Американский антисемитизм и израильский паралич

.

Кэролайн Глик

 

Всё указывает на то, что состав нового правительства Лапида-Беннета не позволит ему противостоять нарастающей в США левой юдофобии.

Теперь, похоже, и дня не проходит без нового сообщения об очередном возмутительном нападении левых на евреев в Америке.

На этой неделе фургону, торгующему готовой едой, запретили участвовать в фестивале этнической уличной еды в Филадельфии, поскольку речь идёт об израильской уличной еде и, хуже того — принадлежит он израильскому еврею.

А на параде лесбиянок в Чикаго опубликовал рекламный плакат, на котором женщина, стоящая в машине, сжигала американский и израильский флаги.

По данным, предоставленным еврейскими общинами США, во время недавней войны Израиля с ХАМАСом — операции «Страж стен», американские евреи подверглись 193 нападениям с применением насилия. Еще 17 000 словесных оскорблений в Интернете зарегистрировала Антидиффамационная лига. Жестокие нападения не прекратились и тогда, когда Израиль и ХАМАС достигли прекращения огня.

Очевидно, правительству Израиля следовало бы высказаться или даже сделать что-либо подобающее в связи с этими ужасными событиями. Вот только, к сожалению, все признаки указывают на то, что новое правительство Лапида-Беннета, структурно не в состоянии бороться с проблемой юдофобии в США.

На первый взгляд, всё должно было бы быть ровно наоборот. Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Яир Лапид, фактически контролирующий все аспекты деятельности нынешнего правительства, будучи лидером левого блока, составляющего 75 процентов коалиции, должен был бы быть естественным партнером американского еврейства. Подобно большинству американских евреев, Лапид уже давно отождествляет себя с демократами и либеральными течениями в иудаизме.

American antisemitism – Israeli paralysisВ первый же день своего пребывания в должности Лапид заявил, что восстановление связей Израиля с демократами и американскими евреями является его главной задачей. С такими приоритетами Лапид, казалось бы, должен быть хорошо подготовлен к подобной битве.

Вот только, на деле, есть два непреодолимых препятствия, которые помешают ему сделать что-либо полезное и нужно в этом направлении. Первое препятствие — это Демократическая партия США, а второе — его собственная коалиция.

Чтобы понять в чём проблема с Демократической партией, стоит вспомнить об организации, основанной пару лет назад, с целью остановить захват этой партии изнутри красно-зеленым (марксистско-исламским) альянсом прогрессистов.

Эта организация, Демократическое большинство за Израиль (DMFI), была создана социологом и политическим гуру Лапида Марком Мелманом. Мелман основал DMFI в ответ на избрание в Конгресс в 2018 году так называемого «отряда» радикальных левых (Омар, Тлайеб, Оказия-Кортес и т.д.), а также, на фоне усиления позиций сенатора Берни Сандерса как лидера на президентских праймериз от демократов перед выборами 2020 года. Первым политическим усилием DMFI стала рекламная кампания против Сандерса во время партийных президентских праймериз в Айове.

М.Мелман на ZOOM — конференции

Учитывая столь тесные связи Лапида с Мелманом, неудивительно, что первой встречей Лапида в качестве министра иностранных дел с американскими евреями стала видеоконференция именно с DMFI. И на первый взгляд, учитывая озвученные Лапидом цели, этот выбор мог бы показаться вполне разумным.

Вот только проблема в том, что DMFI не способна оправдать возлагаемые на неё надежды.

Мелман по праву утверждает, что большинство демократов по-прежнему поддерживают Израиль. К сожалению, меньшинство ненавистников Израиля и едва замаскированных откровенных юдофобов стали в Демократической партии доминирующей силой. Большинство же, противостоящее им, не желает бороться с враждебным и агрессивным меньшинством сколько-нибудь существенным образом. Мелман же и DMFI, со своей стороны, пусть и готовы немного подраться, тоже не желают снимать перчатки в своих попытках обуздать антиизраильские (и все более откровенно юдофобские) силы в своей партии.

Это безрадостное положение вещей стало очевидным в начале июня, когда Ильхан Омар сравнила Израиль и США с ХАМАСом и Талибаном. Несмотря на протесты, вызванные ее возмутительным заявлением, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отказалась осудить или отчитать Омар. Вместо этого Пелоси похвалила Омара за высказанные ею впоследствии разъяснения, заметим, не извинения, а лишь разъяснения сделанных ею прежде вопиющих замечаний.

Rolling Stone Features Four Women Who Will Shape America's Future By Destroying It - Victory Girls Blog
Антисемитки — конгрессвумен ДП

Буря протеста против возмутительных высказываний Омар включала письмо с осуждением, подписанное двенадцатью еврейскими законодателями из числа демократов.

Вместо того, чтобы встать на сторону своих еврейских коллег, сторонники Омар и другие ненавистники Израиля во главе с Александрией Оказией Кортес атаковали еврейских законодателей и их сторонников как расистов за критику Омар, «цветной мусульманки».

При этом «Большой босс» Пелоси также встала на сторону Омар и ее камрадов по альянсу красно-зеленых против евреев.

Журнал «Политико» подытожил реакцию демократов на этот последний демарш Омар таким образом: «Демократы показали, что им все более комфортно поддерживать Омар, особенно когда та разносит израильское правительство в духе, противоречащим давним двухпартийным традициям в Вашингтоне. И эта всё более дружелюбная к Омар позиция ясно показывает, что сдвиг ее партии в отношении роли Америки на Ближнем Востоке куда больше, чем просто краткосрочное недовольство от недавнего 11-дневного конфликта между Израилем и боевиками палестинских арабов в Газе».

Другими словами, Мелман совершенно прав в том, что проблема с Демократической партией заключается в подъеме там красно-зеленого альянса. Вот только нет у него сил — или, откровенно говоря, средств — победить их. Лапид прав в том, что для Израиля важно иметь хорошие связи с демократами и американскими евреями. Вот только нет у Израиля возможности изменить складывающуюся политическую реальность.

Иначе говоря, отношения Демпартии с Израилем продолжат портиться не потому, что Израиль делает что-то неправильно, а потому, что доминирующий в партии красно-зеленый альянс больше не намерен скрывать своей юдофобии.

Стратегия Лапида по обеспечению и укреплению отношений между Израилем и США не сможет сработать, потому что она основана на неверном предположении — будто бы проблемы с демократами связаны с отождествлением бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу с республиканцами. Нетаниягу критиковали как «завзятого республиканца», лишь потому что демократы хотели оправдать свое нежелание противостоять таким, как Омар, Оказия Кортес, а до них Бараку Обаме.

Поэтому теперь, даже когда Нетаниягу уже ушел с поста, а у власти находится «завзятый демократ» Лапид, демократы по-прежнему не желают противостоять своим юдофобам. И поэтому, как верно заметили в «Политико», власть красно-зелёных продолжает расти.

Hagee Calls on U.S. to Keep Its Word, Greenlight Israeli Annexation
Пастор Джон Хаги

В своё время Нетаниягу понял, что лучший способ заручиться и расширить поддержку Израиля со стороны США — это работать с теми людьми, которые действительно способны её обеспечить. Больше всех в этой области, безусловно, сделал пастор Джон Хаги. Хаги основал и возглавляет «Объединенные христиане за Израиль» — крупнейшую и наиболее политически влиятельную произраильскую организацию США.

Но в той же речи, где Лапид назвал восстановление связей с демократами и либеральным еврейским истеблишментом в США своей главной задачей, он обозначил сотрудничество с евангелистами лишь как второстепенный приоритет. По его словам,

«тот факт, что нас поддерживают евангелистские группы и другие люди в США, важен и радует. Но евреи мира — это больше, чем наши союзники. Они — наша семья» …

И это подводит нас ко второму препятствию, которое помешает правительству Лапида-Беннета эффективно противостоять нарастающему в США антисемитизму, исходящему от красно-зеленого альянса. В то время как 12 еврейских законодателей-демократов подписали письмо, осуждающее Омар, другие еврейские законодатели-демократы напротив поддержали Омар против своих еврейских коллег.

Подобно тому, как у бывшего лидера британской лейбористской партии Джереми Корбина были еврейские группы, служившие своего рода фиговыми листами, прикрывающими его антисемитизм, так прогрессивные еврейские группы и их лидеры служат фиговым листом для Омар, Сандерса и их камрадов.

Некоторые, такие как Bending the Arc и IfNotNow, делают это, открыто присоединяясь к ним в делигитимации права Израиля на существование. Другие, такие как лидер Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, делают это, отказываясь осудить левый антисемитизм, и более того, делая все возможное, чтобы занизить и скрыть масштабы, глубину и угрозу левого антисемитизма и его непосредственной ответственности за нарастающую демонизацию Израиля.

Правительство Лапида-Беннета обладает в Кнессете лишь 61 голосом. Если кто-то из членов коалиции покинет это хлипкое судно, правительство немедленно падет. Как следствие, антисионистская исламистская партия РААМ обладает эффективным правом вето на любую деятельность правительства. Точно так же постсионистская партия МЕРЕЦ, не поддерживающая сохранение еврейской идентичности Израиля, способна эффективно подорвать любые усилия, которые Лапид пытается предпринять для борьбы с левым антисемитизмом в США.

MKS MOSSI RAZ and Aida Touma-Suleiman are seen at the Knesset event they organized: ‘After 54 years: Between occupation and apartheid.’ (photo credit: MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST)
Моси Раз и Айда Тома Сулейман на конференции по «израильскому апартеиду»

Во вторник депутат от партии МЕРЕЦ Моси Раз выступил наряду с депутатом от Объединенного арабского списка Айдой Томой Сулейман организатором и вдохновителем состоявшейся в Кнессете конференции под названием «Между оккупацией и апартеидом». Иными словами, суть мероприятия сводилась к тому, что Израиль созданный как «оккупант» чужих земель превратился в «государство апартеида».

Среди резких осуждений, с которыми депутаты Кнессета от разных партий выступили против этой конференции, было сказано в том числе и то, что её проведение в Кнессете помогает и вдохновляет антисемитских боевиков BDS в США, прилагающих колоссальные усилия к тому, чтобы заставить замолчать еврейских американских сторонников  Израиля в кампусах колледжей и в целом, в общественной жизни.

Утверждение о том, что Израиль якобы является государством апартеида — это умышленный антисемитский кровавый навет. И цель его — отвергнуть моральное право евреев на самоопределения через осуждения самой концепции еврейской государственности как формы расистского угнетения, а евреев как расистских угнетателей.

Эта идея была изобретена в Советском Союзе и впервые озвучена на конференции ООН в 1965 году. Триумфом этой антисемитской кампании стало принятие в 1975 году резолюции 3379 Генеральной Ассамблеи ООН, в которой сионизм был назван формой расизма.

Тогда представитель США в ООН, бывший сенатор-демократ Дэниел Мойнихан выступил с пламенной речью, отвергающей эту резолюцию, подготовив, таким образом, почву для совместного отклонения её обеими американскими партиями и последующей отмены 16 лет спустя благодаря усилиям администрации Буша.

Хаим Герцог. ООН, 1975

Тогда же в 1975 году представитель Израиля в ООН Хаим Герцог, как известно, разорвал резолюцию в конце своей драматической речи, вошедшей в пантеон великих моментов истории израильской дипломатии.

После отмены этой резолюции в 1991 году концепция сионизма как расизма, казалось, была, наконец, отправлена на свалку истории. Но в 2000 году её труп эксгумировали бойцы красно-зеленого альянса. С тех пор это зомби медленно и неуклонно набирал силы, и стал сегодня намного мощнее, чем был в 1975 году.

По ходу короткой войны между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце законодатели-демократы один за другим поднимались на трибуну Конгресса, чтобы заклеймить Израиль как государство апартеида. И ни один еврейский законодатель не осмелился осудить кого-либо из клеветников. Не сделала этого, разумеется, и Пелоси.

А на этой неделе член коалиции Лапида-Беннета выступил одним из организаторов конференции в Кнессете, которая полностью поддержала эту гнусную антисемитскую клевету.

Лапид (и, уж тем более, номинальный премьер-министр Беннет) оказались совершенно бессильны перед этим оскорблением страны и еврейского народа. Как и в случае с партией РААМ, если кто-либо из них посмеет осудить Моси Раза, их правительство тотчас падет.

Многие американские евреи сообщают сегодня, что переживают состояние шока и растерянности. На протяжении четырёх лет президентства Дональда Трампа их организационные и интеллектуальные лидеры проповедовали ненависть к Трампу.

Им говорили, что, мол, весь антисемитизм исходит от сторонников Трампа, а сам Трамп — величайший друг Израиля в Белом доме, и дед еврейских внуков — мол, главный ненавистник евреев. Несмотря на то, что подавляющее большинство антисемитской активности в университетских городках исходило от левых, а большая часть антисемитского насилия совершалась чернокожими американцами и арабами, еврейские лидеры убеждали американских евреев, что, мол, опасность исходит от правых политических сил и она полностью исчезнет, как только демократы вернутся к власти.

И вот Трамп ушел, «хорошие парни» вернулись к власти, но почему-то эти «хорошие парни» поддерживают антисемитов в Конгрессе и ничего не делают против антисемитов на улицах, нападающих на евреев…

Израиль же с нынешним составом правительства, вместо того, чтобы поддержать этих евреев при дружественном демократам правительстве Лапида-Беннета оказывается так же неспособен помочь, как Мелман не может противостоять красно-зелёным в своей партии. При этом, по крайней мере, Мелману не нужна поддержка J-Street или Jewish Voice for Peace. Лапид же и Беннет просто не смогут продолжить править без Моси Раза.

 

Источник на английском — Israel ha-Yom

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Июнь 2021

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора