Маленькая космическая революция

Материалы сайта www.evrey.com


Вечером 25 апреля 2022 г. успешно закончилась первая в истории человечества частная международная космическая экспедиция, в которой участвовали четыре астронавта из разных стран, совершивших космическое путешествие на Международную космическую станцию .

Одним из членов экипажа частной международной космической миссии «Axiom-1», отправившейся на орбиту 8 апреля, стал 64-летний израильский астронавт, полковник израильских ВВС, бизнесмен и филантроп Эйтан Стиббе.

Капсула Dragon, принадлежащая компании миллиардера Илона Маска «SpaceX», «приводнилась» недалеко от берегов американского штата Флорида.

«От имени всей команды «SpaceX», добро пожаловать обратно на планету Земля. Миссия «Axiom-1» знаменует собой начало новой парадигмы для пилотируемых космических полетов», — обратились к членам экипажа руководители проекта.

 

Более того. Мы сказали бы, что в данном случае имеет место маленькая «революция» в сфере орбитальных полетов. И прежде всего — в самом порядке формирования «отряда космонавтов» Земли.

Кроме уже отмеченного, сугубо частного характера миссии «Axiom-1», при котором, ВСЕ ЗАТРАТЫ КОСМИЧЕСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ окупаются не за счет государственных программ по освоению космоса, но — из частных средств или частных и общественных пожертвований.

Блестящий бизнесмен и филантроп Илон Маск все же не намерен заниматься «космической благотворительностью». Поэтому членам международного экипажа пришлось самим найти средства для оплаты своего путешествия на орбиту.

Так, участие в проекте израильского космонавта в значимой степени оплачено израильским фондом, носящим имя первого израильского астронавта Илана Рамона, трагически погибшего в результате катастрофы космического шаттла «Колумбия» в 2003 году.

Любопытно, что первоначально Э. Стиббе намеревался полностью оплатить полет из своих средств, однако затем принял предложение Фонда — что открывает аналогичный путь для финансирования для других частных астронавтов, не обладающих большими денежными средствами для оплаты полета.

Помимо прочего, мы наблюдаем достаточно устойчивую тенденцию к расширению возрастных и прочих критериев отбора «частных астронавтов».

64-летний израильтянин Эйтан Стиббе — не первый в ряду «немолодых» гостей МКС. Предыдущий подобный визит «смешанного» правительственно-частного американского экипажа — тоже не обошелся без участника, которому, в силу его преклонного возраста, вряд ли нашлось бы место в обычном космическом экипаже.

Безусловно, отдельных похвальных слов заслуживает и смелость израильского астронавта, не побоявшегося, несмотря на свой возраст, отправиться в космос.

Кстати, пребывание Эйтана Стиббе на орбите, несмотря на частный характер его миссии — не было праздным. Стиббе активно занимался научно-экспериментальной деятельностью, в соответствии с «научной нагрузкой» полета.

 

Обнадеживает и то, что сфера космических полетов активно развивается в русле негосударственного, частного предпринимательства. Этот путь, несомненно, сулит более активное, более творческое, более доступное для многих «обычных» людей развитие космической отрасли.

Не меньшие надежды внушает и факт, что среди четырех представителей разных стран в числе участников первой в истории частной космической миссии оказался израильтянин.

Само по себе это — свидетельство «веса» Израиля в современном мире и, в частности, в мире науки и космических технологий.

Следует отметить, что с полетом Эйтана Стиббе спустя почти 20 лет после катастрофы шаттла «Колумбия», Израиль освободился от некоей национальной травмы, связанной с участием израильтян в международных космических проектах. Отныне израильский национальный нарратив будет включать в себя активную «космическую» часть. А это могут быть уже не только международные, но и израильские экипажи, а в дальнейшем — и израильские орбитальные платформы (космические станции).

Если развитие израильской космонавтики пойдет по «коммерческому» пути — не исключено, что в обозримом будущем многие из нас, израильтян, получат вполне реальную возможность слетать в космос…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора