Чейни и Стефаник — лед и пламень Республиканской партии

В воскресной программе «Morning Futures» канала Fox News, которую ведет Мария Бартиморо, сошлись вода и камень, они же лед и пламень Республиканской партии — депутаты Палаты представителей Лиз Чейни и Элис Стефаник. 54-летняя Элизабет Линн Чейни, дочь бывшего вице-президента Дика Чейни и мать пятерых детей, с 2016 года представляет в Палате представителей свой округ штата Вайоминг, слывет неоконсерватором и противником президента Трампа. С января 2019 года и до прошлой недели Лиз Чейни возглавляла в своей фракции Конференцию республиканцев, считаясь в Палате представителей «республиканцем номер три» после лидера меньшинства Кевина Маккарти и «хлыста», то есть политрука фракции Стивена Скалиса. 36-летняя Элис Мэри Стефаник, дочь чеха и итальянки, была выбрана в Палату представителей от своего округа на севере штата Нью-Йорк в 2016 году, став там самой молодой женщиной за всю историю Конгресса. Сначала умеренная республиканка, при Трампе она поправела и активно поддерживала его все четыре года президентства, голосовала против двух импичментов и соглашалась с мнением, что демократы украли у него победу на прошлогодних выборах. Детей у Элис Стефаник и ее мужа, бизнесмена Мэтью Манда, за три года их брака пока нет.

Чейни пользовалась харизмой отца и авторитетом сторонницы его жесткой внешней политики США при президенте Буше-старшем, продолжать которую Трамп отказался. Элис Стефаник защищала Трампа и его политику во всех направлениях, от постройки пограничной стены до борьбы с коронавирусом. На ее стороне было руководство и консервативное ядро законодателей-республиканцев, а против — недовольные Трампом неоконы и реформаторы. Во фракции Великой Старой Партии зрел не то чтобы раскол, а ощутимые разногласия, решение которых во многом зависело от председателя Конференции республиканцев. В позапрошлое воскресенье конгрессмен Кевин Маккарти выступил в утренней программе Марии Бартиморо на канале Fox News и заявил, что «мы обсуждаем пост в руководстве, а место председателя конференции одно из самых важных». В тот же день и на том же канале в программе Криса Уоллеса Fox News Sunday выступил республиканец Джим Бэнкс, который возглавляет в Палате представителей самый многочисленный комитет консерваторов Republican Study Committee. Бэнкс сказал Уоллесу, что «республиканцы почти полностью объединены миссией сопротивления радикальной и опасной программе (Джо) Байдена, а любого лидера, который не сосредоточен на этом, нужно заменить».

Эту замену руководство партии увидело в католичке Элис Стефаник, которая подходила всеми угодьями, от пола и возраста до убеждений и религии, разделяя ее с нынешним президентом-католиком Байденом. В прошлую среду Конференция проголосовала за смещение Лиз Чейни, а в пятницу выбрала на ее место Элис Стефаник. В тот же день газета USA Today написала, что «36-летняя Стефаник представляет смену поколений (республиканцев) от 54-летней Чейни, когда их партия борется за возвращение контроля в Конгрессе в 2022 году. Но смена руководства республиканцев больше объясняется их отношением к Трампу, чем обычными политическими оценками, вроде консерватизма или возраста». Ссылаясь на справочно-аналитический сайт FiveThirtyEight.com, газета написала, что консервативная группа Heritage Action for Americа оценивает «пожизненный» консерватизм Чейни на 80%, а Стефаник на 48%; и что в Палате представителей Чейни голосовала в пользу Трампа 92,9% раз, а Стефаник 77,75%. С учетом, что одной 54 года, а другой 36 лет, первое ничего не значит, а с учетом, что обе в Конгрессе с 2017 года, второе звучит.

New York Times, в объективность которой сейчас не верят даже мартышки в зоопарке Бронкса, в ту же пятницу написала, что «когда в 2016 году представитель Элис Стефаник из Нью-Йорка наблюдала, как кандидат Дональд Трамп штурмом берет ее партию и номинируется в президенты, она с таким скептицизмом относилась к его зажигательному стилю и крайне правым позициям, что даже под давлением отказывалась называть его имя». Однако, написала обозреватель Times Кэти Эдмондсон в пятницу 14 мая 2021 года, через несколько минут после того как ее выбрали ‘номером Три’ среди республиканцев Палаты, вычистив из руководства главного критика Трампа, его имя было одним из первых, которые она произнесла. «Заручившись поддержкой Трампа за то, что она спопугайничала его ложные утверждения об афере с выборами 2020 года, — продолжала Эдмондсон, которая освещает работу Конгресса в вашингтонском корпункте газеты, — Стефаник пела ему хвалу, показывая удивительную метаморфозу этой 36-летней законодательницы, что отражает эволюцию Великой Старой Партии в партию, полностью сделанную по его подобию». Для выпускницы частного женского Barnard College 2018 года это был нормальный словарный запас. «Избиратели определяют лидера Республиканской партии, и президент Трамп — лидер, который им нужен, — сказала выпускница Гарварда 2006 года Элис Стефаник, поблагодарив Трампа за поддержку. — Я поддерживаю президента Трампа, избиратели поддерживают президента Трампа; он важный голос в нашей Республиканской партии, и мы надеемся работать с ним».

Это прозвучало, повторяю, в прошлую пятницу, а в воскресенье Элис Стефаник и Лиз Чейни были гостями Марии Бартиморо в ее программе Morning Futures канала Fox News. В ноябре 2022 года обеим предстоят перевыборы на четвертый срок, и обеим, в принципе, не грозит поражение ни от однопартийцев на первичных, ни от демократов на основных промежуточных выборах. «Республиканцы смотрят вперед, — повторила новый председатель Конференции республиканцев Палаты представителей короткими фразами, которым позавидовал бы сам Хемингуэй. — Мы едины. И мы говорим о принципах консерватизма. Президент Трамп — важный голос в Республиканской партии. Мы работаем как одна команда». Затем ее лексика стала пространнее, и Элис Стефаник, скорее в духе Сэлинджера, отметила, что вперед-то вперед, но ставки перед выборами 2022 года высоки, и «посмотрите, как радикальна политика Джо Байдена и Нэнси Пелоси. Джо Байден обещал двупартийность. А мы всё ждем любого двупартийного законодательства от Белого дома или от Палаты представителей», после чего Стефаник напомнила про свершения Трампа, которые «повседневно помогали американцам».

Мария Бартиморо спросила Лиз Чейни, ладит ли, на ее взгляд, Стефаник с Трампом. «Думаю, что нет, — ответила та. — Знаете, когда у вас бывший президент, который сделал то, что сделал Дональд Трамп, который спровоцировал нападение на наш Капитолий, чтобы попытаться и остановить подсчет голосов выборщиков и украсть выборы, бывший президент, который продолжает угрожать демократии тем, что он есть, — он теряет свою возможность». Это были слова не политической девочки, а зрелого оппортуниста из числа десяти конгрессменов-республиканцев, которые говорили про Трампа и не такое. Напомню, что Адам Кизингер, республиканец из Иллинойса, в программе Джона Дикерсона Face the Nation (CBS), заявил, что в результате внутрипартийного раздора Республиканская партия «медленно тонет» точно так же, как «Титаник», когда на палубе играет оркестр, словно все прекрасно, «а тем временем Дональд Трамп бегает вокруг в поисках женской одежды, чтобы попасть на первую спасательную шлюпку».

Тоже не в первый раз Лиз Чейни, продолжая тему «Титаника», предположила, что Элис Стефаник и лидер республиканцев Палаты представителей Кевин Маккарти своей неистовой поддержкой Трампа утянут партию на дно. «Как республиканцы, — сказала Чейни, — мы особенно в ответе за то, чтобы встать и заявить, что верим в Конституцию, будем драться за это, будем драться за право закона». Помнится, обвиняя Трампа в подстрекательстве к мятежу 6 января на его втором импичменте в Палате представителей, демократ Мэделин Дин обвинила президента в том, что в своей речи перед Белым домом он 20 раз употребил существительное и глагол «fight», да еще добавил, что за справедливость нужно «драться как черти». Тут уж ничего не поделаешь, и кто-то из русскоязычных политостроумников придумал слово «трампофлебит», как одержимость плюс-минус эмоциями по отношению к нашему 44-му президенту. Напомню, что тромбофлебитом обычно называют воспаление поверхностных подкожных вен, которое может перекинуться на глубокие вены и привести к развитию угрожающих жизни осложнений. В политике это не менее опасно.

В беседе с Марией Бартомеро на канале Fox News Элис Стефаник скалала, что залогом успеха ее партии на предстоящих выборов будет их честность. «Нам нужна идентификация избирателей, — пояснила она. — Нам нужен надзор, когда дело доходит до подсчета тех, кто голосовали по почте». Лиз Чейни обвинила ее в одержимости термином «большая ложь», как сторонники Трампа называют прошлогодние выборы. «Я бы так не сказала, — ответила новый председатель Конференции республиканцев Палаты представителей уже не Бартиморо, а Крису Уоллесу в его воскресной программе на том же канале. — Я, знаете ли, считаю, что есть вещи, которые должны быть больше, чем партия». Эко, однако, махнула 36-летняя Элис Стефаник, уж не про порядочность ли она намекнула? Знавал я одну партию, которую ее основатель назвал умом, честью и совестью нашей эпохи, а что вышло?

Но шутки в сторону, а действительно странно, что при всех собранных доказательствах «большой лжи» демократов на выборах 2020 года часть республиканцев считают их безоговорочно честными, а в проигрыше обвиняют своего президента. Это и есть политический трампофлебит. Отвечая Крису Уоллесу, Лиз Чейни сказала, что республиканскому слону не видать победы в Конгрессе и Белом доме, как ослиных ушей демократов, если «мы будем держаться за ‘большую ложь’, за то, о чем бывший президент Трамп говорит почти каждый день, утверждая, что выборы были украдены». Как всегда невозмутимый Уоллес спросил: « А как в таком случае быть с десятками миллионов избирателей, которые по-прежнему поддерживают Трампа?» — «Эти упомянутые вами миллионы, которые поддержали президента, были введены в заблуждение, — ответила Лиз Чейни, былая надежда Республиканской партии и дочь республиканского вице-президента. — Их предали. И, конечно, когда видишь, как он (Дональд Трамп) продолжает нападки на нашу демократию, отказываясь признать результаты минувших выборов, то понимаешь, что это опасно». По уму, чести и совести следовало бы пояснить, что речь идет не о демократии, а о Демократической партии, а это, как говорят в известном украинском городе, «две большие разницы».

19a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора