Маски и каски

Clip2Net Menu_210rrrrrrrrrrrrrr

Ежели кто-то ошибочно полагает, что защитой Израиля работают «Железный купол» и прочие новинки технологии, он говорит о второстепенном. Настоящей защитой является только «Железный кумпол» каждого конкретного жителя, готового на пролетающий мирный фугас отреагировать грозным анекдотом. Не успели обиженные жестокими оккупантами «Фаджры» взмыть в предутреннюю дымку, как посыпались шуточки: «Весь мир в масках, а мы в касках», «ашдодцы считают взрывы вместо овечек, чтобы легче заснуть», «2% израильтян боятся сирен, 3% боятся ракет, 95% боятся, что сигнал тревоги застанет их в душе»…

Надо честно признать, юмор — не наша национальная собственность. Еврейский ноу-хау лишь в том, что мы чаще понимаем, когда шутим и прикалываемся. Весела и юмористична реакция части мирового сообщества на аргументы Хамаса против полицейской строгости на Храмовой горе (извините, у Аль-Аксы) и циничное решение левого суда о возвращении пары домов законным владельцам.

Забудем ту мелочь, что коли арабские хозяева в райончике Восточного Иерусалима и дальше не поленились бы отдавать символическую «арендную плату» за краденое имущество, никто не посмел бы к ним придраться. В Талмуде грабёж и воровство считаются способами приобретения вещи в собственность… правда, только в смысле ответственности нового «владельца» за порчу или пропажу. Отдать её реальному хозяину, чаще со штрафом, он обязан. Но мирные феллахи и высокомудрый БАГАЦ Талмуд второпях не дочитали, остановились на первой половине фразы: украл — значит, твоё.

Извините, мы отвлеклись. В общем, благотворительная организация (как она называется на Руси) Хамас, противостоя варварским антикоронавирусным полицейским мерам и недостаточной, супротив обыкновения, судейской гибкости, решила поиграть с ЦАХАЛом в пинг-понг. «О спорт, ты — мир!» А музычкой сладкозвучных сирен да барабанными аккордами взрывов предложили благотворители израильским меломанам прослушать симфонию: «Справедливость — моё ремесло!». Cпортивно-музыкальный фестиваль и философский диспут в одном лице — разве это не есть забота о культурном досуге населения соседствующих анклавов?

Естественно, именно так восприняла ситуацию прогрессивная общественность. Некоторые весельчаки — итальянцы, австрийцы, чехи — украсились израильскими флагами, а немолодые, но не утратившие чувства юмора Байден и Пелосси даже пошутили на тему: «Израиль имеет право себя защищать». Хихоньки эти нетривиальны, мы же помним, что во время прошлогоднего летнего фестиваля рок-групп «BLM» и «Антифа» главным способом достижения гармонии считалось целование подошв и разгон полиции. Но представьте себе матч по боксу, где после каждого удара парня из левого угла ринга собирается консилиум и голосует, может ли правый ему отвечать.

Clip2Net Menu_21ddddddddddd

Зато куда больше остроумия проявили другие граждане. Россияне, сосредоточившись на философском аспекте фестиваля, глубокомысленно порекомендовали: «постичь, в чём корень конфликта». Вот смеху-то будет, когда вспомнят, что он в евреях! Китай, который, подобно опочившему Союзу, не любит, чтобы вмешивались в его внутренние дела во всём мире, обещал братскую помощь палестинским дирижёрам. Америка вознамерилась пополнить запас израильских ракет «Железного купола» и параллельно восстановить Газу, в смысле: «наша песня хороша, начинай сначала». А, поскольку юмор основан на парадоксе, вашингтонские чеки на украшение Газы должны поступать в Рамаллу, лицам из коей ездить в Газу неполезно, неровён час без головы вернёшься. Представляю себе туннель, прорытый с «Западного берега» до Хан Юниса, из него по ночам выползают зелёные человечки и незаметно восстанавливают Газу. Египетские генералы, «Мусульманское братство» и его ответвление Хамас недолюбливающие, грозят от своих нищих щедрот подкинуть угнетённым секторянам полмиллиарда на обзаведение. Северная Корея, праматерь туннельных технологий и ирано-газзских ракет, готова и дальше потчевать своих граждан древесной корой, но доказать «нужность людям». Евросоюз вам  в помощь, не зря он так перепугался, что израильтяне сломают осиное гнездо. С кем тогда на гуманизме бизнес делать?

Вижу идиллическую картину: по развалинам рычат бульдозеры, а на облаках, сложив ручки на груди и тихо покачивая крылышками, восседают оркестранты Хамаса и Исламского джихада. Те, что окружены гуриями, недавно прибыли сюда с израильской помощью, а остальные, у кого за плечами мерцают «корветы» и «грады», ждут окончания бульдозьего рёва для возвращения на грешную землю.

Не обошлось, конечно, без бесшабашного народного веселья. Обнявшись в хороводе, BLM-овцы с палестинскими коллегами исполнили в захолустном Нью-Йорке гопак на тему: руки прочь, пархатые детоубийцы, от несчастных «Кассамов» и «Седжилей»! Не могу не присоединиться к их с однояйцевыми жалобе на еврейскую чёрствость и лень. Неужели не могли разработать гуманитарно-точное оружие, что проникает в толщи земли аль детсада, выбивает из рук проказника ракету и лишь назидательно шлёпает его по тусику? И это жидомассоны, укравшие четверть Нобилей по физике? — Позор! Прав, прав старина Берни, несмотря на его крючковатый нос: нельзя колониальному режиму давать в руки оружие для борьбы со вдовами и сиротами! А в Газу можно и лингвистически нужно, недаром термин «газават» означает «вооружённую борьбу» в джихаде. По стопам Сталина и Хомского рождается юный несионистский языковед. Сомневаетесь — рецензию у Рашиды Тлаиб возьмите.

Ещё один тип остроумия — у Создателя мира чувство юмора развито преизрядно. Слово «хамас» — на иврите это «наглость» или «грабёж, разбой». Как, не при детях будь сказано, величать паханов Хисболлы? Попрошу без ассоциаций: сперва Пердалло, затем Насралло. Но это так, словесные забавы. А вот насчёт «масок» и «касок» можно пошутковать подробней. Тем более, качнув за язык американского еврея-самоненавистника, легко перескочить к его ближневосточным коллегам. Мой друг сейчас пишет рассказ про израильскую политику на мотив «Канатчиковой дачи» Высоцкого.

Шуточка «мир в масках, а мы в касках» неточна — везде есть граждане, оными обмундированные. Для иллюстрации — примерчик с пылу, с жару. Организация, легко выигрывающая «выборы» путём сбрасывания по выбору конкурентов с крыш, периодически для понта принимается стрелять по соседям и засылать к ним террористов. Спрашивается в задаче: кто может посчитать соседей, пытающихся милашек от этого отучить, «агрессорами» и «террористами»? Ответ: либо гражданин в маске, либо в каске. Политиканы-журналюги обычно в маске, происходящее им очевидно, но бизнес есть бизнес и нужно уметь выдавить скупую мужскую слезу по невинным деточкам, расставленным у входа в ракетный туннель, или живописно взрыдать над позолоченным гробом. Порой взыграет ретивое: почему им можно, а я должен придуриваться?! Как интеллигентный умница Жириновский в роли развязного идиота.

А вот граждане в касках — это по-русски «хоть кол на голове теши». Пример из личной практики: подкидывал меня с турнира шахматный деятель, разговорились. Оказался он борцом за справедливость, аргументы не требовались, в какой-то момент я взялся задавать дурацкие вопросы: кто виноват в смещение Гольфстрима и конфликте двух каннибальских племён в Африке? Удручённый моей тупостью, собеседник вылаивал: «Америка!», «Израиль!». Урождённый америкос, между прочим. С такой каской — хоть в эпицентр ядерного взрыва.

Люди в масках и люди в касках нужны друг другу, как в прошлогоднем предвыборном спектакле. Но Творец, режиссёр комедии, нацепив на двуногих маски в цветах израильского флага, по очереди ставит нас в положение, когда масочку приходится приподнять, касочка от кирпича не спасает — и заставляет актёров петь своими голосами. Чтобы граждане, которые способны, взглянули и об иллюзиях не жалели.

Только вот интересно мне, политики типа Лапидушки-Либерманушки, которые, опосля пинг-понга и горячей дружбы в Лоде и Акко, рвутся в правительство вкупе со всеми арабскими партиями — они в масках или в касках? Подождём реплики Режиссёра.

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора