Падение рейтинга: Байдену удалось невозможное

Материалы сайта www.evrey.com


Последние проведенные в США опросы выявили рекордное падение рейтинга нынешнего президента США Джо Байдена.

В частности, опрос, осуществленный социологами американского Квиннипэкского университета, показывает, что «рейтинг одобрения» деятельности Байдена составляет в настоящее время лишь 33%.

Следует отметить, что в начале президентства Байдена «рейтинг одобрения» стабильно преодолевал 50%.

Еще более тревожны для Байдена «глубинные» показатели опросов, касающиеся его популярности в традиционных «группах поддержки» демократов.

Так, Байден получил лишь 24% одобрения традиционной опоры демократических политиков среди выходцев из стран Латинской Америки. При этом 54% представителей этой социальной группы — не одобряют деятельность Байдена на посту президента США.

Еще один традиционный «электоральный резервуар» Демократической партии — чернокожие американцы. Число поддерживающих Байдена и здесь упало почти на 20 % с апреля прошлого года (с 80-ти до  63%), с тенденцией к продолжению падения популярности.

Снижение рейтинга Байдена продолжается по мере приближения очередных президентских выборов в США в ноябре 2024 года.

 

Сам президент демонстрирует политическую безмятежность — довольно странную при данных показателях поддержки.

Так, недавно, отвечая на вопрос о том, как он относится к растущей популярности среди сторонников республиканцев бывшего президента Трампа, нынешний хозяин Белого дома заявил, что «будет счастлив», если его соперником на будущих президентских выборах окажется Трамп. Явно подразумевая, что считает в этом случае свою победу «предрешенной».

Между тем, оснований для подобного оптимизма у нынешнего президента все меньше.

Исследования показывают, что рекордно низкие показатели популярности Байдена — не неожиданность и не случайность.

Перелом в настроениях традиционного избирателя демократов обнаружился достаточно давно: рейтинги начали снижаться уже после провального вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 г.

Эту тенденцию закрепил близкий к катастрофе кризис беженцев на границе с Мексикой, который ни таможенные власти, ни Белый дом оказались неспособными контролировать.

Однако в последнее время падение популярности Байдена среди его недавних сторонников достигло по-настоящему угрожающих демократам размеров.

Сегодня социологи пытаются анализировать причины данного явления.

Среди возможных причин называют, в частности, то, что многие «латиноамериканцы», выходцы из Кубы и других «стран социализма», не приемлют подчеркнуто социалистическую риторику нынешних демократов и их ставку на заведомо провальные идеи «социалистической», «государственной экономики».

Однако эта теория не объясняет падение популярности Байдена среди «афроамериканцев».

Здесь аналитики склоняются к гораздо более простому объяснению. И латиноамериканцы и афроамериканцы, как и большинство других граждан США, крайне обеспокоены растущим уровнем инфляции и стоимости жизни.

«Стоимость жизни, — с тревогой отмечает в данной связи «демократический» социолог Джей Кэмпбелл в интервью новостной службе  CNBC, — взорвала все остальное, включая проблемы пандемии COVID.  Это особенно важно, если учесть, что инфляция вредит, прежде всего, низкооплачиваемым американцам. В то время, как непропорционально большой процент меньшинств принадлежит к этой экономической категории».

 

Следует отметить ещё одну особенность нынешних опросов.

Их проводят на фоне военной эскалации в Европе, когда весь Западный мир фактически объединился в противостоянии России в ее военной операции против Украины.

В подобных ситуациях, как известно, общественное мнение в странах, находящихся на грани войны, имеет тенденцию сплачиваться вокруг руководства, оказывая ему избыточную поддержку, часто не свойственную обычному состоянию общества.

Рекордно низкие рейтинги Байдена даже в подобных обстоятельствах — дополнительное свидетельство катастрофического положения демократов США.

Все это дает основания полагать, что эра власти демократов — долго в США не продлится.

Отметим, что меры по укреплению популярности Байдена, применяемые его администрацией, парадоксальным образом лишь приближают ее крах.

Так, например, в свете событий в Европе Байден объявил, что для стабилизации цен на бензин — открывает стратегические нефтяные запасы страны, созданные на случай войн и катастроф.

Учитывая, что администрация Байдена немедленно свернула успешную программу Трампа по добыче отечественных энергоносителей — эти действия способны вызвать у граждан лишь раздражение. Тем более, что, как высказался сам Трамп в данной связи — стратегические запасы нефти могут понадобиться США в моменты реального кризиса. А значит, использование их для стабилизации цен — верх национальной безответственности.

Не менее ущербны и неуклюжи попытки демократов добиться большей популярности у радикальных слоев своих избирателей, таких, как, к примеру. движение феминисток, которых радикальные заявления и шаги команды Байдена в данном направлении, скорее, отпугивают.

Нельзя не отметить, что перспектива возвращения к власти в США республиканцев, которых, скорее всего, возглавит Трамп — очень хорошая новость для Израиля.

Не исключено, что эти тенденции позитивно повлияют на израильскую внутриполитическую обстановку. Ибо и в Израиле уже давно заждались возвращения к рулю руководства страной национально-религиозного лагеря во главе с Нетаниягу.

И в Израиле и в США после хозяйничанья левых придется буквально выгребать авгиевы конюшни.

Но это, пожалуй — наиболее приемлемая перспектива из всех возможных…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора