Байден открывает эру ядерного хаоса и войны

Кэролайн Глик

 

Администрация Байдена на грани подписания столь долгожданного ею ядерного соглашения с фундаменталистским режимом Ирана. На прошлой неделе европейцы раздали американцам и иранцам «окончательный вариант» соглашения.

Хотя текст был объявлен предложением «принимай или уходи», ни европейцы, ни американцы не ушли после того, как иранские представители вернули его с очередными поправками.

Вместо этого президент Джо Байден и его советники занялись изучением иранских требований и, как сообщается, пытаются включить их в соглашение, которое, вероятно, будет заключено уже в самом ближайшем времени, если только иранцы согласятся.

В 2015 году новость о том, что администрация Обамы-Байдена приближается к окончательному варианту того, что стало печально известной ядерной сделкой с Ираном, вызвала массовый общественный резонанс.

US Republicans, pro-Israel groups step up campaign against Iran dealБольшинство американцев выступило против сделки. Многие ключевые демократы выступили против неё. Вся Республиканская партия выступила против. Новость о сделке была встречена массовыми протестами в Вашингтоне, Нью-Йорке и по всей стране.

Но сегодня все, наоборот. Новости о сделке Байдена встречают зевотой и безразличием.

Эта разница вдвойне поразительна. Ведь по сравнению с 2015 годом, сегодня мы уже знаем о том, что все предостережения противников сделки оказались верны и были полностью подтверждены случившимися за эти годы событиями.

Как и предупреждали противники, иранский режим начал жульничать и нарушать условия сделки с самого момента ее заключения: иранцы накопили запасы урана сверх разрешенного и отказались рассказывать ядерным инспекторам ООН из Международного агентства по атомной энергии о своей предыдущей ядерной работе.

Хуже того, в Тегеране воспользовались многочисленными лазейками в тексте сделки – в первую очередь отсутствием ограничений на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Якобы, соблюдая соглашение, Иран разработал передовые центрифуги, способные обогащать уран в десять раз быстрее и до гораздо более высокого уровня чистоты, чем центрифуги, введенные Ираном в эксплуатацию в 2015 году.

Представители администрации США и их союзники настаивают на том, что Иран начал использовать передовые центрифуги только в ответ на отказ тогдашнего президента Дональда Трампа от ядерной сделки в 2018 году, но по правде говоря, действия иранского режима были продиктованы исключительно оперативным графиком. Как только в конце 2020 года в Иране завершили разработку центрифуг, их сразу же начали использовать.

Точно так же, как и предупреждали противники сделки, Иран использовал десятки миллиардов долларов, которые он получил от ослабления санкций в 2015 и 2016 годах, для значительного увеличения финансирования своих террористических марионеток.

Иранский народ не получил ни малейших дивидендов от сделки. Их экономические лишения и страдания лишь возросли ещё больше. Зато иранские прокси — хуситы получили возможность атаковать саудовские нефтяные объекты управляемыми ракетами и беспилотниками.

חיזבאללה - חדשות ועדכונים בזמן אמת | חמ"לИранская марионетка «Хизбалла» значительно расширила свои возможности. Как и прочие иранские марионетки  — ХАМАС, «Исламский джихад» и другие спонсируемые Ираном террористические группировки, включая шиитские милиции в Ираке и Сирии.

Ядерная сделка должна была удерживать Иран от прорыва к ядерному оружию на расстояние года. Однако, в прошлом месяце Иран объявил, что уже перешагнул ядерный порог и может разрабатывать бомбы по собственному желанию. Ядерная сделка, которую сейчас намерен подписать Байден, не затолкнет иранского ядерного джинна обратно в бутылку. Иран подпишет сделку — если захочет — уже как пороговое ядерное государство. А выйдет из неё ядерной державой.

Тем не менее, несмотря на очевидную угрозу, которую представляет одиозный иранский режим, и несмотря на все, что мы узнали с 2015 года, на улицах сегодня никто не протестует. Никто не ведет кампанию против сделки Байдена.

Апатия, охватившая всех — от умеренных демократов до консервативных республиканцев, от еврейских американских групп до христианских сионистских групп и лоббистов национальной безопасности, особенно ошеломляет, ведь ядерная сделка Байдена даже хуже, чем была у Обамы. Соглашение Байдена не только предоставляет ядерную лицензию Ирану, но и открывает эру ядерного хаоса.

С конца Второй мировой войны и до заключения Обамой в 2015 году ядерной сделки с Ираном предотвращение распространения ядерного оружия, особенно среди государств-изгоев и около государственных субъектов, стало главной целью политики национальной безопасности США.

Орлан склевал все оливки»: Америка и Россия на пороге полномасштабной гонки вооруженийДоговор о нераспространении ядерного оружия 1970 года, возможно, стал венцом этой многолетней политики. Сделка предоставляла подписывающим ее государствам доступ к мирным ядерным технологиям, блокируя им путь к военному ядерному потенциалу. В обмен на атомные электростанции государства соглашались открывать свои ядерные установки для инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

Однако в 2015 году Обамы перевернул ДНЯО с ног на голову и ослабил МАГАТЭ. Вместо того чтобы потребовать от Ирана соблюдения ДНЯО, соглашение 2015 года вознаградило Иран за предыдущее незаконное поведение. Оно узаконило незаконное обогащение урана Ираном и подорвало шедшее расследования МАГАТЭ.

Политика Байдена даже хуже и, увы, намного, — по двум причинам.

Во-первых, она проводится уже после того, как Иран открыто заявил, что перешагнул ядерный порог. Другими словами, Байден не может правдоподобно утверждать, что это соглашение о нераспространении. Это сделка, которая вознаграждает за распространение ядерного оружия государство, являющееся ведущим спонсором террора в мире. Согласно соглашению Байдена, к 2030 году Иран получит 1 триллион долларов в качестве снятия санкций — этого достаточно, чтобы превратить Иран в региональную экономическую державу. При этом Тегеран сможет использовать свой ядерный арсенал для шантажа соседей.

Это подводит нас ко второй причине, почему сделка Байдена хуже сделки Обамы. В то время как легитимация ядерного арсенала Ирана и вознаграждение Ирана за незаконную ядерную деятельность триллионом долларов в виде ослабления санкций обеспечивает региональный хаос и войну, еще одна уступка США имеет разрушительные последствия для всего мира.

International Institutions] IAEA - Basics and Safeguard Guidelines for UPSC CSE - India ShastraСогласно сообщениям СМИ об окончательном проекте договора, подготовленном европейцами, Байден принял требование Ирана о том, чтобы МАГАТЭ прекратило расследование незаявленных ядерных установок Ирана.

Другими словами, США согласились прекратить все остаточные усилия по навязыванию Ирану соблюдения ДНЯО. Соглашаясь с этим иранским требованием, Байден и его советники уничтожают то, что ещё оставалось от ДНЯО, и превращают МАГАТЭ в фикцию.

Смысл этого шага поистине катастрофический. Сама сделка разрушает концепцию ядерного нераспространения. Как только Байден и Иран заключат свою сделку, перспектива ядерной войны перестанет быть чем-то далеким. Она станет неизбежным фактом, поскольку нация за нацией теперь будут стремиться заполучить ядерное оружие.

Учитывая ужасные и совершенно неизбежные последствия ядерной дипломатии Байдена, как мы можем объяснить молчание противников сделки?

Ответ заключается в том, как Барак Обама сумел продвинуть свою сделку в 2015 году, а также в последующих изменениях в американской политике.

В 2015 году Обаме удалось оттеснить и подвергнуть критике своих оппонентов, представив ядерную сделку с Ираном как этакий компонент политики идентичности. Обама и его советники утверждали, что сторонники сделки отстаивают прогрессивные идеалы против воинственно настроенных евреев (которых называли также «иностранными интересантами» и «богатыми» политическими спонсорами).

Беспрецедентное использование администрацией Обамы антисемитских маркеров для демонизации еврейских и нееврейских противников соглашений сыграло огромное значение в том, что демократы в итоге испугались выступать против нее вместе с такими организациями, как AIPAC.

Anti-BDS Bill Battles Up Senate Hill - Tablet MagazineПропагандистская кампания была настолько мощной, что ведущие демократы, выступавшие против сделки, включая тогдашнего лидера меньшинства в Сенате Чака Шумера и сенатора от Мэриленда Бена Кардина, отказались поддерживать своих коллег, выступавших против соглашения. Отказавшись использовать свою политическую власть, чтобы заблокировать соглашение с совершенно ясными разрушительными последствиями, Шумер, Кардин и их коллеги обеспечили его одобрение Сенатом. Заодно они также отказались и от своей власти.

За прошедшие семь лет политика идентичности, которую Обама привнес в вопросы национальной безопасности, продвинулась до такой степени, что Байдену даже не нужно теперь приводить аргументы в пользу катастрофической сделки. Это понимается автоматически. Некогда разделенная Демократическая партия объединилась вокруг соглашения Обамы в 2018 году и обязала своих членов восстановить его после того, как тогдашний президент Дональд Трамп отказался от соглашения.

Американские евреи, возглавившие борьбу против сделки 2015 года, оттеснены на самые задворки Демократической партии и боятся дальнейших конфликтов с партией, которая теперь не только отказывается от них, но и наделяет полномочиями таких законодателей, как Ильхан Омар и Рашида Тлайб, открыто демонизирующих евреев и использующих откровенно юдофобскую риторику.

Обама впервые задействовал спецслужбы США против законопослушных американских граждан во время борьбы против сделки с Ираном. Как сообщил Wall Street Journal в 2015 году, администрация незаконно шпионила за лоббистами AIPAC и использовала их личные сообщения, подрывая и демонизируя, таким образом, их усилия.

Учитывая, что республиканцы в настоящее время составляют меньшинство в обеих палатах Конгресса и, следовательно, у них мало сил, чтобы заблокировать сделку Байдена, активисты, несомненно, с меньшим энтузиазмом относятся к тому, чтобы попасть в поле зрения администрации, активно выступая против ядерной дипломатии Байдена с Тегераном.

Author Salman Rushdie will 'likely' lose an eye after being stabbed in New York : r/newsНа прошлой неделе ливанский мусульманин-шиит, выражая свою приверженность иранскому режиму, прыгнул на сцену в Нью-Йорке и попытался убить писателя Салмана Рушди. Иранский революционный лидер аятолла Хомейни издал в 1989 году фетву — исламское судебное решение, призывая убить Рушди за написанную им книгу «Сатанинские стихи», подвергающую сатире коран. Хомейни также назначил награду за это.

Успех Ирана в вербовке шиитских террористов в США, и тот факт, что награда Тегерана за голову Рушди раздулась до миллионов долларов за 33 года, прошедшие после того, как Хомейни впервые призвал к казни писателя, являются свидетельством характера угрозы, которую иранский режим представляет для США и всем на земле, кто ценит свободу.

Как объяснила на этой неделе другая борец с исламским фанатизмом, которой, к слову, грозит аналогичный смертный приговор, — Айаан Хирси Али — неспособность Запада защитить Рушди от фетвы Хомейни связана не в последнюю очередь с желанием заключить ядерную сделку с Ираном.

Ayaan Hirsi Ali: Extracts from Nomad, her new book | Ayaan Hirsi Ali | The GuardianХирси Али написала:

«Западный ответ на фетву, как и на ядерные амбиции Ирана, состоял в том, чтобы вести переговоры. И тогда, как и сейчас, фундаментальное непонимание Западом иранского режима сыграло злую шутку. Мир Запада и мир ислама совершенно непримиримы. Чем раньше мы поймем, что фанатиков Тегерана невозможно задобрить, тем лучше мы сможем противостоять им».

 

К сожалению, умиротворение Ирана теперь является незыблемым принципом политики идентичности и прогрессивистской догмы. И это не просто продолжается, но усугубляется с каждым днем. По сообщениям СМИ, одним из условий соглашения иранской стороны является то, что США не ответят на попытки Корпуса стражей исламской революции убить бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, бывшего госсекретаря Майка Помпео, бывшего посланника Ирана Брайана Хука и других высокопоставленных официальных лиц США на территории США.

Байден, по-видимому, принял это требование. Заявления Госдепартамента о покушении на убийство Рушди изо всех сил старались избежать признания ответственности Ирана, хотя нападавший поддерживал прямой контакт с официальными лицами режима в социальных сетях.

Трудно увидеть счастливый конец в этой эпически печальной истории.

Единственный выход на данном этапе, оставшийся ближневосточным союзникам Америки, оказавшимся перед лицом реальной угрозы исчезновения — объединить усилия, заблокировать иранский режим на его пути к ядерной гегемонии и сбить администрацию Байдена с курса, который стремительно сталкивает мир в пропасть.

 

Источник на английском — авторский блог
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Август 2022

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,94 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Байден открывает эру ядерного хаоса и войны

  1. США Компартия, левые, новые «мирные» нацисты Демократы, муфтий обама, фанатик нацист фюрер байден как вам будет угодно их называть: Копируя нацистов они взялись репресировать крупный и мелкий бизнес, правых политиков в ЕС и США. Имеют штурмовые команды для гробежа и запугивания населения. Провоцируют новую многомиллионную волну эмигрантов в ЕС и США.
    Талантливо, умышленно разрушают Мировую экономику.
    Их шокирующий успех создание сотен миллионов нищими на Западе и около миллиарда голодными на Среднем Востоке.
    На другой стороне окопов проигравшие: Австралия, Украина, Россия, Израиль, ЕС, население США и мн. другие. США вместо помощи по разделу Украины финансирут там военных преступника Зеленского против Русских, его проигранную войну, уничтожение экономики Украины. США в случае окончания успешной операции Кремля на Украине планирует разбомбить её АЭС — не может быть сомнений. Пропаганда что это «сделали русские» идёт полным ходом уже сейчас. Это будет очередная «победа» США. Удивляет с какой маньякальной страстью шарлатаны правительства ЕС уничтожает собственную экономику под предлогом «помощи Украине». Преступники.
    Президент Путин приложит все силы для заключения Мира.

Обсуждение закрыто.