На пороге новой реальности…

Материалы сайта www.evrey.com


На пороге новой реальности…

 

 

Через несколько недель Тегеран накопит расщепляющийся материал, достаточный для создания ядерной бомбы.

Об этом вчера сообщило министерство обороны Израиля. Известно также, что в настоящее время Иран пытается завершить производство и установку дополнительно 1000 усовершенствованных центрифуг IR6, в том числе на новом подземном объекте, строящемся недалеко от ядерного объекта в Натанзе.

 

Последнее обстоятельство говорит о том, что в планах Ирана отнюдь не обладание одним ядерным зарядом, но полноценным ядерным арсеналом, состоящем из десятков ядерных бомб и боеголовок.

Усилия Ирана на «ядерном» направлении происходят на фоне провала попыток западных стран заключить обновлённое ядерное соглашение с Ираном, которое формально отодвинет действия Ирана по обогащению урана до оружейного уровня на 3 года и предусматривает немедленное снятие всех санкций и ограничений с иранского режима.

В настоящее время камнем преткновения для заключения сделки, является отказ США выполнить требование Тегерана о не включении в список террористических организаций Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Строго говоря, на нынешней стадии «усилий по предотвращению создания Ираном ядерного оружия» уже поздно говорить о «безъядерном Иране». Сегодня обретение Ираном ядерного статуса — лишь вопрос (как выясняется, достаточно короткого) времени.

Речь сегодня осмысленно можно вести лишь о максимальном финансовом и экономическом ослаблении Ирана в качестве международного «генератора» террора (слово «спонсор» не отражает всей глубины вовлеченности Ирана в мировой терроризм).

Подписание столь чаемой западными странами, «ядерной сделки», лишит цивилизованный мир последнего рычага воздействия на Иран, находящийся на расстояния одного шага от создания атомной бомбы.

Простая логика  подсказывает, что США и страны Западной Европы должны крайне опасаться заключения сделки, обещающей Ирану неограниченные финансовые вливания и гарантирующие ему ядерное оружие (создание которого он, на деле, вряд ли отложит даже на 3 года). На этом фоне упорное стремление к сделке с Ираном выглядит самоубийственным.

Но это — если не вдаваться в подробности сложившейся ситуации.

А они таковы: единственное государство, ясно и четко обозначенное иранскими лидерами как мишень, в том числе и для ядерного оружия — это Израиль, но отнюдь не те страны, которые участвуют в переговорах с Ираном.

Легкость, с которой эти страны готовы принять возможное изменение ядерного статуса Ирана в соединении с готовностью не мешать финансированию Ирана (иной подход к проблеме  означал бы другую политику по отношению к Ирану, более близкую к жестким требованиям предыдущего президента США, Д. Трампа) — говорит о том, что лидеры этих стран вовсе не рассматривают политику умиротворения и поощрения агрессора, если его агрессия сосредоточена на Израиле, как опасную и неприемлемую.

 

Не хотелось бы в столь скупое на позитивные эмоции время портить позитивное, оптимистичное настроение стран «шестерки», ведущих переговоры с Ираном, и уверенных в том, что их ядерная дубина обогащаемого ими Ирана — в любом случае не коснется.

Однако история на многочисленных примерах учит (тех, кто хочет учиться), что умиротворение агрессора, даже осуществляемое в обоснованной надежде, что агрессия лично вас не коснется — многократно приводило к совершенно неожиданным, и даже катастрофическим для «умиротворителей» результатам.

Особенно это актуально для политики властей Ирана, которые на каком-то этапе могут прийти к выводу, что удар по «умиротворителям» будет более неожиданным, а значит, и более эффективным и безопасным, чем попытки атаковать Израиль, уже давно находящийся в полной боевой готовности к ответному, а возможно и превентивному сокрушительному удару.

В любом случае, в Израиле уже давно принимают появление в ближайшее время «ядерного Ирана» как данность, и соответственным образом готовятся.

Об этом свидетельствуют, в частности, начавшиеся в эти дни, беспрецедентные в истории Израиля учения «Меркавот ха-эш» («Огненные колесницы»), в ходе которых тысячи солдат и резервистов, а также все виды войск, включая киберподразделения ЦАХАЛа, отрабатывают сценарии полномасштабной региональной войны, в основе которой — сокрушительный израильский удар по Ирану.

«Армия обороны Израиля, — говорится в официальном сообщении Генштаба, — будет имитировать нанесение ударов по целям вдали от границ Израиля с помощью большого количества самолетов, одновременно захватывая новые цели на различных фронтах в режиме реального времени».

События на иранском направлении развиваются стремительно, и реализация данного сценария может начаться в любой момент. Как выразился один из высокопоставленных израильских военных — «уже завтра».


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора