Американская трагедия

В колеле*, расположенном в старом районе Иерусалима, появился загадочный человек. Его звали Шимон Лихтенштейн, но абсолютно все ученики были уверены, что это псевдоним. Все гадали, кем он был в «прежней жизни»: сенатором, артистом, певцом. Был ли он евреем? Кто-то пустил слух, что это бывший президент США – Билл Клинтон, принявший иудаизм. Безукоризненный английский, французский, испанский только подтверждали догадки ешиботников. Кроме того, изысканные манеры и костюмы… Ему выделили специального преподавателя. Успехи его в учебе были фантастическими. Реакции всех посещавших колель руководителей крупных иешив были абсолютно стандартны. Они кидались к нему, как к лучшему другу. Горестно спрашивали, на кого он их бросил и когда к ним вернется. Шимон испуганно лепетал, что хочет учиться. И был несказанно рад уходу знатных гостей.

Любопытные ученики заметили еще одну странность. В иешиву часто заглядывали небрежно одетые, иногда полупьяные личности. Во дворе иешивы они доставали из кармана кипу и пристраивали на голову. Шимон провожал их презрительным взглядом. Однажды один из таких (русский турист) особенно нагло пристал к Шимону, требуя денег. Тот сдержался, выскочил во двор. В глазах его была невероятная боль. Казалось, его задели за живое. Вышедший преподаватель предложил ему сигарету. Шимон закурил и сказал:

– Послушай, я знаю, о чем судачат в иешиве. Я не Клинтон, не Буш и даже не Маргарет Тэтчер. В молодости я учился в «Паневеже»**. Мне предрекали большое будущее. Я был общителен. Ко мне обращались ребята для разрешения споров. Особенно тянулся ко мне один юноша родом из России. Круглый сирота. Назначили его свадьбу с израильтянкой. Познакомил их брат, наш учащийся. Родители невесты категорически отказывались оплачивать свадьбу. Говорили, что если брат познакомил, пусть он и оплачивает. Ешиботники, узнав про эту историю, были возмущены. Они приняли вызов и вышли на «тропу войны». Третий седер*** был перенесен на ночные часы. И вся иешива приступила к богоугодному делу – сбору денег на свадьбу.

Шимон вздохнул:

– Я не знаю, что случилось, но мне давали в десятки раз больше, чем другим. Свадьба состоялась вовремя. И юноша из России был достойным женихом.

Иешива страдала от безденежья, и я решил посвятить этой проблеме свою жизнь. И действительно, не было человека удачливее меня. Я заключил договоры с крупными иешивами. Женился. Однако месяцами приходилось бывать вне дома. Но игра стоила свеч. У меня была бригада. Нас было четверо. Самым талантливым помощником был один хасид. Во внутренних карманах его полосатого халата частенько лежали две жареные курицы в целлофановой упаковке, бутылка водки и буханка хлеба. Работали мы в разных районах, поэтому не всегда можно было достать кошерную пищу. Мы нанимали «роллс-ройс». Надевали черные цилиндры, фраки, белые сорочки и объезжали район.

Однажды в Лос-Анджелесе водитель машины, бывший одессит, дал нам адрес. Он говорил, что хозяин виллы невероятно богат и щедр. У него единственный недостаток: он плохо слышит. Надо сильно стучать. Водитель добавил:

– Некоторым он жертвовал по нескольку тысяч долларов.

Мы поехали. Вилла располагалась в богатейшем районе Лос-Анджелеса. Мы постучали. Сильнее. Еще сильнее. Было тихо. Но по шагам чувствовалось, что в квартире кто-то есть. «Пошли!» – махнул было рукой хасид. Вдруг нам одновременно пришла в голову одна мысль. Мы снова забарабанили в дверь и надавили на нее плечом. Она открылась, и мы свалились на испуганного мужчину лет семидесяти. Он тут же вскричал:

– Помогите! Джон, вызывай полицию!

Позже мы узнали, что хозяин – страшный скряга. Он смотрел в глазок, ждал, пока мы уберемся. Успокоившись, снял цепочку. Мы лежали на хозяине, как в детской игре «куча мала». Последним упал хасид. Из его карманов, как в замедленной съемке, прямо на голову хозяина поочередно падали: бутылка водки, буханка хлеба, жареная курица, щетка для чистки обуви и т.д.

Первым опомнился хасид. Засунув курицу и прочее в карман, он крикнул:

– Бежим!

Мы выскочили на улицу. Шофер давно уехал. За нами с нунчаками в руках бежал двухметровый негр. Хасид мужественно остался выяснять отношения. Кошерная курица, водка и щетка для обуви перекочевали в руки охранника. Подарки и улыбка хасида растопили сердце негра, бывшего чемпиона Америки по карате, сына протестантского проповедника. Он обещал нам свою охрану и покровительство отца. Но я взял такси. Поехал в аэропорт. Больше я хасида не видел. Вернулся в иешиву. В Америку я больше не ездок. И вам не советую…

________________________________________________
* Колель – иешива для семейных людей (ивр.)
** «Паневеж» – одна из лучших израильских иешив.
*** Седер — отрезок учебных занятий (ивр.).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора