Неутешительные размышления

Материалы сайта www.evrey.com


На фоне последней волны террора, которая унесла жизни 15 человек, в серии террористических атак в Хадере, Бней-Браке, Рамат-Гане, Тель-Авиве и других израильских городах, в Израиле возобновились дискуссии о необходимости немедленного прекращения выплат семьям террористов, «лишившихся кормильца». В случаях, когда «кормильца» уничтожили в ходе совершаемого им теракта или посадили в тюрьму на длительный срок.

Такие пособия исправно выплачиваются Службой национального страхования, создавая твердую уверенность у будущего «шахида», что о его близких позаботятся те люди, которых он стремится убить.

Учитывая многочисленность семей террористов,  речь идет о многих тысячах шекелей в расчете на одну семью.

В ближайшее время поправки к закону о выплатах социальных пособий будут рассмотрены на заседании правительства.

Впрочем, прогнозы относительно данной законодательной инициативы весьма пессимистичны: на страже доходов семей террористов стеной стоит Высший суд справедливости, не усматривающий никакой связи между действиями «шахидов» и правом их «мирных семей» на социальное обеспечение.

Так что, заседание правительства по этому поводу — можно считать чисто символическим. Но и этой символике, скорее всего, не суждено дойти до стадии воплощения в закон. Бдительные партнеры по коалиции из арабских партий, похоже, не позволят совершить и этот символический шаг.

 

Следует отметить, что против прекращения выплат семьям террористов, как в очередной раз выяснилось, выступают не только депутаты от арабских партий.

Касаясь данной темы в интервью израильскому радио «Решет Бет», буквально через несколько часов после недавнего теракта в Тель-Авиве, унесшего жизни трех человек, высказалась бывшая глава ультралевой организации «Шалом ахшав» («Мир-сейчас!»), ныне депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ, Габи Ласки.

«Видите ли… Семья осталась без кормильца. Я считаю, что для того, чтобы дети и женщины не стали объектами использования, а также сами не втянулись в террористическую деятельность, — заявила она, — нужно обеспечить им нормальную жизнь».

И добавила, что «понимает, насколько тяжело это слышать людям, но она — тверда в своем мнении».

Касаясь вопроса об аналогичных выплатах семьям убийц Абу Мазеном в Палестинской автономии, депутат без колебаний ответила так:

«Мы должны убедиться, что у этих детей есть средства к существованию. Я знаю, что людям тяжело это слышать, но это — правда».

Депутат партии МЕРЕЦ, описывая причинно-следственные связи событий, и ставя «нормальную жизнь» убийц и их семей во главу угла решения участвовать (пассивно или активно) или не участвовать в терроре, а точнее, в войне против евреев Израиля, как всегда, лжет. Доказательства этой лжи — бесчисленны, начиная с террористической деятельности мега-убийцы и миллиардера Бин Ладена и заканчивая обладателями роскошных частных вилл, убившими людей в серии последних терактов.

К этому мы вернемся чуть позже. Сейчас же обратим внимание читателя на поведение депутата Габи Ласки после высказывания ею своего «твердого мнения», спровоцировавшего бурю возмущения в Израиле, еще не успевшем похоронить жертв последнего теракта.

Примерно через шесть часов после радиоинтервью, депутат извинилась за свои слова. Почему-то  — перед депутатами Кнессета (?!).

Как сообщают в СМИ, Габи Ласки позвонила всем депутатам «правого крыла» коалиции и извинилась за высказывание по поводу выплаты денег семьям террористов.

Спустя какое-то время Ласки опубликовала официальное заявление, в котором сообщила: «Мое высказывание было неуместным, и я приношу свои извинения». И  добавила, что «осуждает теракт и выражает соболезнования семьям погибших».

Сразу же выяснилось, что «чистосердечное раскаяние», с обзвоном депутатов коалиции, стало следствием того, что представители канцелярии премьер-министра Беннета, хранящего полное молчание по данному поводу, активно добивались от Ласки извинений, которые она и принесла.

Не отказавшись, впрочем, от сути ею сказанного, то есть — о необходимости платить деньги семьям убийц.

 

Очевидно, что единственная причина вымученного извинения — необходимость уменьшить трения в коалиции, итак находящейся на грани распада после выхода из нее депутата Идит Сильман (см. на сайте материал «Больше не могу» — 06.04.22).

То есть фактически, о «раскаянии» г-жи Ласки — речь не идет. Ибо оно основано на столь же  незыблемой, сколь и глупой вере всех левых либералов в материально-экономические причины всех действий и решений людей. О том, что вполне обеспеченный арабский «шахид» может совершить теракт, тем более теракт-самоубийство — они не могут и не хотят задумываться.

Еще один столп этого подхода — твердое убеждение, что в конфликте евреев и «палестинцев» на Земле Израиля правы именно «палестинцы», имеющие глубокие моральные причины на то, чтобы сопротивляться еврейским «захватчикам», в том числе, и с оружием в руках.

Это убеждение требует удивительного, масштабного невежества в сфере Торы, еврейства, в основах иудаизма, в истории Израиля. Наконец — внутреннего эмоционального неприятия собственного народа и его традиций. То есть, как это ни парадоксально звучит в случае, когда речь идет о евреях — антисемитизма.

Лишь такой набор качеств и убеждений мог заставить, например, еще одного деятеля нынешней коалиции, члена правительства в ранге заместителя министра экономики и бывшего заместителя начальника Генштаба Израиля Яира Голана отказаться осудить в беседе с журналистами последние теракты. И это, повторим — человек, который в прошлом был вторым лицом в армейской иерархии Израиля, и лишь волею судеб не занял пост главы Генштаба.

Впрочем, г-н Голан абсолютно последователен. В каденцию предыдущего правительства Нетаниягу он сравнил Израиль — с «Германией 30-х годов»…

Самое, пожалуй, печальное во всем происходящем — что люди, подобные Габи Ласки и Яиру Голану, вершат судьбы еврейской страны. И не потому, что пришли к власти силой, в результате военного переворота и т.д. Они оказались у государственного руля вполне законным путем — в результате выборов. А значит, ответственность за то, что они творят, и еще натворят — несем мы, избиратели. Те, кто выбрал этих людей в Кнессет, включая тех, кто решил не голосовать. Не говорим уже о людях правого лагеря, которые, идя голосовать, сочли, что «нужно сменить лидера, который засиделся у власти» и т.д.

В очередной раз напомним, что мы прекрасно осознаем, что у правительства Нетаниягу были недостатки, и мы вовсе не являемся фанатичными поклонниками этого политика. Но тем, кто возмущенно кричал о его недостатках — сегодня не вредно было бы сравнить эти недостатки с «недостатками» нынешнего кабинета.

Мы лишь считаем, что надо быть благодарными Нетаниягу и его команде за годы хорошей жизни в каденцию его правительства. Что, естественно, не лишит нас способности критиковать правительство  Нетаниягу за те или иные недостатки в будущем, когда оно снова будет у власти.

Возвращаясь к нынешней ситуации, мы с огромным сожалением вынуждены констатировать, что никакие вопиющие провалы и скандалы нынешнего кабинета не оказались в состоянии сколь-нибудь значимо повлиять на политические предпочтения наших избирателей. Незначительные колебания настроений граждан, иногда дающие некоторую надежду на победу лагеря Нетаниягу, увы, вовсе не подразумевают отчетливые и необратимые изменения в подходе избирателей.

Партии, которые представляют депутат Габи Ласки и замминистра Яир Голан, имеют свои надежные десятки тысяч поддерживающих их людей.

Разве это не повод всерьез задуматься о политическом и моральном здоровье нашей страны?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора