Царский подарок на фоне иранских атак

Материалы сайта www.evrey.com


29 июля около побережья Омана было атаковано судно Mercer Street, выполняющее подряды британской судоходной администрации. В результате погибли двое моряков, которые в тот момент были на палубе. Один из них — гражданин Великобритании, другой — гражданин Румынии.

Сообщается, что подвергшееся атаке судно находится в управлении  судоходной компании Zodiac, принадлежащей израильскому бизнесмену Эялю Оферу.

По первоначальным оценкам израильских военных, нападение на нефтяной танкер Mercer Street  предположительно осуществлено иранским боевым беспилотником.

К настоящему времени Иран не взял на себя ответственность за нападение. Однако ряд иранских официальных лиц сделали заявления, которые можно расценить как косвенное признание причастности Ирана к атаке на коммерческое судно.

 

О причастности Ирана к случившемуся свидетельствуют и сообщения в иранских СМИ.

Так, на иранском телеканале «Аль-Алам», со ссылкой на «осведомленный источник», прозвучало заявление, что нападение на судно Mercer Street — «ответ на недавнюю атаку израильских ВВС на сирийский военный аэропорт «Аль-Дабаа» в результате которого «погибли двое бойцов сопротивления».

Напомним, что в ночь на 22 июля в районе военного аэропорта Аль-Дабаа и в районе Аль-Кусайр на западе сирийской  провинции Хомс, израильские ВВС, как сообщают в мировых СМИ, несмотря на активные действия российских ПВО — уничтожили склады оружия и боеприпасов ливанской «Хизбаллы». Были атакованы также опорные пункты и объекты «Хизбаллы» на востоке провинции Хомс (см. на сайте материал «Период сжатия пружины» — 27.07.21).

Даже несмотря на то, что израильская «причастность» к атакованному судну носит достаточно опосредованный характер: судно «ходит» под флагом Либерии и формально принадлежит Японии (запутанная «национальная принадлежность» коммерческих кораблей — распространенная практика в международных морских перевозках), четко обозначенной причиной атаки стала именно «израильская составляющая».

Впрочем, по оценкам экспертов, одной из целей нападения, судя по всему, должна была стать демонстрация иранской готовности к резкому ужесточению отношений с Западом после прихода к власти нового президента Ирана, протеже верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, консерватора-фанатика Эбрагима Раиси.

На языке восточного политического торга, эта атака означает резкое повышение цены, которую Запад должен будет заплатить за «покладистость» Ирана в ходе переговоров о возобновлении «ядерной сделки».

Вполне вероятно, что составляющей этой цены будет и молчаливое согласие стран, участвующих в сделке, на активность Ирана во всем ближневосточном регионе, на предпринятые им атаки. И, прежде всего — против Израиля.

 

В таких обстоятельствах Израилю придется действовать в принципиально иной ситуации — в случае обострения противостояния с Ираном.

В новой ситуации еврейское государство будет в гораздо большей степени ограничено в своей реакции на иранские враждебные действия, включая поставку вооружений «Хизбалле» и обучение ее боевиков военным действиям против Израиля.

Один из первых «тревожных звоночков» — казалось бы, позитивное сегодняшнее сообщение официального представителя госдепартамента США Неда Прайса о том, что в ходе переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИДа Израиля Яиром Лапидом «достигнута договоренность о совместном расследовании нападения на судно Mercer Street».

Дополнительная часть договоренностей на этот счет вызывает серьезную тревогу.

«США и Израиль, — говорится в сообщении Госдепа, —  также договорились о согласовании действий по результатам расследования».

Другими словами, реакция Израиля на действия Ирана «по итогам» данного расследования, результат которого с большой степенью вероятности ясен уже сейчас (речь идет об очередной иранской террористической атаке) — находится под полным контролем внешних сил, интересы которых совсем не обязательно совпадут с интересами и задачами обороны Израиля.

Нет сомнения, что глава израильского МИДа Лапид и санкционировавший данное решение  премьер-министр Израиля Беннет таким образом сделали американской администрации «царский подарок». Вопрос в том — какую цену Израилю придется заплатить за этот «подарок» в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора