Царь и художник

В некотором царстве, в некотором государстве правил царь. Он был хороший, умный, но обладал рядом физических недостатков: одна нога короче другой, слепой на один глаз и так далее. Когда исполнилось 50 лет царствования, решил вывесить свой портрет на дворцовой площади. Позвали самого известного художника, назначили крупную награду. Тот нарисовал с натуры правдивую картину. Царь увидел и очень разозлился. Люди, имевшие отношения с разного рода начальниками, его поймут: кому охота, чтобы правду-матку в глаза резали? В общем, художника повесили, картину разорвали.

Позвали другого. Тот, зная о судьбе предшественника, нарисовал царя с ровными ногами и обоими глазами. Царь, увидев портрет, сказал, что это ещё большее издевательство. Сходство есть, но это не он. Приказал казнить и этого художника.

Юбилей близился, но все художники категорически отказывались рисовать портрет царя. Наконец нашёлся один, который решился. Царь взглянув на готовый портрет, остался доволен. Его изобразили сидящим на коне, так, что больная нога не видна, а в больной глаз вставлен монокль.

Как же случилось, что художник угодил царю? Мы знаем, что совершенством обладает только Всевышний. У всех остальных есть недостатки. Должны ли мы их замечать? Да, только чтобы им не подражать. Но не выпячивать их, пользуясь злоречием, потому что правда, которая портит людям нервы, почти всегда является кривдой. Мы должны любить людей, как счастливый художник, и потому затушёвывать их недостатки. Но если Б-г нам не дал такого счастья, мы должны вести себя так, словно им наделены,- и тогда со временем этого достигнем.

Теперь немного из личной практики свата. Мой Учитель говорил, что если бы сваты не врали, то человечество прекратило бы существование. Я обманывать абсолютно не умею, поэтому всегда настаивал на встрече с кандидатами. В ходе разговора находил у них достоинства, помогали опыт журналиста и то, что религия привела меня к мысли: «Люди, я люблю вас!» Но всё-таки, в основном у меня получалось с людьми, которых я знал несколько лет.

«У любви как у пташки крылья,
Её не так легко поймать».

Почему мы с таким любопытством выискиваем недостатки людей? Наверное, потому, что не верим себе, не ощущаем в себе Образ и Подобие Б-жье, знаем свои привычные слабости — и, фиксируясь на чужих недостатках, чувствуем себя «не хуже других», или даже лучше. Это всё — от маленькой шкалы, которой мы привыкли мерить жизнь. Но с начала творения вместе с дурным началом нам даны сила движения и раскаяния, мы способны подняться на тем, что сефарды называют «малым мозгом» — и достичь своего «большого мозга»! Сосредоточиваясь на недостатках людей, мы забываем, по Чьему Образу сотворён Человек и, о том не задумываясь, оскорбляем его Прообраз.

Вспомнил Мидраш. Иноземный царь поручил художнику нарисовать портрет Моше Рабейну. Тот выполнил поручение царя, но все астрологи, глядя на портрет, постановили, что нарисован человек, мягко говоря, не очень хороший. Царь разозлился и послал портрет самому Моше Рабейну с просьбой оценить искусство художника. Тот ответил, что художник гениальный, он нарисовал его портрет, каким бы он был, если бы не работал над собой. Но было это правдой или нет, не знаю. Может, Моше Рабейну испугался за судьбу художника и хотел спасти его от гнева земного царя, потому что любил людей и боялся гнева только Царя Небесного?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора