Израильское правительство с палестинской повесткой

Материалы сайта www.evrey.com


Руководители парламентского лобби “Эрец Исраэль” депутаты Кнессета Орит Струк (Религиозный сионизм) и Йоав Киш (Ликуд) направили в эти дни резкое письмо министру жилищного строительства Зэеву Элькину, в котором говорится о серьезной опасности для еврейского государства, в случае, если правительство утвердит план «легализации» еврейских населенных пунктов в Иудее и Самарии. В том числе — и т.н. «молодых поселений» в их нынешнем формате.

Отмечается, что под давлением поселенческих организаций сейчас в правительстве активно обсуждают план «легализации», подразумевающий подключение еврейских населенных пунктов к инфраструктуре (в том числе, к источникам энерго- и водоснабжения). В последние недели в разных министерствах прошли обсуждения схемы расширения инфраструктуры и присоединения к ней новых населенных пунктов.

Сообщается также, что Министерства обороны и юстиции недавно рассмотрели список по урегулированию около тридцати населенных пунктов, которые будут подключены к электричеству.

 

Возникает вопрос: что же в данном случае, вызывало нарекания у депутатов правого лагеря?

Ответим: способ, который, судя по всему, избрало правительство для выполнения настойчивых требований оппозиции выполнить предвыборные обещания, касающиеся «более активной, чем при предыдущем кабинете, легализации еврейских населенных пунктов» в Иудее и Самарии.

Руководство лобби “Эрец Исраэль” в Кнессете утверждает, что министр обороны Бени Ганц, ведомству которого подчинены все вопросы строительства и функционирования инфраструктуры за «зеленой чертой», сделал условием выполнения требований поселенцев — подключение к инфраструктуре незаконных аванпостов «палестинцев» в «зоне С» Иудеи и Самарии, которая, по ословским «мирным договоренностям» находится под контролем Израиля.

Таким образом, разрешение на подключение электричества в еврейских поселениях будет одобрено Ганцем только в том случае, если одновременно к той же инфраструктуре будут подключены и незаконные палестинские аванпосты в зоне С.

В свою очередь, подключение арабских аванпостов к инфраструктуре (отметим, что арабские аванпосты уже давно воруют электричество и воду путем нелегального подключения к инфраструктуре) — означает фактическое признание  Израилем их «легального статуса» задним числом.

Иными словами, повторяется история с незаконным бедуинским захватом Негева,   легализованным правительством  Беннета (см. на сайте материал «Как вор ночью» — 07.12.21). А в «благодарность» — получило беспорядки в Негеве и в других регионах Израиля.

 

Следует отметить, что незаконные палестинские аванпосты — достаточно развитый и сознательно применяемый администрацией ПА инструмент ползучего захвата территорий в зоне С, на что в Израиле долгие годы попросту закрывали глаза. Сейчас эти глаза «широко открыты», но «руки» правительства… активно помогают арабам осуществлять задуманное и добиваться поставленной ими цели.

В письме «правому» министру строительства Израиля З.Элькину в этой связи совершенно справедливо говорится: “Это [фактически принятие] плана ПА по захвату территории, направленного на удушение израильских поселений и создание палестинского государства в одностороннем порядке… Мы предупреждаем: такой шаг принесет больше вреда поселениям и Земле Израиля, нежели пользы”.

Авторы письма напоминают, что  “по коалиционному соглашению и требованию партии Тиква Хадаша, к которой Вы принадлежите — министр обороны Бени Ганц привержен защите национальных интересов на местах и предотвращению захвата власти палестинцами. Однако Ганц продвигает интересы ПА. Раньше это выражалось в стремлении избежать любого принуждения по отношению к палестинцам, осуществляющим захват территорий. И — в попытках обелить и оправдать  их действия… Теперь министр обороны готовится к еще одному циничному шагу, собираясь и вовсе легализовать палестинские аванпосты при молчаливом согласии партнеров по коалиции и под прикрытием разрешения на легализацию части молодых еврейских  поселений».

“Требуем немедленного подключения молодых поселений к электричеству и инфраструктуре — подытоживают свое письмо депутаты, — без всяких беспочвенных “сравнений” с аванпостами Абу Мазена и  планом захвата еврейских территорий, разработанным премьер-министром ПА Файядом”.

Вот это «сравнение», «уравнивание сторон» — и есть самый, пожалуй, возмутительный и позорный для израильских лидеров элемент в данной истории.

В представлении Ганца и его коллег по правительству, похоже, нет никакой разницы в претензиях на Землю Израиля еврейских поселенцев и арабских захватчиков чужой земли, патологических лжецов, пытающихся отрицать право евреев на Иудею и Самарию и приписывающих это право себе.

И то, что такие люди оказались у рычагов власти в еврейской стране — прямое следствие политического летаргического сна, в который в последние годы погружена наша страна.

Эта летаргия последовательно выражалась в итогах голосования на нескольких последних выборах. В результате этих выборов еврейская страна, подавляющее большинство еврейского населения которой, придерживается правой идеологии и считает себя сторонниками национально-религиозного лагеря, оказалась под властью  «ископаемых» левых политиков, арабских мусульманских лидеров и  псевдо-правых политических  коллаборационистов.

Нужно признать, что иные решения, чем те, которые предлагает министр обороны Ганц, такое правительство предложить стране — не в состоянии.

Проблема усугубляется еще и тем, что никакие скандальные решения нынешнего кабинета, никакие опасные для страны правительственные действия и провалы, вытекающие из патологической бездарности участников коалиции — до сих пор не привели к массовому осознанию гражданами опасности, содержащейся в продолжении деятельности нынешнего кабинета. Ибо и сегодня опросы не сулят национально-религиозному лагерю сколь-нибудь убедительной победы на выборах. А значит, масштабный политический и нравственный кризис в израильском обществе продолжится…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора