Охота за комарами на болоте

Материалы сайта www.evrey.com


Как мы уже отмечали (см. на сайте материал «Неутешительные размышления» — 10.04.22), волна террора в израильских городах заставила кабинет обсудить меры противодействия арабскому террору в Израиле.

На специальном заседании кабинета шла, в частности, речь о возможности прекращения социальных выплат семьям террористов. Но, как мы и предполагали, данная мера вызвала резкое противодействие не только со стороны депутатов из оппозиционного Объединенного арабского списка, но и со стороны левых и арабских политиков коалиции.

Против предложения прекратить выплаты Службы национального страхования членам семей убийц выступили в правительстве представители левой партии МЕРЕЦ. Против отмены пособий несовершеннолетним и пожилым членам таких семей выступил министр здравоохранения, глава МЕРЕЦа Ницан Горовиц, пафосно заявивший, что  “есть предел наказания” и что “хватит уже мучить людей”.

Еще один представитель той же партии, Фарадж Исауи сообщил, что в случае принятия данной меры — “пострадает целое поколение” честных, законопослушных и лояльных израильских арабов.

К обсуждению предлагаемых мер присоединились и представители еще одной вошедшей в коалицию партии — партии Авода. В интервью 12 каналу израильского ТВ депутат Кнессета от этой партии Ибтисам Мараана заявила, что она — против  прекращения выплат пособий семьям террористов. Руководства представляемой ею партии — не осудило ее позицию.

В настоящее время окончательное решения по данному вопросу так и не принято (если не считать торжествующего сообщения Исауи Фараджа в соцсетях, что “детские пособия и выплаты пожилым” членам семей террористов “удалось отстоять”).

 

Будучи не в состоянии эффективно бороться с террористами и предоставлением финансовой помощи их семьям правительство сосредоточило силы на укреплении 40-километрового участка разделительного заграждения, через который из Палестинской автономии проникают арабские террористы.

Здесь, как ни странно, никаких возражений со стороны арабских и ультралевых участников коалиции не поступило.

В результате решено потратить на “первичное” укрепление заграждения 360 млн. шекелей, а затем, на “окончательное” укрепление и строительство забора — вчетверо большую сумму. Общая сумма ассигнований достигнет полутора миллиарда шекелей за несколько лет, в течение которых работы будут продолжаться.

О том, насколько эффективной обещает стать данная мера, ярко свидетельствуют приведенные на заседании правительства факты о функционировании уже имеющегося ограждения.

Выяснилось, что ежедневное пересечение забора тысячами нелегалов — давно поставлено на добротную промышленную основу. Десятки удобных для пересечения, просторных дыр в заборе постоянно готовы к услугам арабских нелегалов (часть из которых работает в Израиле, часть — в свободное от работы время совершает теракты против израильтян).

Все это, разумеется, не бесплатно. Возле дыр сидят “билетеры”, взимающие за пользование дырой по 200 шекелей с человека. Денег стоит и возвращение через дыру домой в Палестинскую автономию. Что и неудивительно — дыры надо, что называется, обслуживать, поддерживать их в рабочем состоянии.

Например, после очередного рейда израильского патруля, отверстие ликвидируют, натягивая на него неприступную колючую проволоку, которую каждый раз нужно срезать специальными ножницами.

Кроме этого потенциальных клиентов дыры необходимо постоянно держать в курсе событий, информировать их о работающих проходах.

С этой целью, как сообщили докладчики на заседании правительства, существуют специализированные группы в Ватсап, в которых нелегалов предупреждают о времени прихода патрулей, сообщают о работающих дырах в заборе и т.д.

Все это, отметим, происходит годами под носом израильских спецслужб. И судя по их информированности о происходящем — с их молчаливого согласия и невмешательства.

 

У нас есть все основания считать деньги, выделенные на заделывание дыр в разделительном заборе — выброшенными на ветер. По той простой причине, что никогда еще ни один забор не решал проблему “герметичной защиты” от тех, кто поставил себе цель проникнуть за этот забор. В случае создания самой совершенной защитной “заборной” системы, для проникновения в Израиль остается множество вполне легальных путей.

И до тех пор, пока Израиль выдает тысячи разрешений на работу арабским жителям ПА, каждый из которых является потенциальным исполнителем либо пособником исполнителя терактов. Наличие дыр в заборе лишь облегчает арабам проникновение внутрь “зеленой черты”. Но это не считается критически важным для достижения данной цели.

Однако дело, на самом деле, обстоит еще хуже. Арабским убийцам вовсе не обязательно пересекать “зеленую черту”. Сегодня все более активно действует та часть палестинских террористов, которая живет в Израиле и имеет израильское удостоверение личности, пользуясь при этом всеми социальным благами, полагающимися израильскому гражданину, в которых правительство не в силах им отказать (см. выше).

В такой ситуации надежный заградительный забор поможет лишь в одном случае — если арабские террористы, обладатели израильских паспортов, вместе со своими близкими и единомышленниками, окажутся по другую сторону от него. А еще лучше — по другую сторону границы с Иорданией (см. на сайте материал «Правильное размежевание» — 12.09.06).

Во всех иных случаях, сложившаяся ситуация все больше будет напоминать замкнутый круг и бесконечную охоту за комарами на болоте. И все явственнее будет скатываться к “гражданской” (берем это слово в кавычки, ибо сомнительно, что палестинских арабов с израильскими паспортами можно и в самом деле считать гражданами еврейской страны) войне, результатом которой неизбежно будет полное избавление Израиля от арабской “пятой колонны”.

Впрочем, подготовка к “внутреннему размежеванию”, похоже, уже началась.

Свидетельство тому — недавний, обращенный к арабам, служащим в израильской полиции, призыв главы Объединенного арабского списка, депутата Кнессета Аймана Удэ — бежать из полиции.

«Вы — позор своих  семей, — сообщил им Айман Удэ.—  Бросьте оружие им (израильтянам) в лицо и скажите им, что вы не в одной команде с ними…».

Отметим, что Удэ не призвал использовать это оружие против израильской полиции и армии. Но, как говорится — лиха беда начало…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора