Провокации – оружие политиков

Любительский кадр, запечатлевший расстрел президента Дж,Ф. Кеннеди в Далласе 22.11.1963

 

Борис Гулько

 

История России – это история провокаций. Она и началась с провокации.

Княживший в Новгороде Вещий Олег, прославленный стихом Пушкина, прибыл в Киев и прикинулся заболевшим. Он пригласил в свою ладью тамошних князей Аскольда и Дира, как и он варягов, и предательски убил их. Так он объединил древнюю Русь в единое государство. Случилось это в 882 году.

File:Vladimir of Staritsa (Ivan the Terrible, 1944).jpg - Wikimedia Commons
Иван Грозный с целью провокации против бояр «отдает» корону (шапку Мономаха) ставленнику боярского заговора Владимиру. Кадр из фильма С. Эйзенштейна, 1941

Историк Натан Эйдельман отмечал обыденность на Руси ложных кандидатов в правители. Даже Иван Грозный в тяжёлый момент собирался выдать себя за кого-то иного. Он же создал первый в стране аппарат для провокаций и репрессий – опричнину.

Провокация не всегда негативна. Царствовал в Москве в 1605-06 годах Лжедмитрий I, выдававший себя за сына Ивана Грозного Дмитрия – возможно, единственный в истории России достойный правитель. Сохранилось его кредо: «Есть два способа царствовать, милосердием и щедростью или суровостью и казнями; я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его». Через это он и погиб.

Потом появился Лжедмитрий II, выдававший себя за чудом уцелевшего Лжедмитрия I. Этот захватил значительную часть России, но его тоже убили. Позднее возникали ещё два Лжедмитрия.

Наконец Земский собор 1613 года избрал царём Михаила Романова. Собор отверг тем царицу Марину Мнишек – коронованную на царствование в России ещё 8 мая 1606 года польскую аристократку, жену первых двух Лжедмитриев – она признала во втором «Лже» первого «Лже», а также её трёхлетнего сына Ивана от Лжедмитрия II. Мальчика Ивана повесили около Серпуховских ворот. Со временем добивались престола уже 4 лже-Ивана Дмитриевича.

Марина прокляла царский род Романовых, пообещав, что никто из них не умрёт своей смертью. Династия действительно оказалась неблагополучной. По меньшей мере 6 её монархов были убиты.

Бессмысленный и беспощадный
Емельян Пугачев

Народные герои тоже рвались защитить лже-царей. Разин обещал вернуть власть лже-Алексею, выдававшему себя за умершего в юности сына царя Алексея Михайловича, а Пугачёв выдавал себя за Петра III, убитого в заговоре его жены Екатерины II. Лже-Петров III на Руси набралось пара десятков.

Если история монархической России была полна интриг и провокаций, то последовавшая за ней история СССР поначалу только из них и состояла. 35 лет после переворота 1917 года в СССР правил террор. Политически его провозглашала партия, а практически осуществлял советский аналог опричнины, часто менявший название: ВЧК, ГПУ и т. д. Даже примерно оценить количество жертв советского режима невозможно. Только в результате борьбы режима с едой погибли от голода 1920-23 годов в Поволжье более 6 млн человек, в Голодомор 1932-33 годов по СССР – ещё около 9 млн. Ленинградская «блокада» (которой, как показал Марк Солонин, не было. Оставалась дорога через Ладогу) – от 1 до 2 млн голодных смертей. После войны – ещё 1 млн. Даже в завершавшие СССР относительно благополучные годы «развитого социализма» вся страна, чтобы «достать» еду, стояла в очередях.

Гурьянов Сергей Twitterren: "Берия, Молотов, Ворошилов, Поскребышев, Хрущев, Булганин, Микоян, Суслов, Маленков, Каганович и другие несут гроб Сталина. 9 марта 1953. Сдох тот, сдохнет и этот. https://t.co/rKgzOX21Gv" / Twitter
9 марта 1953 г. ,Берия, Хрущев и др. руководители партии и правительства несут гроб с телом Сталина

Советская опричнина выкашивала население слой за слоем. Не были иммунными ни класс партийцев, ни офицерство, ни сама опричнина. Наконец, 28 февраля 1953 года руководитель спецслужб Берия и глава Москвы и области Хрущёв, как довольно откровенно намекнул на это в своих мемуаров сам Хрущёв, отравили Сталина. Ещё один знак, что провокации морально неопределённы. Эта была спасительна.

Следующие 38 лет стали временем увядания режима. И когда после провалившейся провокации августовского путча 1991 года и вскоре удавшейся – развала СССР в Беловежской пуще, режим окончательно умер, единственной организованной силой в стране, не считая преступного мира, осталась опричнина. С наступлением этого века судьба вынесла наверх подполковника КГБ Путина, который правит на Руси уже 23-й год.

В отличие от властвовавшей компартии спецслужбы не ставят перед страной стратегических задач вроде построения коммунизма, ограничиваясь провокациями, зовущимися ими «спецоперациями». Например, отравления Литвиненко, отца и дочери Скрипалей в Англии, Навального в Томске.

***

Полна провокациями и политическая жизнь антипода России США. Убиты там были только четверо президентов, но провокации обыденно сопровождают выборы, как изображено в самом популярном в СССР в 1969 году романе «Вся королевская рать» Р.П.Уоррена.

Photos shed light on Obama student years | Barack Obama | The Guardian
Б.Обама — иностранный студент Гарварда

Загадочно появление в американской политике Обамы, человека ниоткуда. Выпускник Гарварда, не знавший – сколько штатов в США и веривший, что в Австрии говорят по-австрийски, он обучался, полагают, на саудовские деньги. Пресса, питавшаяся в значительной степени из того же источника, вознесла его к власти. Идеологически Обама неомарксист, а политически, в полной гармонии с идеологией, исламист.

Искусными провокациями он и его миньоны, возглавившие «глубинное государство», сдали исламистам Ливию, переправили её оружие сирийским исламистам, в Египте привели к власти Мусульманское Братство, которое потом, правда, скинули военные. Ненавистен Обаме был Израиль. Возможно, поэтому столь важной частью программы Обамы было обеспечить террористический Иран, смертельный враг Израиля, ядерным оружием.

Не удалось Обаме лишь, несмотря на шпионаж и провокации, предотвратить президентство Трампа после себя. С момента победы Трампа на выборах политическая жизнь США наполнилась провокациями ещё гуще. Тут и фейк расследования «русского следа», и два импичмента Трампа на пустом месте, и «революция Джорджа Флойда», и подтасовки на выборах 2020 года. Исключительное место в истории США занимает провокация 6 января 2021 года.

BIPOC Women speak out about the events at the Capitol on January 6th — The Mujerista
Капитолий, 6 января 2021 г

В тот день в Вашингтоне собрались от 1-го до 2-х млн американцев, протестовавших против беззакония на выборах президента. Часть демонстрантов пришли в «народный дом» Капитолий, чтобы выразить своё возмущение. Охрана пропустила их вовнутрь. Позже 600-700 протестовавших были арестованы и без оснований обвинены в попытке свергнуть правительство. Сейчас этих людей уже больше года держат в заключении. Им грозят сроки по 5-6 лет. Некоторые в тяжёлых условиях заключения умерли, другие совершили самоубийства. Руководство США утверждает, что имело место событие «хуже, чем Перл Харбор и 9/11».

Фейковый президент Байден вернул во власть администрацию Обамы, которая взялась подписать с Ираном новый договор, обеспечивающий тому ядерную бомбу и финансы для мирового джихада: 90 млрд единовременно и по 50-55 млрд ежегодно. Это поставит в крайне уязвимое положение ненавистный Обаме Израиль. А для создания дымовой завесы для договора с Ираном США спровоцировали войну на Украине. Другим результатом этой интриги может стать тотальное разрушение иудео-христианского мира, открывающее путь к мировому доминированию ислама.

Когда в 1990 году президент СССР Горбачёв согласился распустить «Варшавский договор», он получил заверение от президента США, что НАТО не будет приближаться к границам СССР. СССР вскоре распался, а НАТО достиг границ России. Особо болезненным для России стал вопрос о возможном включении в НАТО Украины. Кризис назрел в этом феврале, одновременно с приближением времени подписания мировыми лидерами в Вене договора с Ираном, мостящего тому дорогу к мировому джихаду.

Киев и Москву посетил президент Франции Макрон. Ему перед апрельскими выборами необходимы достижения в международной политике.

Why did Vladimir Putin address the President of France at a distance? – Controversial photo | Putin keeps Macron at distance after French president refuses Covid test during Kremlin meet | Puthiyathalaimurai –
Путин принимает Макрона в Кремле

Предложение Макрона было простым и логичным: Украина принимает на себя статус нейтрального государства аналогично Финляндии, снимается вопрос о членстве её в НАТО и военный конфликт отменяется. Макрон пригласил обсудить это решение в беседе по Зуму с Путиным и Байденом. Байден отказал. Он заявил, что Украина как независимая держава может сама решать – в какие коалиции вступать и какие договоры поддерживать. Тем он направил дело к войне.

Президент Украины мог, конечно, решительно заявить, что в НАТО его страна не вступает и не собирается это делать. Но против такого решения были США, от которых он считал себя зависимым.

Была вероятность того, что осторожный Путин, который считал, что НАТО на Украине создаёт смертельную опасность для его страны, всё же не решится начать войну. США взялись его провоцировать. Представляя себе психику пацана с Лиговки, которая должна была в какой-то форме сохраниться у 69-летнего президента, Путина стали «брать на слабо’». Госдеп США постоянно оповещал мир о дате атаки России на Украину, как будто кто-то из ихних сидел на заседании Генштаба России. Когда атака не случалась, Госдеп без смущения называл новую дату. Возникало впечатление, что Путин боится и тянет время. Президент Украины Зеленский дважды делал заявления, упрашивая власти США не накликать на его страну беду, но американцы эти просьбы игнорировали. В конце Путин дрогнул, и отдал войскам приказ наступать.

Ведущий израильский публицист Каролайн Глик заметила:

2021: The Israel-US Relationship. Caroline Glick In Conversation With Eve Harow - YouTube«Хотя Путин, очевидно, наиболее ответственен за вторжение России, президент Байден, канцлер Германии Шольц и предшественник Шольца Меркель также виновны в решении Путина нажать на курок и вторгнуться.

Полтора месяца назад Байден фактически дал Путину зеленый свет на вторжение в Украину, когда на пресс-конференции сказал, что НАТО не будет знать, как реагировать, если Россия осуществит «незначительное вторжение» в Украину».

Российские войска не мотивированны воевать, и напротив, украинские хранят давнюю неприязнь к «старшему брату» и сражаются мужественно. ТВ показало встречу Путина с работницами АЭРОФЛОТа. Можно было увидеть, что Путин крайне нервозен и, похоже, постоянно возвращается к мысли: как же он мог купиться на жалкую провокацию «Слабо’ тебе»?

Западные союзники ввели удушающие санкции против России. Однако сейчас, когда подошёл момент триумфа стратегии «третьей администрации Обамы», как называют в США штат Байдена – подписание договора с Ираном, Путин нанёс по всей конструкции провокации серьёзны удар.

Лучший английский журналист Мелани Филлипс едко заметила:

The Jewish community should see Melanie Phillips and Douglas Murray for what they are – wolves in sheep's clothing | The Independent | The Independent«Контраст едва ли может быть более вопиющим. Стратегия Америки по сдерживанию агрессии президента России Путина против Украины заключается во введении санкций. Но её же стратегия сдерживания агрессии со стороны иранского режима заключается в отмене санкций».

Путин объявил своим условием подписания договора с Ираном (он входит в группу подписантов) сохранение нормальных бизнес-связей России с режимом Тегерана.

Однако тогда вся торговля России, включая нефть, а также все финансовые операции, трансакции, договоры и контракты смогут пойти через Иран. Санкции против России утратят значимость.

Интриги и провокации политиков, какими бы глубокими или, наоборот, мелочными соображениями они не руководствовались, зачастую ведут к гибели тысяч людей, как сейчас в российско-украинской войне. Не о наших ли днях строки Николая Некрасова:

«Бывали хуже времена,
Но не было подлей»?

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

 

Март 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,31 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Провокации – оружие политиков

  1. Почему-то никто из пишущих про нынешний кризис не упоминает, что он происходит на фоне российского стратегического превосходства в ядерных силах, хотя за последние 15 дней «пацан из Лиговки» уже дважды упомянул об этом. Ныне, фактически, ситуация как в 1945-49 гг., когда США обладали монополией на ядерное оружие. Разница только в том, что у России монополия не в оружии, а в средствах доставки — российские гиперзвуковые ракеты летят 2.5-3 раза быстрее самых быстрых ракет НАТО.
    Введенные санкции (без дополнительных) уже разрушительны для России. А ведь еще Гаагский суд по искам Украины наверняка выпишет огромные репарации. Под всем этим РФ больше 2-3-х месяцев не потянет. Как только безвыходность ситуации станет окончательно очевидным, Путин прибегнет к своему последнему доводу -«Или снимаете все санкции и прочее, или получите hypersonic-ами по Вашингтону и Лондону». В сочетании с уже артикулированным им кредо «Зачем мир, если в нём не будет России?» ультиматум подействует. Это как в фильмах, когда загнанный персонаж снимает чеку с гранаты и говорит «Ну ка, суки, все на колени, а то умрем вместе». Как правило, подчиняются.
    Тут как в шахматах — если только один ход удерживает позицию, а все остальные проигрывают, как правило, игрок после долгих раздумий приходит к этому ходу и делает его.
    В принципе, в русско-англосаксонских отношениях грубая угроза силой уже имело место и не раз. После русско-турецуой войны 1877-78 гг, когда русские войска вплотную подошли к Константинополю, Британия пригрозила отправить флот и с канонерок уничтожить Петербург.
    России не осталось ничего, как подписать в Берлине мирный договор, отказываясь практически от всех достижений в войне.
    Думаю, что-то подобное произойдет и сейчас.
    Большинство людей не понимают насколько опасна ситуация сейчас. Пожалуй, в первый раз мир реально подошел к ядерной войне. Раньше только попугивали друг друга, но трезвомыслящие люди понимали, что ничего не будет.

  2. «Полтора месяца назад Байден фактически дал Путину зеленый свет на вторжение в Украину, когда на пресс-конференции сказал, что НАТО не будет знать, как реагировать, если Россия осуществит «незначительное вторжение» в Украину». (Борис Гулько)

    «Кто виноват из них, кто прав,— судить не нам», сказал в свое время Крылов. Борис, почему Вы стараетесь найти истинного виновного на Западе а не на Востоке? Неужели действительно тот, кто принял решение, малыш несведущий и его на самом деле спровоцировали глупые дяди? Не сыграла ли тривиальная человеческая инертность свою фатальную роль, когда была прощена наглость в Крыму, когда победа в Сирии избавила от «Афганского Синдрома»? Да и кровь чужих мужей и смерть чужих детей не стоит для диктаторов и выеденного яица. Или?

    1. Fritz, я сейчас пишу текст, который ответит на вопрос, который Вы мне задаёте.
      Вы заметили, что слова: «Полтора месяца назад Байден фактически дал Путину зеленый свет на вторжение в Украину, когда на пресс-конференции сказал, что НАТО не будет знать, как реагировать, если Россия осуществит «незначительное вторжение» в Украину» принадлежат не мне, а Каролайн Глик, наиболее информированному журналисту Израиля?

      1. Я прекрасно понимаю, что нападение России на Украину поставило Израиль в тяжёлое положение. Ему приходится лавировать между США и Россией в условиях смертельной опасности со стороны Ирана.
        И это конечно очень беспокоит Гулько, многих других, да и меня тоже.
        Но такие статьи приносят не пользу, а вред Израилю, так как работают на разобщение и ослабление Америки – главного союзника Израиля.
        1. Во-первых, про 6е января 2021.
        Это неправда, что протестующие всего лишь пришли в «народный дом» Капитолий. Не обязательно слушать Гулько или ЛЮБЫХ других комментаторов. Достаточно было посмотреть видео. Это был штурм!
        Я смотрел в прямом эфире весь митинг 6го января, а также несколько видео «вживую» самого штурма Капитолия. Штурмовавшие, будучи обманутыми своим лидером и его сподвижниками с их Большой Ложью об «украденных» выборах, были УВЕРЕНЫ, что выступают за правое дело. Один бил полицейского древком американского флага(!), другой потрясал Библией. Построили даже имитацию виселицы для «предателей»: Республиканского Вице-президента Пенса и других политиков.
        2. Автор повторяет довод Путина о коварном приближении НАТО к границам России, главный путинский предлог для нападения на Украину. Это не НАТО приблизилось, а почти все европейские соседи России и СССР со всех ног побежали под защиту, резонно опасаясь своего имперского соседа.

        3. В статье декларируется, что Путин принял решение напасть на Украину чуть ли не за неделю до атаки, что его «взяли на слабО», что он «дрогнул» и напал. Считаю это тенденциозной чушью.
        А заявление типа: «А для создания дымовой завесы для договора с Ираном США спровоцировали войну на Украине.» являются просто верхом кощунства.

        Воистину!
        «Бывали хуже времена,
        Но не было подлей»?

  3. Талантливые разрушители Мировой Экономики аятоллы байден-обама крайне усложнили жизнь Запада примерно 950 миллионам. Более 250 миллионов на Западе потеряли работу. Украина которая сотни лет была частью России здесь как говорил Трамп конфетки. Украина — флаг байдена для атаки против экономики прежде всего США. «Украина кейс» в США СМИ: В этом универсами укралии поддон с шоколодом. Транспорт для подвозки шоколада использовал «Русское дизельное» топливо добытое ВР. Разбомбить!
    Санкции обсуждались и были в процессе утверждения за пол года до «Украины». Финиширование бурной деятельности Зеленского будет сигналом к стабилизации экономики ЕС. Обсолютно любая статья во всей мировой прессе предпологают что Путин сумашедший. Начисто забыв что «умные люди» разгромили Средний Восток убив сотни тысяч и оставили без крыши более 100 миллионов мусульман. Этот мирный мотив толкнул Кремль не позволить делать США из Украины их платсдарм для нападения на очередную жертву.
    И конечно не в курсе дел на Украине, ЕС, США и на луне.

Обсуждение закрыто.