Больная нога

Что ж ты себя укоряешь нещадно?
Видно и вправду Г-сподь для людей
Создал несчастья — несчастья — несчастья,
Чтоб они стали лучше, добрей…
Евгений Евтушенко

«Сейчас покажем мы всем, что почём и зачем» — так начинается или заканчивается передача «Три аккорда». Кстати, на ней с песней на стихи Евгения Евтушенко из эпиграфа потрясающе выступил Евгений Дятлов, наверное, один из лучших исполнителей в России. Человек он очень скромный, что я выяснил в личной переписке.

Действительно, последнее время была целая вереница несчастных происшествий в Израиле: трагедия в Мироне, в Гиват Зееве, война с Хамасом и так далее. Я нервно сжимаю в руках единственное своё оружие – ручку ценой в один шекель. И так хочется указать, кто был «стервой с лаком серебряным на ногтях», о чем они все думали и кто виноват.

Напишу вначале о тех, кто погиб, вечная им память! Естественно, есть множество земных причин их гибели. Но мне ближе одна версия – все должны были умереть в эту минуту. Однако доброта Всевышнего выразилась в том, что он помог им умереть во время исполнения мицвы. Души погибших такой смертью сейчас обитают в лучших уголках Райского Сада.

Теперь к вопросу – кто виноват и что делать? Объективно я должен считать, что виноват я из-за своих грехов. Ведь любая мысль, которая не приводят меня к вопросу: «что делать мне лично», приходит в голову от Сатана.

В подтверждение своих слов приведу притчу. Жили два брата. У обоих воспалилась правая нога. Они объехали всех врачей в стране, наконец, им сказали, что есть в Вене врач, который может им помочь. Но его лечение очень болезненное и дорого стоит. Делать нечего, поехали они в Вену. В начале к врачу зашёл старший брат. Врач принялся за лечение, пациент кричал, как раненый зверь. Через час врач вышел, сказал, что нужно ещё минимум 20 сеансов, но есть надежда спасти ногу. Зашёл второй брат, в течение часа — тишина. Потом врач сообщил, что больной больше не нуждается в его помощи. Старший брат удивился: «Тебе совсем не было больно?» — «Нет». – «Почему?» — «Я слышал твой крик, — сказал младший брат, — я же не идиот, я дал ему левую ногу».

Как часто мы не понимаем, что грехи пачкают душу. И лечение – очень болезненное. И что каждый из нас должен бояться Б-га и лечить «больную ногу», а не здоровую.

«Если ты не сам за себя, то кто за тебя?»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора