Байден о программе борьбы с «огнестрельным насилием»

Днем 23 июня президент Байден и министр юстиции, он же Генеральный прокурор Меррик Гарланд, появились в Парадной столовой (State Dining Room) Белого дома и произнесли по 15-минутной речи по поводу новых мер борьбы с применением огнестрельного оружия против тех, кто этого не заслуживает, и теми, кому это не положено.

Их слушали, как позже сказал Байден, «два-три мэра, начальники полиций, генеральные прокуроры (штатов) и общественные активисты, которые проделали серьезную работу по снижению насильственных преступлений в своих общинах». Первым выступил 68-летний Гарланд, который до назначения министром был апелляционным судьей федерального округа Колумбия. Гарланд начал с того, что «защита наших общин от насильственных преступлений — главная задача министерства юстиции и одна из самых важных наших обязанностей», и выразил радость, что «сегодня президент созвал нас обсудить тему, такую важную для общества, которому мы служим». Как уже было отмечено участниками этой встречи, продолжал Меррик Гарланд, «рост насильственной преступности в 2020 и начале 2021 года глубоко тревожит».

Министр напомнил, что 7 мая его ведомство предложило принять меры борьбы с распространением так называемых «пистолетов-призраков» — самодельного, то есть собранного вручную оружия, на котором нет серийных заводских номеров. Стратегия борьбы минюста с ростом нелегального оружия спасет жизни, но проблему насильственной преступности только эти меры не решат. «Успех, — завершил свое выступление Меррик Гарланд, — зависит от всех нас вместе: тех, которые собрались в этом зале, и многих других по всей стране, которые работают ради безопасности своих общин, да и самих членов этих общин». Затем он представил президента, который, по словам Гарланда, «отмечал важность этой проблемы и заслуживает благодарности за то, что сегодня собрал нас здесь».

Байден в элегантном чёрном костюме, синем галстуке в белую косую полоску и с папкой в левой руке подошел к пюпитру с двумя микрофонами и президентским гербом и начал с того, что назвал Генерального прокурора «генералом», наверное, для простоты общения или в шутку. Президент поблагодарил Гарланда и всех присутствующих, после чего изложил свою точку зрения с позиции присущего ему чувства юмора, которое некоторые считают признаком когнитивного диссонанса. «Если вы хотите или думаете, что вам нужно оружие против правительства, — пошутил Байден, — вам нужны (истребители) F-15 и, может быть, какие-нибудь ядерные заряды… Вторая Поправка со дня, когда ее прияли, ограничивала тип людей, которым можно иметь оружие, и тип оружия, которое можно иметь. Пушку купить нельзя». Тут наш 46-й президент или его речеписец были правы, и, как указано на сайте www.drivetanks.com, в Соединенных Штатах можно купить танк, но с выведенной из строя пушкой, поскольку такой танк не опаснее трактора. Аналогичным образом можно купить торпедный катер без торпед и истребитель без средств истребления.

«Тем, кто дома, — продолжал Байден, — нужно знать вот что: я этим долго занимался, и есть известные нам вещи, которые понижают оружейное насилие и насильственную преступность, и есть то, чего мы еще не знаем. Но вот то, что мы знаем: важна проверка покупателя оружия; (важен) запрет на покупку автоматов (assault weapons) и магазинов повышенной мощности — никому не нужно оружие, которое может делать больше 30, 40, 50 даже до 100 выстрелов, если не думать, что олени носят бронежилеты или вроде того; (важны) охрана общественного порядка и программы, которые сохраняют безопасность и избавляют от неприятностей. Все это работало. Спасало жизни. Но со временем эти программы исчерпали себя, и на них горестно не хватало денег. Дело в том, что всегда была возможность ограничения — разумного ограничения типов оружия, которым можно владеть, и кому это можно. Последний раз мы занимались этим больше 20 лет назад. В проделанном исследовании выяснилось, что 90 процентов нелегального оружия, которое обнаружили на месте преступлений, было продано пятью процентами дилеров. Пять процентов продали девяносто процентов оружия, найденного на месте преступления».

Лексически и смыслово остальная речь президента Байдена была примерно такой же, и в завершении он напомнил, что к сотому дню его президентства 200 млн американцев «получили по уколу в плечо», что вдвое больше задуманного, и «ни одна страна в мире не подошла даже близко к тому, что делаем мы: 200 млн за 100 дней». Затем президент отвечал на вопросы допущенных на встречу репортеров, которые, как вошло в обычай брифингов Белого дома, не задавали острых вопросов. На вопрос, надеется ли президент, что Конгресс проведет закон о запрете автоматов, Байден ответил, что «никогда не теряет надежду». На вопрос, как ему только что опубликованная двухпартийная программа расходов на инфраструктуру, президент ответил, что скажет об этом сегодня вечером, когда получит окончательные цифры.

На длинный вопрос, что, на его взгляд, наиболее эффективно в решении правительства изменить настрой тех, кто приходит к мысли о необходимости «спускать курки такого оружия», то есть стрелять, Байден ответил тоже пространно. «Участвовать в полном объеме этих программ, — сказал он. — Сегодня мы поговорили обо всем, от программ психического здравоохранения до того, чтобы раньше давать людям знать о других вариантах. Сделать так, чтобы дети с малых лет могли получать правильное образование и начинали (жизнь) правильно. Чтобы, если кто-то выходит из тюрьмы, им не отказывали в доступном жилье, им не приходилось возвращаться под мост, где они жили до этого, дать им надежду, дать возможность. И в то же время сделать так, чтобы те, кто пользуется ими, фактически пользуясь их положением, несли за это ответственность».

На вопрос, не думает ли он, что для успеха его билля о правах избирателей пора реформировать филибастер, то есть право республиканцев Сената блокировать этот билль, Байден ответил загадочной шуткой. «Филибастер, филибастер, — сказал он, — знаете, что касается филибастера, то, по-моему, нужно вернуться к положению о филибастере, которое было 120 лет назад, когда я пришел в Сенат Соединенных Штатов». На всякий случай, я сверился со стенограммой встречи, опубликованной на сайте Белого дома, президент сказал именно так: «Filibuster. Filibuster. You know, with regard to the filibuster, I believe we should go back to a position on the filibuster that existed just when I came to the United States Senate 120 years ago». Тоже, наверное, шутка.

В общем, поговорили. Комментируя эту встречу, центральные СМИ назвали ее исторической и судьбоносной, а старший корреспондент канала Fox News, 77-летний усач Хералдо Ривера назвал выступление Байдена «сонным», точно так же, как его в свое время называл Трамп. Ривера имел в виду меры борьбы со стрельбой, которые президент и его министр юстиции предлагают для гетто больших городов. Он участвовал в программе «The Five», где было отмечено, что в городе поменьше, а именно в Портленде, штат Орегон, убийств от года к году становилось все больше, тогда как в таких гигантах, как Нью-Йорк или Филадельфия, их меньше. Ведущий программы Джесси Уоттерс спросил Риверу, не думает ли он, что в речи Байдена прозвучало «участие» или «сострадание» жертвам уличной преступности. «Отбросим сострадание, где страдание? — ответил Хералдо Ривера. — Эта речь была такой же унылой, как предложенная им программа».

По словам Риверы, реальные действия следует направлять, например, в Чикаго, где «за прошлый уикенд убили 8 и ранили 54 человека, и на помощи чикагской полиции можно было бы выделить те самые 360 млрд долларов, которые Байден и Гарланд намерены истратить на обучение детей разумному, доброму и вечному в летних лагерях. Реальной борьбе с уличной преступностью в Чикаго и других городах больше помог бы возврат практики «останови и обыщи», которая появилась в Нью-Йорке при мэре Джулиани и комиссарах полиции Бреттоне и Келли. Речь Байдена в Парадной столовой Белого дома Хералдо Ривера назвал «очень, очень сонной», и хотя Байден ему нравится, прозвучавшей как-то жалко, хотя по такому поводу для президента США могли бы написать «что-нибудь актуальнее и серьезнее». О манере Байдена излагать свои соображения судачат и даже посмеиваются, а я вспомнил отчасти приличествующие этому строки стихотворения Бориса Пастернака: «Так начинают. Года в два /От мамки рвутся в тьму мелодий, /Щебечут, свищут, — а слова / Являются о третьем годе». Срок президентства у нас четыре года, так что у красноречия нашего 46-го президента все впереди.

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора