«Ольмерт виновен в гибели израильских солдат»

«Премьер-министр Эхуд Ольмерт не может оставаться на своем посту после такого провала. Его долг перед обществом заключался в том, чтобы уйти в отставку сразу после выхода последнего солдата из Ливана». Так гласит документ, представленный в среду Кнессету родителями солдат, погибших на Второй Ливанской войне. Израильская пресса уже окрестила этот документ «альтернативным отчетом Винограда», поскольку в нем речь также идет о результатах расследования по следам Второй Ливанской войны – самостоятельного расследования, проведенного семьями.

Расследование касается трех моментов – принятия решения о начале войны 12 июля 2006 года, боев в деревне Марун а-Рас и последних 60 часов войны, в ходе которых была предпринята широкомасштабная наземная операция, несмотря на то что уже было принято решение о перемирии.

Родители погибших солдат утверждают, что решение о начале войны «не было основано на знакомстве с ливанской проблемой и на ее понимании». В отчете указывается также на то, что бывший судья Элияху Виноград поправил премьер-министра Эхуда Ольмерта, когда тот заявил в своем выступлением перед комиссией, что правительство обсуждало возможные результаты военной операции до ее начала. Родители подчеркивают, что, по мнению Винограда, Ольмерт сказал неправду.

Семьи пишут также, что цель двух наземных операций в Марун а-Расе, в ходе которых погибло семеро солдат, до сих пор остается невыясненной. По их мнению, эти операции были проведены «без цели и без должной подготовки». Родители погибших солдат утверждают, что именно эти операции положили начало бессмысленной и непродуманной наземной войне, которая велась без санкции со стороны генштаба и не была продумана и утверждена правительством.

Пожалуй, наиболее суровые выводы родители солдат делают в связи с началом широкомасштабной наземной операции под конец войны. В ходе последних 60 часов войны погибло 34 солдата. Семьи считают, что их смерть стала результатом политических амбиций главы правительства, который хотел «спастись от предстоящей комиссии по расследованию и задним числом создать картонную версию событий», то есть видимость победы.

В Кнессете уже состоялось заседание, посвященное родительскому отчету. На нем присутствовали представители семей, солдаты-резервисты, члены «парламентского лобби за реализацию выводов комиссии Винограда», а также пять депутатов от партии «Кадима».

В ходе заседания Моше Мускаль, один из авторов отчета, сказал, в частности, что родителям не удалось вручить копию документу самому Эхуду Ольмерту.

Israelinfo

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора