«Вызов Китая» — угроза нашей национальной безопасности

Ллойд Остин Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

В минувший уикенд в мемориальной президентской библиотеке Рональда Рейгана в калифорнийском городке Сими-Вэлли, в 40 милях от Лос-Анджелеса, прошел очередной ежегодный Форум национальной обороны (Reagan National Defense Forum или RNDF).

Как указано на сайте форума, туда приглашаются «лидеры всего политического спектра и основные авторитеты оборонного сообщества, включая членов Конгресса, настоящих и бывших членов администрации, военачальников, руководителей промышленности, передовиков технологии и ведущих мыслителей». В субботу одним из таких гостей стал 68-летний Ллойд Остин, министр обороны в кабинете президента Байда и четырехзвездный генерал армии США в отставке. Корпулентый (рост 187 см, вес 95 кг) и симпатичный афроамериканец Остин сообщил, что только что вернулся из Сеула, и за полчаса изложил основные позиции нашей стратегии национальной обороны, периодически отмечая ведущую роль президента страны и главнокомандующего ее вооружёнными силами Джо Байдена. В то же время демократ Остин с уважением отозвался о республиканце Рейгане. «Для меня честь выступить в Библиотеке Рейгана, — сказал он. — Давно говорят, что учреждения — это тени людей, а эта библиотека — потрясающее продолжение наследия и оптимизма президента Рональда Рейгана».

В своей речи, которая в программе форума называлась «Вызов Китая» (“The China Challenge”), Остин почти не упоминал про Россию, которая, по мнению Вашингтона, готовит нападение на Украину, хотя напомнил, что 7 лет назад Россия аннексировала Крым, и заявил, что с помощью США эта бывшая советская республика должна иметь все необходимое для защиты своей территории. Развивая основную тему, Остин отметил успехи китайцев в разработках и создании кибер-ядерно-космических вооружений, в частности, недавние испытания сверхзвуковой ракеты, способной нести ядерный заряд. Как сообщила лондонская газета The Financial Times со ссылкой на информированные источники, «ракета с гиперзвуковым планирующим летательным аппаратом пролетела через низкоорбитальное пространство, обогнув земной шар, после чего снизилась для поражения цели. Попадания не произошло, недолет составил около 32 километров. Тем не менее испытания показали, что Китай продвинулся гораздо дальше в разработке гиперзвукового оружия, чем предполагали в США».

О Тайване, по отношению к воздушному пространству которого Пекин ведет себя все агрессивнее, Остин сказал, что США пытаются предотвратить конфликт, а не изменить статус-кво, что прозвучало слабой надеждой для тайванцев, хотя недавно они получили эскадрилью наших истребителей F-16 последней модификации. Теперь на вооружении ВВС Тайваня около 400 истребителей, а у КНР их всего в четыре раза больше. «Мы сталкиваемся с серьезным вызовом, — сказал Ллойд Остин на форуме в Сими-Вэлли. — Мы намерены принять его с уверенностью и решимостью, а не с паникой и пессимизмом… Сохраняя технологическое преимущество, мы сохраняем военное преимущество, которого нет ни у одной автократии. Это сочетание свободного предпринимательства, свободных умов и свободных людей». По ранжиру перечисленных мной в начале участников Форума национальной обороны, это были слова скорее ведущего мыслителя, чем военачальника, но ведь министр обороны — у нас должность штатская.

Остин Ллойд окончил говорить и отошел от трибуны, которую тут же унесли, и едва успел сесть, как к нему подоспел ведущий своей программы Special Report на канале Fox News Брет Бэр в синем костюме и такой же синей папкой в руках. Усевшись рядом, он взял у министра обороны интервью, первым делом спросив про Тайвань, а конкретно: не считает ли глава Пентагона полеты истребителей вокруг этого острова «подготовкой будущих операций»?

Брет Бэр. Фото: i.ytimg.com
Брет Бэр. Фото: i.ytimg.com

Остин ответил, что не хотел бы рассуждать, но, «конечно, похоже, что они испытывают свои возможности, и, конечно, это выглядит репетицией», но «Китай не десяти футов ростом», то есть в тихоокеанском регионе на китайских коммунистов найдётся управа, и это — Соединенные Штаты. Этот регион Остин назвал местом «больших возможностей и реальных вызовов, один из которых — появление все более напористого и автократического Китая». Брет Бэр напомнил, что Китай и Россия затевают невиданную со времен Второй мировой войны гонку вооружений, что вызывает тревогу обеих партий в нашем Конгрессе, где считают, что внешняя политика администрации президента Байдена снижает роль США на мировой арене. «Мы перед грозным выбором, — ответил министр обороны. — В войне и мире мы всегда сильнее, когда действуем вместе с друзьями», и пояснил, что Соединенные Штаты не собираются принуждать другие страны к выбору между Вашингтоном и Пекином, но администрация президента Байдена намерена сдерживать китайскую агрессию в небе над Тайванем, а не менять статус-кво в регионе. «Что бы сделали США, если бы Китай вторгся в Тайвань?» — спросил Брет Бэр и услышал, что «опять же, знаете, наша политика остается прежней. Наша политика единого Китая остается прежней. Мы стремимся помочь Тайваню развивать и поддерживать способность защищать себя и снова, это еще одна гипотетическая идея. Но никто не хочет видеть этот конфликт. Никто не хочет видеть, как это или что-то еще перерастает в конфликт в этом регионе. Итак, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить конфликт и снизить температуру накала».

Выступившие на форуме до Ллойда Остина авторитеты отмечали, что роль США как «партнёра по выбору» среди других стран померкла после панического ухода наших военных из Афганистана, и Брет Бэр спросил министра обороны, не сожалеет ли он об этом уходе. Подобного вопроса следовало ожидать, но Остин призадумался на десять секунд. «Брет, — ответил он, — я сожалею, что мы потеряли 13 наших лучших ребят у КПП Эбби-Гейт. Я сожалею, что мы потеряли 10 граждан в ошибочном авиаударе. Но при всем этом, Брет, я хочу заверить, что за 17 дней мы эвакуировали из Афганистана 124 тыс. человек. 124 тысячи. И я думаю, что нужно напоминать Соединенным Штатам Америки и всему миру о той огромной работе, которую мы проделали и продолжаем делать».

Брет Бэр напомнил Ллойду Остину, что тот несколько раз упомянул президента Рейгана, который, между прочим, в 1983 году назвал Советский Союз «империей зла» за его коммунистические амбиции. «Как вы думаете, — спросил Бэр, — не пора ли смелее и яснее говорить о Китае, его коммунистической партии и ее амбициях?» На это у министра обороны имелся готовый ответ. «Знаете, — сказал он, — я думаю, мы многое из этого делаем. И опять же, деятельность, которую мы наблюдаем в регионе и в других частях земного шара, вызывает тревогу. Это гонка за развитием военного потенциала как можно быстрее… Так что, да, я думаю, что мы будем продолжать говорить очень четко о наших тревогах, но, повторяю, мы соревнуемся с Китаем и не должны быть в конфликте. И я думаю, что очень важно продолжать общаться и добиваться, чтобы Китай и Россия были максимально прозрачными».

В пятницу газетa The New York Post поместила очередную статью своего обозревателя Гленна Рейнольдса, профессора права в Университете штата Теннесси. Назвав ее «Америка отстает в новой космической гонке, победить в которой решил Китай», профессор Рейнольдс вспомнил, что в шестидесятых годах прошлого века США и СССР вели «космическую гонку» к Луне, и в недавнем телесериале “For All Mankind” («Ради всего человечества»), который показывают на канале Apple TV+, первым приходит Советский Союз, хотя на самом деле первым на Луне оказался наш флаг, который водрузили астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин. «Это было давно, и неправда, — написал Гленн Рейнольдс. — Проект ‘Аполлон’ был задумкой демократов, продвинутой президентами Кеннеди и Джонсоном. Президент-республиканец Никсон этот проект не поддерживал, и в Договоре об открытом космосе (Outer Space Treaty) 1967 года было запрещено освоение Луны и других небесных тел какими-либо государствами, а также ограничена, хотя и не запрещена, милитаризация космоса».

«Искалеченный коммунистами Советский Союз, — продолжает Рейнольдс, — не мог позволить себе космической конкуренции, и правительство США предпочитало вкладывать деньги в социальные программы», хотя космос по-прежнему осваивался двумя сверхдержавами. Правильнее было бы сказать, что эта конкуренция окончательно подорвала советскую экономику. Сейчас все изменилось. «Новая растущая держава, Китай, ищет место, где можно обогнать Америку, — пишет Рейнольдс. — Китай пошел ва-банк в космосе, и тоже не стесняется его милитаризации. Союзник Китая Россия тоже старается изо всех сил, а Соединенные Штаты, несмотря на недавнее создание стратегических Космических вооруженных сил, откровенно отстают». Профессор Рейнольдс напоминает, что Пекин только что испытал гиперзвуковую ракету, которая может доставить ядерное оружие, и орбитальную систему наведения, которая может вывести эти ракеты на трудно различимые траектории или постоянную орбиту, хотя это нарушит Договор по космосу.

Китай изучает, как создать в космосе очень большие станции, которые могли бы накапливать и передавать солнечную энергию, прежде всего, в военных целях. Россия недавно уничтожила ракетой спутник с оружием, создав облако пыли и мусора, угрожающее Международной космической станции, спутникам Starlink и многому другому. Россия и Китай непрерывно атакуют американские спутники. Перечислив различные победы и поражения в космосе, профессор права Гленн Рейнольдс заключает, что в новой космической гонке китайцы, в отличие от бывшего Советского Союза, не обеспокоены образом мирного космоса. «Так что же делают США?» — спрашивает Рейнольдс и отвечает, что «да, мы создали Космические Силы. Новая бюрократия, как правило, действует энергично и творчески в течение десяти лет или около того, пока не окостенеет (как НАСА в 1960-х годах). Космическая гонка — не обязательно плохая вещь — прошлая привела нас на Луну». Похоже, что доброе слово о президенте Рональде Рейгане сказал не только министр обороны Ллойдд Остин на форуме республиканцев. Професср Глен Рейнольдс тоже не прочь вернуться к «звездным войнам», в которых Соединенным Штатам не было равных, а точнее, ни у кого не было денег, чтобы сравняться. Но и это было давно и, глядя на Китай, неправда.

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора