеся в сделке, и довольствовались повторением тезисов правительства.

Лапид жаждал избежать привлечения внимания общественности, заключив сделку до выборов 1 ноября, и, объявить себя гениальным государственным деятелем. Когда Нетаниягу разоблачил его блеф, Лапид закатил истерику, обвинив Нетаниягу в том, что тот наносит ущерб национальным интересам Израиля, вмешиваясь в переговоры.

Газовая сделка с Ливаном, правду о которой Нетаниягу обнародовал на прошлой неделе, является одной из трех внешнеполитических конструкций Лапида-Ганца, которые на этой неделе привлекли пристальное внимание израильского общества. Все вместе они подчеркивают несоответствие между внешней политикой Лапида-Ганца, которую те очевидно продолжат в случае избрания 1 ноября, и внешней политикой главы Ликуда Нетаниягу, которую тот проводил в течение 12 лет своего пребывания у власти, политики, к которой Ликуд сможет вернуться, если Нетаниягу удастся сформировать правительство после выборов.

Yair Lapid recommits Israel to the two-state solution in UN speech - Jewish Telegraphic AgencyВыступая на Генассамблее ООН, Лапид объявил о своей поддержке создания государства для палестинских арабов. На первый взгляд, пропаганда Лапидом интересов ООП не имеет смысла. В Секторе Газы уже существует де-факто государство палестинских арабов. Это поддерживаемое Ираном террористическое государство, которое уже провело пять ракетных, террористических кампаний против Израиля с тех пор, как еврейское государство вышло из Сектора Газы в 2005 году.

***

 

Что касается Иудеи и Самарии — там практически всё арабское население находится под властью Палестинской автономии (ПА), контролирующей значительную часть территории. На деле, ПА открыто и эффективно использует выделяемые ей ресурсы на ведение юридической, дипломатической и экономической кампании против Израиля, а также для содействия и участия в террористических операциях ХАМАСа, «Исламского джихада» и ФАТХа против евреев.

В тех случаях, когда финансируемые США силы безопасности Палестинской автономии предпринимают действия против ХАМАСа, они делают это не для предотвращения террористических атак против Израиля, а для предотвращения захвата ХАМАСом ПА. Конечно, самый простой способ для ХАМАСа взять ПА под свой контроль — это выборы. ХАМАС побеждает партию ФАТХ главы ПА Махмуда Аббаса во всех опросах вот уже 16 лет подряд — с тех пор, как ХАМАС выиграл выборы в автономии в 2006 году. Вот почему Аббас продолжает отменять запланированные выборы, растянув свой четырехлетний срок уже на 16 лет. Аббас знает, что любые относительно честные выборы лишат его и его приспешников из ФАТХа власти.

Если даже оставить в стороне тот факт, что права Израиля на Иудею, Самарию и Иерусалим намного очевиднее, чем у палестинских арабов, факт состоит в том, что шансов на мирное сосуществование с Израилем государства палестинских арабов в Иудее, Самарии и Иерусалиме, нет ни малейших. Никакой, даже самой призрачной перспективы. Ни сегодня, ни в обозримом будущем. Так что лоббирование Лапидом интересов ООП как минимум несвоевременно и неактуально.

Но оно, увы, довольно разрушительно. Выступая за превращение ПА в государство, Лапид узаконивает и усиливает врагов Израиля за счет самого Израиля.

И Лапид не одинок на этом поприще.

גנץ באוגדת איו"ש: עצרנו ופגענו ביותר מאלף טרוריסטים | חדשות 13Пока Лапид пиарит террористическое государство палестинских арабов в ООН, его партнер Ганц реально строит это государство в Иудее и Самарии.

За последние два года Ганц предоставил палестинским арабам и их европейским спонсорам полную свободу действий для строительства незаконных деревень и захвата сельскохозяйственных земель по всей «Зоне C», которая в соответствии с мирными соглашениями в Осло полностью находится под управлением Израиля.

Одновременно Ганц запретил израильтянам строить в этих районах и приказал ЦАХАЛу блокировать там любые израильские строительные работы. Тысячи акров «Зоны С», предназначенные для развития израильских населённых пунктов, были захвачены палестинскими арабами под наблюдением и при помощи Ганца. Эти массовые захваты земель теперь угрожают превратить процветающие блоки еврейских общин, такие как Гуш-Эцион, в изолированные анклавы.

Точно так же Ганц разрешил силам безопасности палестинской автономии действовать в районах, где им запрещено действовать в соответствии с мирными соглашениями.

Хуже того, он закрывает глаза на незаконное размещение канадских вооруженных сил в «Зоне C». Как задокументировала на прошлой неделе израильская общественная организация «Регавим», канадские вооруженные силы, действующие под руководством координатора безопасности США в Иерусалиме, были замечены в военной форме в Гуш-Эционе и на холмах к югу от Хеврона. Они преследовали израильских гражданских лиц и пытались проникнуть в закрытые военные зоны. Эти операции являются нарушением как израильского, так и международного права. Но Ганц не только не предотвращает, но поддерживает их.

Ганц возобновил политические контакты с Аббасом и, нарушив израильские законы о борьбе с террором, вложил сотни миллионов шекелей в казну ПА. Ганц оправдывает свою незаконную политику, объявляя ее частью стратегии «ограничения конфликта» — эвфемизм для односторонних уступок террористическим группировкам палестинских арабов.

На протяжении 10 лет Нетаниягу осторожно, но последовательно работал над тем, чтобы лишить ПА возможностей вредить Израилю.

На этой неделе мы отметили вторую годовщину «Соглашений Авраама», величайшей демонстрации успеха его политики. Достигнутые, вопреки яростному сопротивлению палестинских арабов, «Соглашений Авраама» показали, что Израилю вовсе не обязательно умиротворять палестинских арабских террористов, чтобы положить конец арабскому конфликту с Израилем.

Возвращая палестинских арабов в качестве ключевых участников ближневосточной политики, Ганц и Лапид не только узаконивают палестинских арабских террористов, вновь вынуждая Израиль добиваться расположения наших врагов всё новыми уступками, они подрывают и «Соглашения Авраама», заставляя арабских партнеров Израиля вставать на сторону палестинских арабов против Израиля.

***

 

Всё это подводит нас к третьему различию между внешней политикой Лапида-Ганца и политикой Нетаниягу — Ликуда.

Biden in Israel: President to sign declaration against Iran with Yair Lapid - Israel News - The Jerusalem PostБольшинство действий Лапида и Ганца на международной арене обусловлено не столько идеологическими обязательствами, сколько их желанием угодить администрации Байдена.

На протяжении последних 45 лет основной стратегической и политической концепцией, которой руководствовались как израильские силовики, так и политические левые, была убежденность в том, что самым большим стратегическим достоянием Израиля являются хорошие отношения с США.

Эта концепция привела к тому, что обе эти общественные израильские группы, по большей части пересекающиеся, стали ценить поддержку США выше явных стратегических интересов Израиля.

Невозможно, например, представить, что Лапид и Ганц поспешили бы отдать «Хизбалле» газовое месторождение Кана, если бы администрация Байдена не оказывала массированного и неослабевающего давления, вынуждая капитулировать перед вымогательством Насраллы. Ведь до тех пор, пока Байден не пришел к власти, израильские военные руководители признавали, что ливанское правительство, парламент и вооруженные силы контролируются «Хизбаллой».

Точно так же с момента вступления в должность Байден и его советники оказывают постоянное давление на Лапида и Ганца, чтобы те капитулировали перед всеми требованием палестинских арабов: ограничили контртеррористические операции ЦАХАЛа, уступили палестинским арабам огромные территории, закрывали глаза на кражу арабами государственных земель, запрещая при этом евреям израильтянам защищать и селиться на этих государственных землях. В этом контексте и речь Лапида в ООН, и эффективная передача Ганцем огромных территорий в Иудеи и Самарии палестинским арабам ясно выглядит, как капитуляция перед давлением США.

Представление о том, что Израиль может отказаться от шагов, необходимых для своего национального выживания, в обмен на слепую и беспомощную зависимость от США, всегда казалось проблематичным.

Опасность такого подхода стала очевидной во время президентства Обамы, а теперь и во время пребывания в должности Байдена, ведь усилия обеих этих администраций по умиротворению Ирана подвергают Израиль экзистенциальному риску.

Более года Ганц и Лапид скрывали колоссальные, сущностные риски, связанные с ядерным умиротворением Ирана администрацией Байдена, чтобы сохранить свою слепую веру в администрацию США. Но как только в прошлом месяце стали известны подробности сделки, эта политика стала очевидно несостоятельной.

Запоздалые попытки правительства Израиля повлиять на содержание соглашения потерпели полный крах. Ни одно из требований Израиля не нашло отражения в «окончательном» предложении США. Единственное спасение Израилю пришло в виде проволочек со стороны самого иранского режима, возникших, судя по всему, в результате американо-иранского соглашения отложить заключение ядерного пакта до ноябрьских выборов в США.

Вместо того чтобы пересмотреть свою политику слепо полагаться на США в обеспечении собственной безопасности в свете разрушительного содержания сделки, Лапид и Ганц решили сделать вид, будто короткая задержка с подписанием разрушительной сделки является свидетельством их влияния на администрацию.

***

 

На этой неделе попытки Лапида и Ганца притвориться будто бы в отношениях Израиля с США все хорошо — благодаря их фантастическим отношениям с администрацией Байдена — получили еще один удар, когда СМИ сообщили о том, что администрация Байдена наложила вето на план Израиля продать систему противоракетной обороны «Стрела-3» Германии.

בעלות מיליארדי אירו: גרמניה תרכוש מישראל מערכות הגנה - אייסПредлагаемая сделка стоимостью 3 миллиарда долларов стоит больше, чем вся военная помощь США Израилю. Более того, как отмечает Дэвид Вурмсер из Центра политики безопасности, «приобретение этой системы Германией должно было стать основой для гораздо большей сделки, включающей несколько других стран.

Это означает, что США фактически наложили вето на 3–5 продаж, а не на одну, что обойдется Израилю в 12–15 миллиардов долларов».

«Это также снижает доступность системы и для Армии обороны Израиля, поскольку уничтожает всякую экономию за счет масштабов производства», — добавил Вурмсер.

Есть много возможных объяснений этого вето Байдена. Возможно, он хочет помешать Израилю и ЕС уменьшить свою зависимость от американского зонтика безопасности или систем вооружений, произведенных в США, или просто намерен вытеснить Израиль с рынка, который хочет сохранить для американских оборонных подрядчиков. Не исключено, что он хотел надавить на Израиль, чтобы заставить его пойти на уступки в другой области.

Однако, каким бы ни было объяснение этого вето Байдена, само оно наглядно показывает, что чрезмерная зависимость Израиля от США наносит еврейскому государству колоссальный стратегический и экономический ущерб.

Есть разница между союзом и холопской зависимостью. Израиль заинтересован в том, чтобы оставаться сильным союзником США, но вовсе не в том, чтобы зависеть от прихотей администрации США. Лапид и Ганц отказываются признать это, потому что это заставило бы их отказаться от умиротворения и самоуничижения, лежащих в основе внешнеполитической доктрины левых, а этого они делать не станут.

 

На протяжении 12 лет правительство Биньямина Нетаниягу и Ликуда проводило внешнюю политику, отвергавшую зависимость от США и строившуюся на экономической и военной мощи Израиля. Её результаты говорили сами за себя. Результаты политики умиротворения Бени Ганца-Яира Лапида, опирающейся на зависимость от США, также, увы, говорят теперь сами за себя. Очень скоро — 1 ноября израильтянам предстоит решить, какой из этих двух подходов они предпочитают.

 

Источник на английском -JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Сентябрь 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Выбор Израиля: независимость или холопское ярмо

  1. Лгать не прилично.
    Глик, пишет в ЕМ:
    «Байдена наложила вето на план Израиля продать систему противоракетной обороны «Стрела-3» Германии.»
    https://evreimir.com/205987/22-09-26-gluck_independ/

    Это противоречить тому что я знаю, и нашел:
    «Германия получила одобрение от Израиля и США на закупку системы противоракетной обороны «Стрела 3»»(с)
    https://lechaim.ru/news/germaniya-poluchila-odobrenie-na-pokupku-izrailskoj-sistemy-protivoraketnoj-oborony-strela-3/

Обсуждение закрыто.