«Война в Украине не путинская, а российская»?

В интервью газете The Washington Post 8 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал симпатизирующие его стране государства запретить въезд на свою территорию всем гражданам России. 

«Пусть живут в своем собственном мире, пока не поменяют свою философию», — заявил Зеленский и выразил мнение, что запрет должен затронуть всех россиян, включая тех, которые живут за границей с двойным гражданством, и тех, кто покинул страну из-за несогласия с Путиным: «Неважно, что это за россияне, отправьте их обратно в Россию». В марте, после вторжения российских военных в Украину, тот же Зеленский призывал россиян уезжать, чтобы не финансировать войну своими налогами. В некоторых странах Европы с начала этой войны стали ограничивать возможности получения виз для россиян. Чехия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и Мальта отказались выдавать туристические визы, а Бельгия, Нидерланды и Дания прекратили делать это из-за нехватки консульских работников, вызванной взаимными высылками дипломатов. 

 Предложение, а точнее, требование Зеленского, который больше не просит, а требует, поскольку речь идет о спасении Украиной всей Европы от «русского медведя», тоже не ново. Наши и европейские санкции карают россиян на всех уровнях, исключая их из семьи цивилизованных народов, но диссидентов, как то было в годы холодной войны, следовало бы холить и лелеять. Но это мое мнение, а вот политолог Далибор Рохач из Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) в Вашингтоне считает, что «россияне могут воевать с соседями или могут свободно ездить на Запад, но им нельзя разрешать и то, и другое. Нельзя одновременно пытаться разрушить созданный в Европе порядок и пользоваться его благами». В рассудительности 39-летнему Рохачу, уроженцу Братиславы в Словакии, не откажешь, но у гибридных войн свои законы. И хотя небо Запада для россиян закрыто, и прямые поезда не ходят, шенгенские визы не отменены, и их обладатели могут попасть на территорию Евросоюза через Финляндию, Эстонию или Латвию. Далибор Рохач, статья которого на прошлой неделе появилась в газете The New York Post, приводит пример Финляндии, куда через границу с Россией только за прошлый июль проследовали 176 тыс. граждан России, из которых больше 10 тысяч получили новые шенгенские визы. Хотя финны рвутся в НАТО и боятся путинских россиян как огня, они продолжают выдавать им туристические визы, чего, кстати, не делают поляки и чехи, за исключением гуманитарных причин. Аналогичной мудрости придерживается эстонский премьер-министр Кая Каллас, заявившая, что для россиян посещение Европы «привилегия, а не право человека», точно так же, как поездка в США или Англию, куда россиянам почти полностью прекратили давать туристские визы. 

 Конечно, признает Далибор Рохач, россиянам, которым при Путине уж совсем невмоготу, нельзя отказывать в политическом убежище, поскольку утечка мозгов и квалифицированной рабочей силы — один из важных компонентов гибридной войны. Для остальных же, пишет Рохач, следует свести к минимуму существующие визовые лазейки, через которые россияне проникают на Запад, и дело здесь не только в лишении их удовольствия, а в национальной безопасности стран НАТО, включая Соединенные Штаты. В начале августа в Болгарии загорелись, а затем взорвались склады боеприпасов, принадлежащие торговцу оружием Эмилиану Гебреву. Пожар потушили, жертв не было, но Гебрев, который в 2014 году поставлял оружие правительству Украины, завил, что допускает диверсию. В 2015 году его пытались отравить пресловутым «Новичком», этот взрыв стал пятым за последние несколько лет. В странах Балтии, продолжает Рохач, проживает многочисленная «русская община», которую вполне можно считать пятой колонной Путина, агенты которой могут беспрепятственно проникать на Запад. В Будапеште работает подконтрольный Москве International Investment Bank, руководство которого пользуется такими же дипломатическим иммунитетом и привилегиями, как, скажем, Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития, чего нельзя недооценивать с позиций гибридной войны. Как заповедал Владимир Высоцкий, «в этом чешском Будапеште уж такие времена, может, скажут: ‘Пейте, ешьте’, ну, а может, ни хрена». 

 Ограничение свободы передвижения россиян по Западу, признает автор статьи в The New York Post, не перекроет все существующие лазейки, но «эффективность любого режима санкций со временем угасает по вине разных послаблений и оговорок. Хотя бы только поэтому важно, чтобы западные державы давали понять, как серьезно они настроены на прекращение экономических, личных и культурных связей с Россией, пока она остается агрессором в войне с Украиной». Как и президент Зеленский, Далибор Рохач оправдывает «коллективное наказание» российского народа, поясняя, что под воздействием кремлевской пропаганды там усилилась «народная поддержка российского империализма», а стало быть, рядовые россияне отвечают за зверства их правительства и их военных в этой войне «точно так же, как рядовые сербы и рядовые немцы в 1940-е и 1990-е годы». Диссиденты при этом, безусловно — исключение, но «большинство россиян смотрят на ‘специальную военную операцию’ с безразличием, если не с явным энтузиазмом, а другими словами, это не просто путинская, а российская война». 

 Думаю, что при таком складе рассуждений, которые я никак не осуждаю, 39-летнему вашингтонскому политологу-сербу больше пошел бы автомат, чем клавиатура компьютера. В чем-то Далибор Рохач напоминает мне покойного «Эдичку» — писателя, а до этого поэта, диссидента и бунтаря Эдуарда Вениаминовича Лимонова-Савенко, который умер в Москве в марте позапрошлого года в возрасте 77 лет. Напоминает с точностью до наоборот, но тоже не желавший прощать народ за злодейство его правителей. Кстати, по словам одного из его эпистафистов, в начале 90-х прошлого века, «когда труп Югославии с горячей, несмотря на общее окоченение, кровью шматовался на части, Лимонов оказывается в жерле вулкана. Он бьётся на стороне православных сербов, сражающихся против католиков-хорватов». 

 «Гоголь — направо, Бандера — налево, — написал харьковчанин Лимонов в мае 2013 года. — В херсонских степях, — Бронштейн,\Ты же славянская королева. Днепр, — как Дунай и Рейн. \Что за алхимики здесь бродили! Юный Махно, террор, \Сковороду наизусть учили, Но красный Бронштейн хитёр… \Батьки по пыльным шляхам в тарантасах, Наш лучший брат, -»максим»,\ Да бурсаки в молодецких рясах, Нам бы всем быть таким… \Ненька моя, рiдна мати ночная, Сына ты ждёшь на крыльце, \Лампы мучительно не зажигая, Чтобы зажечь в конце… Прийде ще час, ты про мене згадаешь, И расплескав самогон, \»Добрий козак був Савенко !», признаешь, низкий ему поклон»… Как ни крути в 2022-м, такого Далибору Рохачу не написать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 2,63 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “«Война в Украине не путинская, а российская»?

  1. Если наказывать всех граждан России за зверскую войну в Украине, следует жестоко наказать всех украинцев за триста пятьдесят тысяч евреев, убитых и замученных сворой Хмельницкого, за 50 000 евреев убитых и замученных украинцами под знаменем Петлюры, за 2 миллиона убитых и замученных евреев в содружестве с фашистами и за погромы, которые продолжались даже после войны.
    Зеленский — он бывший еврей, но эти убитые, замученные изнасилованные украинцами — были еврейскими женщинами, еврейскими девочками и мальчиками, миллионами стариков и юношей, которые мирно жили на территории Украины.
    Но не все же зверьё!
    Зеленский, есть в каждом народе добрые и честные, праведники.
    Зеленский, не будь большим украинцем, чем они сами. Будь человеком.

  2. Вялотекущая операция и отсутствие для них энергоносителей должно было отрезвить Запад. Но для Западных политиков Германии и США оказывается ситуация «Украина» идеально подходит для их плана разрушения собственных экономик — это их подготовка к Зелёной революции в промышленности. Для ЕвроАзии нужен Мир. Особенно остро для Германии. Не позже 6 месяцев в ЕС начнуться серьёзные волнения населения и о войне на Украине. Не забудьте что войну на Украине ведёт Запад. Это сюжет должен был поставлен после вступления Украины в НАТО. В реальной обстановке Кремль занял лутшую позицию из того что было.

Обсуждение закрыто.