«План «Саймса», вернее, «Симиса»

У меня отменный нюх, и когда я ночевал в середине 70-х в Вашингтоне у Мити Симиса, я сразу почуял, что он выдал мне несвежее белье, но, естественно, промолчал. Я вспомнил об этом лишь сейчас, когда сразу несколько комментаторов открыто назвали его русским разведчиком, засланным КГБ в Америку еще в начале 70-х.

Тогда я регулярно ездил в столицу встречаться с ЦРУ и переводить выступления гостивших там диссидентов, например, будущего издателя «Континента» писателя Владимира Максимова. Там я впервые услышал имя Дмитрия Саймса, с которым каким-то образом не пересекся в Москве, хотя видел там его маму — либерального адвоката Дину Исааковну Каминскую, уважаемую интеллигенцией за то, что она защищала диссидентов. Сразу несколько американцев спросили, знаю ли я Саймса, и поведали, что половина Вашингтона считает его агентом КГБ, а другая половина смотрит ему в рот, потому что всю жизнь мечтала, что с кремлевских высот спустится человек, который все, наконец, расскажет, и вот к ней явился Митя.

Как я понимаю, Митина близость к кремлевским верхам ограничивалась тем, что он учился в Москве в ИМЭМО, в которой мой кузен сделается потом проректором и писал диссертацию (или дипломную работу) о молодежном движении в США (так мне, во всяком случае, говорили знавшие его по Москве). Но Симис успешно втюхал доверчивым кремленологам версию о своей осведомленности и московских связях и долго делал в США блестящую карьеру, кульминацией которой явилась передача на Первом канале.

Я навел справки у общих знакомых и узнал, что, в отличие от своей мамы, Митя пользовался в диссидентских кругах Москвы дурной славой и, в частности, якобы разгонял устроенную в ИМЭМО выставку независимых художников, на которой в числе прочих был Андрей Амальрик, автор знаменитого в ту эпоху трактата «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года».

Что Митя кремлевский агент, стали открыто говорить сравнительно недавно; в первый раз я прочел это утверждение у своего доброго знакомого, историка Юрия Фельштинского, который сказал мне, что у него имеются доказательства. У меня таких доказательств нет.

На днях я услышал, что Симис — засланный казачок, в интервью Андрея Пионтковского, которому принадлежит и термин «План Симиса», вынесенный мною в заголовок. Речь идет о плане мирного урегулирования украинской войны, напечатанном на днях в Митином малотиражном журнале «Нэшенел интерест». План, который выглядит так, будто он вышел из-под пера ведомства Сергея Лаврова, написан не самим Митей, а постоянным автором его журнала Дэвидом Пайном, который характеризуется как отставник, но без указания чина.

Прочитав его творение, я поискал Пайна в Гугле и набрел на его весеннее интервью на сайте длиннобородого мужика, который похож на колдуна из Гарри Поттера. Я перестал слушать на том месте, где Пайн говорит, что утверждения о сознательных русских бомбардировках жилых кварталов являются «левацкой», «военной украинской пропагандой», и философски назвал разрушения collateral damage, который случается на любой войне.

План урегулирования, который выдвигается в Митином журнале, носит капитулянтский характер и основывается на распространенном мнении, что «Украина проигрывает войну». Это недавно констатировала в интервью «Фоксу» бывшая заместитель генерала Майка Флинна, умница К. Т. Макфарленд, которая не видит смысла затягивать бойню и считает, что Украину пора уже усаживать за стол переговоров, но не выдвигает конкретных планов, а тем более, столь уродских, как Симисовский.

Пайн начинает с тезиса, что «позиция Украины на переговорах будет ослабевать по мере продолжения войны», и предлагает «план окончания русско-украинской войны из 15 пунктов».
Кстати, утверждают, что лидеры главных стран Старой Европы днями привозили нечто подобное в Киев, наткнулись на решительный отлуп и больше не позорились. План Симиса настолько неприличен, что я до сих пор не нашел в американской печати его серьезного обсуждения, и узнал о нем лишь из недавнего интервью Пионтковского, случайно увиденного на ютубе.

Пайн напоминает, что Украина несет чрезвычайно большие потери, и у нее кончаются боеприпасы, украинские военнослужащие «все больше падают духом и начинают дезертировать», а Россия имеет 20-кратный перевес в огневой мощи. Автор ссылается при этом на некий доклад западной разведки, о котором я не слышал.

Я накнулся, однако, на обширную статью на сайте Эн-би-си, самой левой их трех наших главным телекомпаний, которая заупокойно озаглавлена «Потери растут, Россия захватывает все большую территорию, и на Украине растет подавленность» (frustration).

Читая ее, я, впрочем, нашел, что диагноз растушей фрустрации базируется на интервью с тремя украинками, чьи мужья воюют на фронте. Женщины жалуются, например, на то, что власти отправляют на фронт неопытных людей, иногда без медкомиссии. Новобранцев посылают в бой после всего пятидневного курса молодого бойца, тогда как у американского морпеха он обычно длится 20 недель, пишет автор статьи.

43-летняя Виктория Билан-Ращук недовольна тем, что ее мужа-актера не снабдили наушниками, которые по идее должны выдаваться расчетам ракетных установок, производящих невыносимый шум. 52-летняя Олена Жабяк-Шеремет сетует, что, когда ее муж записался в армию, он думал, что будет служить в сравнительно безопасных городах, вроде Львова, но его вдруг перебросили на восточный фронт.

25-летняя киевлянка Луиза Дормер расстроена тем, что в разговоре с мужем по телефону она ощущает в его голосе «страх и усталость». Я сочувствую, но идет война не на жизнь, а на смерть. 

Ни одного интервью с солдатами я в статье не увидел.

Возвращаясь к Пайну, он продолжает цитировать «доклад западной разведки», в котором отмечается, что украинская артиллерия бьет всего на 25 км, тогда как дальность русских орудий и ракетных установок превышает этот показатель в 12 раз. Я сомневаюсь, что даже у Путина есть такие дальнобойные пушки, но некоторые русские ракеты дальнобойнее украинской артиллерии куда больше, чем в 12 раз.

Пайн также подчеркивает, что, согласно докладу, России взяла в 10 раз с гаком больше пленных, чем Украина, так что последней нелегко будет торговаться об обмене. По словам автора, доклад резюмирует: «Очевидно, что неядерную войну нельзя выиграть, если у вашей стороны в несколько раз меньше оружия, если ваше оружие достает противника на меньшем расстоянии, и если у вас намного меньше боеприпасов, чем у противника».

Автор отмечает, что предлагаемый им план прекращения войны содержит «самые лучшие и реалистичные условия, на которые может рассчитывать Украина». В качестве посредников он выдвигает Францию, Германию, Италию, Турцию и Израиль. После заключения договора русские войска будут выведены со всей территории Украины, «не считая Донбасса». 

Забегая в конец плана, я вижу самый забавный его пункт: Россия великодушно соглашается на вступлении Швеции в НАТО, но вот Финляндии придется отказаться от такого намерения. 

Возвращаясь к первому его пункту, Украине придется изменить Конституцию на предмет провозглашения своего перманентного нейтралитета. Пункт шестой требует, чтобы она прекратила все свои связи с НАТО, в том числе касающиеся военных инструкторов, обменов и совместных учений, и отказалась от его военного снаряжения, не считая стрелкового оружия. Украина обязуется запретить дислокацию войск и баз НАТО на своей территории, отказаться от членства в его программе «Партнерство для мира» и аннулировать соглашение о стратегическом партнерстве с США, заключенное в ноябре 2021 года.

Оскопление Украины на этом далеко не кончается. Она соглашается сократить свою армию до 150 тысяч солдат и ограничить состав своих резервов 100 тысячами, а также уничтожить под наблюдение России все свое «ударное» оружие. Русские переговорщики, по словам автора плана, видимо, истолкуют «ударное» оружие как истребители, истребители-бомбардировщики, бомбардировщики, вертолеты, снабженные бомбами или ракетами беспилотники, артиллерию и минометы калибром больше 155 мм, ракетные установки, баллистические ракеты, крылатые ракеты и т. д., и т.п. 

Да, после заключения договора обеими сторонами все санкции, наложенные на Россию после вторжения в Украину, будут немедленно отменены, а все замороженные авуары ее граждан будут возвращены своим владельцам. США и НАТО обязуются в письменном виде никогда не расширяться в восточном направлении за счет бывших советских республик или вдоль границ России (то есть за счет Финляндии). В обмен Россия согласится на принятие в НАТО Швеции и любой другой европейской страны, которая не граничит с Россией.

Минуточку, мы думали, что речь идет об уступках, на которые пойдет Украина, когда поймет безнадежность своего положения. Но чем дальше в лес, тем больше дров: к концу «плана Симиса», как назвал его Андрей Пионтковский, вылез список уступок, которые должен сделать уже весь Запад, хотя положение его, казалось бы, далеко не безнадежно.

С другой стороны, чем черт не шутит, возможно, подумали в Москве: на Западе нет сейчас ни Рейгана, ни Черчилля, ни Тэтчер, ни Трампа, — почему бы не попробовать взять слабаков на понт?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора