Политика, или кто кого и куда посылает?

Забудьте народные ассоциации: мы говорим на литературном языке. Больно уж странно начинается глава: И было, когда послал Фараон народ… Разве не Б-г вывел нас из Египта рукою сильной и мышцей простёртой, и казнями? А упрямый царь в страхе за свою жизнь евреев просто вытолкал: И напирали египтяне на народ, говоря: (уходите, иначе) мы все умираем! Зачем же подчёркивать, что на границе «проштамповали паспорт»? Зато, когда у евреев кончилась пища и они возроптали на Моше и Аарона (своих царя и первосвященника!), ответ звучал: На Б-га вы ропщИте, а что мы? Так кто же действует, Б-г или человек? Попробуем кое-что выучить из очередной «путаницы» Торы.

Но прежде держитесь за спинку стула — глава заканчивается так: «Б-г клянётся, что война у него с Амалеком из поколения в поколение». Бесконечный, Всемогущий — против полудикого ханаанского племени! Ну хорошо, вспомним, что свойства амалекитян: беспощадная (и порой бескорыстная) ненависть к евреям и их Б-гу, жестокость, страсть к колдовству и вообще мистике, национализм, дошедший до «нациоцентризма», желание любой ценой господствовать, презрение этических ценностей и противопоставление им голой силы — копией повторили нацисты. Добавим ещё пару тройку народов и партий… Но со Всесильным шибко не поратуешь!

Обратите внимание: не Амалек воюет с Б-гом (что как-то исторически объяснимо, почитайте «Майн кампф» или Платоновский «Котлован»), а Б-г с Амалеком! И клянётся, что Трон Его Славы ущербен, пока не уничтожен враг! Ну и смахни его пушинкой, садись поудобней, если Ты всемогущ! Прежде разберём, что же там с Фараоном?

Говорят мудрецы, что царское «отсылание» имело несколько аспектов. Время изгнания не было исчерпано — Творец вывел нас раньше, иначе нам грозила полная ассимиляция. По строгому Закону, ещё шло «Фараоново время», и правильно было бы некогда пришедшим в Египет по приглашению монарха — с его разрешения и уйти. И — Фараон с придворными, в экстремальных ситуациях несколько протрезвевшие, вежливо проводили евреев — за что удостоились трёх наград, в частности, внуку прозелита из египтян можно жениться на еврейке и тем полностью войти в Его народ (в отличие от потомков, принесших нам куда меньше зла амонитян и моавитян и, конечно, амалекитян). Посылал Фараон не евреев, а примкнувшую к ним с разрешения Моше толпу граждан (с тем, что евреи — подданные Неба, власти уже смирились) — в большинстве некоренных египтян, детей чужеземцев, приходивших к Йосефу за хлебом. На их силу царь надеялся, полагая, что Израиль вскоре вынужден будет вернуться в Египет. За ними, не оправдавшими надежд, в первую очередь и погнался. А мы с вами Фараонову «милость» расхлёбываем по сей день, ибо в венах и душах многих «еврейских антисемитов» течёт нечто от того примкнувшего к Израилю «вечернего сборища».

Оказывается, Творец вовсе не заинтересован заменить политических активистов и предпочитает действовать «из-за ширмы»! Землю отдал сынам человеческим… Из двух главных способов управления: посредством явных чудес и через Им сотворённые «естественные законы» Он в большинстве случаев избирает второй. Чтобы не лишать нас свободного выбора (и связанной с ним заслуги и жизненной школы). Чем выше духовный уровень народа и человека, чем больше перед ними приоткрыта реальная картина сотворённого — тем безобиднее для него чудеса (незачем «прятаться»!). Но это нужно заслужить… И стирать безверие Амалека — задача в основном наша, Его воинов.

Для ясного глаза, всё делал, делает и будет делать Всесильный, как гласит один из принципов веры. Об этом говорят пророки Моше и Аарон (а мы что?), философ-миллионер Авраам (я прах и пепел), поэт и воин царь Давид (я червь, а не важный человек), мудрейший из людей царь Шломо, в конце жизни объявивший: я царь только над своим посохом… Не так — штурмующие небеса коммунисты или нацисты, не так — идущие впереди Б-га энтузиасты «Аль-Каиды», не так — все политиканы, ради личных амбиций и соблазнов рвущиеся во власть…

Урок: политики — не марионетки. Чем больше они осознают, что сердце царя в руке Б-га, тем больше Он даёт им реальную возможность влиять на мир. Так Б-г разрешил сердобольному Моше вывести с собой толпу иноплеменников — что изменило весь ход истории. Зато чем «хитрее» и самоувереннее политик, тем больше можно быть уверенным, что это — тряпичная кукла, которая в нужный момент будет отброшена. Вспомните хоть конец «Тысячелетнего рейха»…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора