В отсутствие полиции возникнут милиции

 

2 месяца прошло после погромов, устроенных арабами, но все еще продолжают стекаться свидетельства.

Например, о добровольце, прибывшем защищать еврейских жителей района Бейт-Ханина в Иерусалиме. Он, как и вся группа добровольцев, был забросан камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью и взрывчаткой. Вызванная полиция прибыла только час спустя.

Доброволец, почувствовав, что его жизни угрожает опасность и что нет выбора, — выстрелил в воздух. Когда наконец-то прибыла полиция, она конфисковала оружие у евреев, задержала и сразу же освободила арабов, но продолжила держать стрелявшего в воздух под домашним арестом.

Арестованные евреи подали апелляцию в суд, судья подверг критике действия полиции. Особенно возмутило  утверждение полиции в отношении жертв, что они должны были убежать оттуда:

«Я не готов принять подход, согласно которому подвергшийся нападению должен убегать»,

— сказал судья.

Ведь, в сущности, что говорят нам полицейские? Если есть проблема – удалитесь. Это может быть хорошим советом для третьеклассников, но в качестве политики – это банкротство.

9 ערבים אזרחי ישראל מסבירים מה הוציא אותם לרחובות לפני ההסלמה - מגזין חדשות - הארץВы скажете: почему евреи живут в Бейт-Ханина? — Я отвечу: почему они живут в Лоде?

Зарубежные евреи спросят: зачем вообще жить на Ближнем Востоке? Приезжайте к нам, у нас есть место. — Отвечу: до погрома. Все зависит от масштаба – в любом случае речь идет о еврейском меньшинстве в море арабов.

А согласно утверждению полиции, речь идет о проблемной ситуации, из которой надо убегать. И в самом деле за последние 2 месяца 400 еврейских семей покинули Лод.

Различие между евреями в галуте и теми, кто живет здесь, должно заключаться в том, что здесь, в государстве Израиль, мы можем защитить себя. Тут тесно, недостаточно воды, есть много врагов. Но тут Земля Израиля и тут государство Израиль, и есть парламент, армия и полиция – чтобы еврейский народ мог продолжать существовать.

Но если полиция и армия не делают то, что ожидается от них, то зачем все это? Предпочтительнее жить в Северной Италии и кормить лебедей.

Israeli ultra-nationalists, some with weapons, patrol the streets of Lod Последние погромы поставили перед нами выбор: или полиция и армия будут защищать нас, или мы будем защищаться сами.

Если полиция выбирает первую возможность, то речь идет не о дополнительном наборе полицейских, а о мотивации и идеалах. Нужно напомнить им почему мы здесь, кто враг и какова цель.

Этому надо учить и в армии, но две эти силы немногое смогут сделать без поддержки судебной и законодательной ветвей власти, которая должна принять законы, поддерживающие цель – выживание еврейского народа в своей стране.

Другой путь выжить – хоть и менее рекомендуемый – создание гражданских милиций. Слышится ужасно, но тенденция уже в разгаре – в свете поведения полиции во время последних событий в 7 раз увеличилось количество просьб на разрешение владения оружием.

Выбор в руках руководства, но и в руках граждан.

 

Источник на иврите — Исраэль ха-Йом

Перевод Леи Халфин -МАОФ

Июль-август 2021

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора