Опасные ракеты безопасного применения

Суть этого перелома равно желанна и недопустима, так почти наверняка приведет к новой мировой войне со всеми ее последствиями. Украина стала жертвой российской агрессии, и то, что происходит сейчас на ее территории, называют и войной, и геноцидом, и преступлениями против человечества. 

«Мы не поощряем и не стимулируем Украину наносить удары за ее границами, — написал Байден в New York Times. — Мы не хотим продолжать эту войну только для того, чтобы причинить боль России».

После распада СССР на территории четырех его бывших республик (РоссияУкраина, Белоруссия и Казахстан) находились ракеты с ядерными боеголовками, и к весне 1992 года все они были вывезены в Россию по соглашению, которое назвали Лиссабонским протоколом. В Украине к этому протоколу были претензии, с учетом которых в декабре 1994 года появился Будапештский меморандум, по которому Украина тоже стала безъядерной, заручившись гарантиями безопасности со стороны ядерных держав, включая Россию. Россия нарушила эту гарантию в 2014 году, аннексировав Крым, и в этом году, вторгшись в Украину под предлогом «специальной военной операции». По законам любой войны, она может идти на территориях ее участников, и, получив оружие достаточной дальнобойности, даже не ядерное, украинцы могут — и будут вправе — ответить ударами по территории России, как это делали союзники по антигитлеровской коалиции, бомбя объекты в Германии с первых же дней Второй мировой войны. А сейчас, поскольку Украина воюет с Россией при поддержке НАТО, страны этого альянса в Европе и Америке могут стать — и, очевидно, станут, объектами ответных ударов.

До начала «специальной военной операции» Байден заявил, что реакция США на вторжение России в Украину будет зависеть от его масштабов. А когда эти масштабы стали реальностью, заявил, что не допустит втягивания его страны в Третью мировую войну. Означало это только одно — всемерную помощь Украине на ее территории и ее руками. На сегодня эта помощь только со стороны США за время военных действий, то есть за три месяца и одну неделю, может составить 54 млрд долларов, ненамного меньше годового военного бюджета России. «Мы не поощряем и не стимулируем Украину наносить удары за ее границами, — написал Байден в New York Times. — Мы не хотим продолжать эту войну только для того, чтобы причинить боль России». Как сказала бывшая сотрудница нашей военной разведки (Defense Intelligence Agency) Ребекка Коффлер в интервью каналу Fox News, в Белом доме Байдена понимают, что, в связи с отправкой в Украину ракет повышенной дальности, они «ходят по очень, очень, очень тонкому канату», и «риск есть всегда, но дело в том, как с ним обращаться». Коффлер, автор недавно вышедшей книги «Пособие Путина: Секретный план России победить Америку», сказала, что «обе страны, ни Россия, ни Соединенные Штаты, не хотят воевать друг с другом, так как обе признают, что с первой минуты этого пути все пойдет очень быстро» и бесконтрольно. Пол Бест, который беседовал с Ребеккой Коффлер, напомнил, что в мае Россия в очередной раз предупредила о «непредсказуемых последствиях» того, что США и наши союзники по НАТО снабжают Украину «ощутимым» оружием.

Как сообщила 31 мая Русская служба «Голоса Америки», которую я предпочитаю цитировать как официоз наших СМИ, накануне Байден «заявил журналистам, что США не будут поставлять Украине ракетные комплексы, способные достичь территории России. Это заявление прозвучало на фоне просьб официального Киева о предоставлении Украине реактивных систем залпового огня, или РСЗО, боевой радиус которых составляет сотни километров. Ранее официальные лица США заявляли, что поставки таких систем вооружений рассматриваются.

В прошлую пятницу американские СМИ, со ссылкой на свои источники, сообщили, что администрация Байдена склоняется к отправке РСЗО, а также высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных, как HIMARS, в рамках более крупного пакета военной помощи Украине. Кроме того, газета «Нью-Йорк Таймс» писала о вероятности поставок ракетных систем M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) — высокоточной РСЗО со спутниковым наведением, ракетный комплект которой примерно соответствует 500-фунтовой авиабомбе по количеству взрывчатого вещества. Радиус действия такой системы составляет около 65 км, что, по оценкам газеты, намного превышает радиус действия любой артиллерии, которую сегодня использует Украина. 30 мая в ответ на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» высокопоставленный сотрудник Белого дома пояснил, что поставка РСЗО остается на рассмотрении Белого дома, но что речь не идет о поставках вооружений, предполагающих возможность нанесения дальнего удара (помимо использования данных вооружений на поле боя)».

Так как же все-таки обустроить победу над Путиным в Украине, при этом «не причиняя боли России»? Цивилизованней Запад рассчитывал на «изнурёж», то есть вконец замучить Россию экономическими санкциями изнутри и военным противостоянием снаружи, при этом не щадя, но очень жалея украинцев, а сам оставаясь белым и пушистым, а главное — гуманным. Похожий случай был со мной лет пятьдесят назад в элитном подмосковном поселке Николина гора на Рублевке, куда мы приехал искупаться и отдохнуть в развеселой компании удальцов и удалиц. У одной удалицы была с собой собака Дуся королевской породы бассет, такая же своенравная и надменная, как коронованные владелицы ее предков. Дуся всем надоела своими капризами, и я в шутку взял ее на руки и понес топить. Руки у меня были заняты собакой, которая в это время, тоже в шутку, кусала меня, подбираясь все ближе к сонной артерии. Мне повезло, и я в шутку бросил Дусю в Москва-реку прежде, чем она не в шутку перегрызет мне горло.

Вот и репортёры канала CNN Кевин Липтак и Наташа Бертран 31 мая с непременной ссылкой на авторитетного сотрудника администрации Байдена сообщили, что ракетные системы, которые получит Украина, «будут оснащены средствами доставки дальностью примерно 49 миль», что «значительно меньше радиуса действий таких ракет, но гораздо дальше, чем все, что пока есть у Украины». Липтак и Бертран цитируют президента Байдена, который в своем письме в New York Times отметил, что цель Соединенных Штатов в том, чтобы «увидеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами сдерживания и обороны от любой новой агрессии». Уточню, что ракеты HIMARS (High Mobility Rockets System) могут покрывать расстояние от 83 до 185 миль, то есть от Киева до Москвы все равно не долетят. Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают «подливанием масла в огонь» поставки Украине американских ракетных систем залпового огня, и что «подобные поставки не способствуют пробуждению у украинского руководства желания возобновлять мирные переговоры». Судя по всему, это желание не проснется, пока не заснет желание Путина быть впереди планеты всей не только в области балета.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора