Армия предпочитает самолеты

По итогам Второй ливанской войны ЦАХАЛ составил проект, согласно которому и должна развиваться армия в ближайшие годы, с учетом проделанной работы над ошибками. Однако же, как говорится, не в коня корм, и, вместо того, чтобы с Нового, 2008, года работать в соответствии с подготовленной программой, Армия обороны Израиля столкнулась с новыми препонами – бюрократическими и экономическими. Сделав перерасчет, в Отделе планирования посчитали, что для реализации проекта армии не хватает денег.

В армии мыслят категориями «пятилеток». Программа расчитана до 2013 года. Однако, по заявлениям высокопоставленных армейских чиновников, хорошо просчитанная программа была изменена под влиянием «авиационного» лобби. В итоге, из двух миллиардов шекелей, запланированных на проведение сухопутных учений частей «милуима» утверждены только 1.2. Т.е., пройти учения смогут далеко не все резервистские подразделения.

Пятилетний план предусматривал ежегодное выделение на нужды вооруженных сил как минимум 50 миллионов шекелей. Четверть этой суммы составляет американская помощь. Немалую ее часть планировалось потратить на приобретение БТРов «Страйкер», поскольку израильские машины «Намер» пойдут в серию только в 2008 году и производство необходимого количества машин займет несколько лет.

Как итог – сухопутные части опять остаются в роли «бедного родственника», и если вся остальная армия будет работать по режиму «пятилетки», пехота к ней перейдет не раньше 2009 года.

Портал ISRAland

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора