Уроки, Уроки…

Материалы сайта www.evrey.com


27.03-22 в Израиль прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. В программе его визита — переговоры  с израильским премьер-министром Нафтали Беннетом, министром иностранных дел Яиром Лапидом, министром обороны Бени Ганцем, президентом Ицхаком Герцогом, а также встречи с  находящимися в эти дни в Израиле, министрами иностранных дел ОАЭ, Бахрейна и Марокко, прибывшими на запланированный в Негеве региональный  саммит.

На пресс-конференции, данной по итогам первых встреч с израильским руководством, Энтони Блинкен заявил,  что «мы сходимся во взглядах по самому важному вопросу— удержанию Ирана от создания ядерного оружия». Однако пути достижения этой цели, по словам Блинкена разнятся в понимании США и Израиля.

Так, по мнению Вашингтона, возвращение к ядерной сделке — «лучший способ вернуть ядерную программу Ирана в коробку, в которой она была».

При этом госсекретарь США констатировал, что «помимо своих ядерных усилий, Иран продолжает заниматься целым рядом дестабилизирующих действий», приведя в пример недавнее нападение йеменских хуситов на энергетические объекты в Саудовской Аравии, и не пояснив, при этом, каким образом партнёры Ирана по готовящемуся  ядерному соглашению, собираются противостоять этой разновидности  иранской угрозы.

Со своей стороны участвовавший в пресс-конференции, глава МИДа Израиля, Яир Лапид, не вдаваясь подробности имеющихся разногласий, сообщил, что он и Блинкен «обсудили переговоры по ядерной программе Ирана и войну в Украине» и выразил уверенность в том,  что Вашингтон разделяет израильский подход: лишь военная и дипломатическая мощь гарантирует прочный мир (отметим что этот тезис был сформулирован предыдущим главой правительства Нетаниягу, и лег в основу всех внешнеполитических успехов предыдущего и нынешнего  правительства по налаживанию тесных региональных связей, однако глава МИДа Израиля в своем заявлении, видимо, случайно, позабыл упомянуть об этом обстоятельстве, — Evrey.com).

Лапид также подчеркнул, что «мир не может позволить себе ядерный Иран»,  добавив, что мир также  не может позволить, чтобы КСИР продолжать  распространять террор по всему миру.

В заключение Я. Лапид вновь осудил российское вторжение в Украину, заслужив этим отдельное  одобрение главы Госдепа Э. Блинкена.

 

Упоминание Я.Лапидом  Корпуса стражей исламской революции, стало хотя и крайне невнятным, но, все же, просматривающимся напоминанием о драме, развертывающейся в эти дни  на  фоне ядерных переговоров с Ираном. Услышав о возможном «жесте доброй воли» Белого дома: удалении КСИР из списка террористических организаций (!) — Иран немедленно сделал требование такого шага условием заключения сделки, к которой столь явно стремится Вашингтон.

Протесты Израиля по данному поводу, похоже, волнуют участвующие в переговорах стороны в самую последнюю очередь.

Вообще, политика Израиля в свете приближающейся «точки невозврата» в ядерных переговорах лучше всего символизируется гробовым молчанием Лапида на пресс-конференции, в минорных тонах повествующего о повестке переговоров с Блинкиным, но тщательно избегающего не только какой-либо критики американского подхода, но и формулирования четкой и однозначной позиции Израиля по данному вопросу, и ничего не говорящего о категорической  неприемлемости для Израиля  действий США и других западных участников переговоров в Вене.

Что даёт повод г-ну Блинкену пускаться в прекраснодушные рассуждения об «общих интересах и целях  Израиля и США».

В то время, как цели и интересы эти принципиально разные: коренным интересом Израиля является лишение Ирана возможности производить и применять ядерное оружие, либо действовать в регионе  под угрозой его применения.

С другой стороны, главной и уже вполне обозначившейся целью президента Байдена и его администрации является умиротворение потенциального ядерного и уже действующего террористическими методами агрессора в лице Ирана, и заключение с ним сделки любой ценой.

Игнорирование этого обстоятельства, можно сказать, —  главное содержание всей внешней  политики  нынешнего израильского кабинета, предпочитающего всецело обслуживать американскую внешнеполитическую повестку, не вступая с Вашингтоном в серьезный конфликт, который явно напрашивается, в свете переговоров с Ираном.

 

О том, насколько слепо израильское правительство, насколько оно не в состоянии читать «надписи на стене» написанные перед его носом, говорит и тот факт, что касаясь на встречах Блинкена «украинской темы» израильские лидеры явно не задаются вопросом о том, чего стоят все и всяческие международные гарантии и «твердая поддержка» в ситуации серьезного конфликта или опасности.

Между тем, именно реальность не оставляет камня на камне от всех  американских успокаивающих заявлений Израилю в связи с готовящейся сделкой: о том, что США твердо обязуются обеспечить безопасность Израиля при любых обстоятельствах, о том, что Израиль всегда может положиться на помощь и защиту США и т.д.

Особенно смехотворны эти обещания на фоне согласия США на 90-100 млрд поступлений в казну Ирана в результате снятия санкций и уже полученного Россией  согласия США на выгодную торговлю с Ираном, предполагающую контракты на создание иранских ядерных объектов (!) и торговлю оружием на миллиарды долларов!

Урок, преподанный Израилю весьма вовремя, — если только нынешние израильские лидеры способны чему-либо учиться, — состоит и в том, что Израиль в нынешней ситуации должен направить ВСЕ усилия на фронтальное и открытое противостояние совершающейся в Вене позорной и преступной «ядерной мюнхенской сделке».

Единственным, по-настоящему значимым для Израиля в нынешней ситуации,  является лишь вывоз примерно 10 тысяч евреев и членов их семей из охваченной войной страны. Но и здесь (как и во всех остальных сферах деятельности правительства Беннета) царит ситуация, близкая к безумию: будущие репатрианты «удостаиваются» многомесячного ожидания  очереди в израильские консульства в приграничных с Украиной странах, при этом самолёты с беженцами -неевреями ежедневно отправляются в Израиль.

Большей глупости и бездумия трудно и вообразить!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора