Тысячи израильтян — на похоронах сержанта Бареля Хадарии Шмуэля

Материалы сайта www.evrey.com


Поздно вечером 30 августа на кладбище Кирьят-Шауль в Тель-Авиве состоялись похороны сержанта Бареля Хадарии Шмуэли, 10 дней назад получившего смертельное ранение в голову во время беспорядков на границе сектора Газы (см. на сайте материал «Война проверенным методом вспахивания пустырей»).

Кроме близких и друзей солдата, на его похоронах присутствовали тысячи израильтян, прибывших со всех концов страны.

Многие из них и раньше находились рядом с семьей раненого солдата в бэершевской больнице «Сорока», куда его эвакуировали после смертельного ранения.

Люди в эти дни устраивали поочередные «дежурства» для молитвы за выздоровление Барэля, раненого выстрелами, практически в упор, во время массовых беспорядков у забора безопасности на границе с Газой.

 

Как получилось, что арабские убийцы на границе с Газой сумели для нападения на военнослужащих ЦАХАЛа использовать оборонительную стену, которая служит прикрытием для израильских солдат? Как смогли они беспрепятственно подобраться непосредственно к самой стене и воспользоваться амбразурами для атаки на израильтян, находящихся по другую сторону бетонного заградительного сооружения?

Эта ситуация требует отдельного анализа. Здесь же скажем лишь, что произошедшее — вполне закономерный результат новой политики правительства и высшего военного командования, приоритетом которой уже не считается максимально возможная защита собственных солдат в превентивном противостоянии, точнее — в войне на границе с Газой, но — максимальная сдержанность (практически любой ценой) и отсутствие резкой реакции на действия врага.

Нет сомнения в том, что неспособность армейских частей отогнать (если потребуется, и с применением огнестрельного оружия) от бетонного заграждения вооруженных арабов — прямое следствие такой установки.

Совершенно очевидно, что ЦАХАЛ позволил расстреливать себя в упор через амбразуры собственных защитных сооружений по одной единственной причине — накануне визита Беннета в Вашингтон правительству не нужны были «неудобные» сводки с театра военных действий на границе с Газой. К таким «неудобным» сводкам относились бы сообщения об убитых арабских боевиках, атаковавших израильских солдат, но не сообщения о погибших солдатах ЦАХАЛа (согласно опубликованным данным, так и не получивших разрешения от своих командиров на открытие огня даже в ситуации прямой угрозы для жизни).

Кроме этого, существует и «постоянно действующий» фактор, приводящий к параличу израильских военных сил, действующих против арабских убийц. Это — постоянное присутствие в правящей коалиции решающей составляющей этой коалиции — арабских депутатов Кнессета, от доброй воли которых зависит существование нынешнего правительства.

 

Все это вместе создает некую новую политическую (а теперь и военную) реальность, которая становится все более и более нестерпимой.

Однако на сей раз мы хотим обратить внимание не только и не столько на омерзительную (иного определения и не подберешь) политику нынешнего кабинета, но — на действия тысяч простых людей, безо всякой организации или помощи извне, и тем более, без щедрого «материального вознаграждения» (как это частенько было в ходе «массовых протестов» против Нетаниягу), прибывших на похороны солдата Барэля Хадарии, убитого арабскими бандитами (и преданного в руки этих убийц подлой политикой нынешних израильских лидеров).

Вот это и есть, на наш взгляд — настоящий Израиль. И мы верим, что настоящий Израиль — победит то царство моральных и политических теней, которое временно (будем надеяться, ненадолго) вошло в нашу жизнь.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора