Слон ненависти к евреям

.

Кэролайн Глик

В яростно антиизраильской речи, озвученной во второй половине апреля, сенатор Элизабет Уоррен (демократка от Массачусетса) заявила, что в обсуждениях израильско-палестинского конфликта «военная помощь Америки Израилю» является пресловутым «слоном в комнате». После чего Уоррен призвала запретить Израилю использовать военную помощь США в Иудее и Самарии.

Alphabet CEO and the data elephant in the roomСловарное  определение  термина «слон в комнате» таково — это «важная или большая тема, вопрос или спорный вопрос, который очевиден или о котором все знают, но никто не упоминает или не хочет обсуждать, поскольку он вызывает по крайней мере у некоторых участников обсуждения  дискомфорт и является лично, социально или политически смущающим, спорным, подстрекательским или опасным».

 

Учитывая это определение, Уоррен явно оговорилась. Противники Израиля, вроде той же самой Уоррен, ни на мгновение не перестают поднимать вопрос о военной помощи США еврейскому государству. В течение последних 40 лет они использовали военную помощь США для критики, осуждения и создания негативных стереотипов в отношении еврейского государства, часто в откровенно антисемитских терминах.

Congresswoman Reintroduces Bill To Prevent US Aid Towards Detention Of Palestinian Children - I24news
Б. Макколлум (в центре)

Уоррен, например, призвала к обусловливанию военной помощи США Израилю всего через несколько дней после того, как ее антиизраильская коллега из Палаты представителей Бетти Макколлум (демократка из Миннесоты) вновь представила в Конгресс законопроект, призывающий к тому, чтобы помощь Израилю была обусловлена именно так, как предлагала Уоррен.

Макколлум выносит этот законопроект каждый год, и J Street, антиизраильское лобби, опубликовавшее ее обращение, уже поддержало эту её очередную попытку.

Уоррен утверждает, что, мол, причиной, по которой палестинские арабы остаются, как и прежде обиженными и продолжают свой террор против Израиля, является «дисбаланс сил» между еврейским государством и палестинскими арабами.

Поэтому, вот он — способ решить проблему — сделать Израиль слабее, запретив ему использовать свои вооруженные силы для защиты от агрессии и террора палестинских арабов. На самом деле, Уоррен почти не упомянула агрессию и террор палестинских арабов в своей речи, за исключением, пожалуй, утверждения о том, что, мол, террористической группировке ХАМАС следует разрешить участвовать в запланированных предстоящих выборах в автономии.

The Many Faces of Jew-Hatred - WSJПроблема, как её представила Уоррен, начинается и заканчивается Израилем и его мощью. Следовательно, для Уоррен и ее антиизраильских соратников способ «решения» проблемы состоит в сочетании игнорирования и одновременно придания легитимации агрессии и террору палестинских арабов наряду с уменьшением способностей Израиля защищать себя от агрессии и террора палестинских арабов и лишением этих способностей легитимации.

Все это вместе приводит нас, наконец, к реальному «слону в комнате». И настоящий слон — это ненависть к евреям со стороны палестинских арабов и прочих антисемитов по всему миру.

Palestinians take part in a protest against the United Arab Emirates' deal with Israel to normalise relations, in Gaza City, August 19, 2020.Палестинские арабы — давно и печально известны своей обсессивной ненавистью к евреям.

Как пояснил известный исследователь Дан Полисар в описанном им углубленном анализе опросов общественного мнения в Палестинской автономии, проводившихся на протяжении 20 лет, общество палестинских арабов поражено глубоко укоренившейся многомерной ненавистью к евреям. Кошмарные 93 процента палестинских арабов подтверждают мнения, свидетельствующие о явной ненависти к евреям. По большому счету палестинские арабы винят Израиль — еврейское государство — во всех своих несчастьях.

Многие из них придерживаются диких конспиративных теорий о еврейской власти над миром и гнусных еврейских планах, разумеется не имеющих под собой ни малейших доказательств или оснований.

Палестинские арабы отрицают то, что евреи — это народ с 3500-летней историей жизни в Стране Израиля и глубокой привязанностью к ней. Они отрицают, что столицей еврейского народа с незапамятных времен был и остаётся Иерусалим. Очевидным фактом является то, что национальная идентичность палестинских арабов основывается на отрицании еврейской истории и присвоении еврейской истории себе. Недаром, ещё в 1974 году председатель Организации освобождения Палестины Ясир Арафат откровенно заявил:

Assessing Arafat's legacy, 15 years after his death|Arab News Japan«Цель нашей борьбы — конец Израиля, и не может быть никаких компромиссов или уступок. Мы не хотим мира, мы хотим победы».

Эту ненависть к евреям легко разжечь, и лидеры палестинских арабов как из правящей в Палестинской автономии фракции ФАТХ, так и из ХАМАС регулярно используют её ради достижения своих политических целей. Их усилия неизменно успешны, поскольку значительная часть международного сообщества, включая исламский мир и большинство западных стран, также отрицательно (пусть в случае Запада — менее жестоко) настроена по отношению к еврейскому народу и еврейскому государству Израиль.

И все в основном согласны с тем, что лучший способ подорвать позиции Израиля — это игнорировать настоящего слона в комнате — ненависть палестинских арабов и их самих к евреям.

В последние недели мы наблюдали, как это происходит буквально в режиме реального времени. В середине апреля, в самом начале священного для мусульман месяца Рамадан, банда иерусалимских арабов начала подстрекать в Иерусалиме против полицейских недалеко от Старого города, атакуя их бутылками с зажигательной смесью, петардами и камнями, а также жестоко избивать случайных прохожих — евреев, разумеется.

ערבי סטר לנער יהודי - ופרסם בטיקטוק - ערוץ 7За этими первыми нападениями последовало еще множество аналогичных со стороны других банд, связанных с ФАТХом и ХАМАСом. Несколько евреев — как правило ультраортодоксов — в Иерусалиме и других смешанных еврейско-арабских городах были даже госпитализированы после подобных жестоких избиений, о которых, к слову, нападающие арабы часто хвастливо сообщали в социальных сетях, например на платформе TikTok.

В течение нескольких дней в СМИ за пределами Израиля нападения практически не освещались. Но затем крайне правая еврейская израильская группа провела акцию протеста в Иерусалиме возле Шхемских ворот Старого города, ставших своего рода эпицентром таких нападений на евреев. Заметим, еврейский протест был абсолютно ненасильственным. Но, резонируя с арабским лозунгом «Смерть евреям», некоторые из ультраправых протестующих, увы, кричали «Смерть арабам» и «Смерть террористам».

כל רגע - "מוות לערבים": מאות פעילי ימין מפגינים בירושלים
«Смерть террористам!» — Плакат.

Вот тут-то эта история и привлекла международное внимание. NBC,  Sky News,  Reuters и The New York Times, наряду с многими другими, немедленно опубликовали статьи, переложив вину за нападения на евреев на… протестующих, пришедших протестовать против таких атак, или же, как это сделало посольство США в Иерусалиме, обвиняя обе стороны в равной степени, и игнорируя при этом тот факт, что все насилие совершалось исключительно арабами при активном подстрекательстве со стороны властей Палестинской автономии и руководства ХАМАСа.

Заявление посольства США стало шедевром моральной тупости:

«Мы глубоко обеспокоены случаями насилия в Иерусалиме за последние несколько дней. Мы надеемся, что все будут способствовать прекращению подстрекательства, возвращению к спокойствию и уважению безопасности и достоинства каждого в Иерусалиме».

הפלסטינים זועמים על העברת הקונסוליה האמריקאית תחת השגריר פרידמן | אתר החדשות דברПодобные заявления могут существовать только в мире, где никто не замечает ослепляющую ненависть к евреям, лежащую в основе современной национальной идентичности палестинских арабов, и совершенно к ней равнодушен. Такие заявления  возникают лишь в том мире, в котором эта ненависть является «слоном в комнате», и все старательно игнорируют ее, обвиняя в последствиях этой ненависти — политическом насилии, контртеррористических мерах и войне — жертв этой самой ненависти, то есть евреев.

Ключом к продолжительному успеху игнорирования миром палестинского слона ненависти к евреям стало широко распространенное отрицание того, что антисионизм и использование двойных стандартов для осуждения Израиля есть ни что иное, как форма антисемитизма.

В мире, где было бы неприемлемо говорить о том, что евреи, мол, единственные среди народов планеты должны быть лишены самоопределения на своей исконной родине, было бы также неприемлемо и то, что палестинские арабы определяют свою национальную идентичность, отвергая евреев и присваивая себе еврейскую историю.

Netanyahu Condemns Attack on Hesder Rabbi in Jaffa | Hamodia.comВ мире, в котором Израиль оценивают по тем же стандартам, что и другие демократические страны, посольство США или New York Times не посмели бы скрыть тот очевидный факт, что в течение последних двух недель арабы без всяких причин избивали евреев на улицах Иерусалима.

Главная же проблема в том, что ненависть, если ей не противостоять, начинает нарастать. Когда каждый, кто игнорирует ненависть палестинских арабов к евреям, и совершенно безнаказанно обвиняет в нападениях на евреев самих же евреев, чувствует себя абсолютно комфортно, другие с энтузиазмом присоединяются к этому фестивалю ненависти.

Так, например, в университетских кампусах США еврейские студенты подвергаются антисемитскому остракизму, бойкоту и преследованиям. Антисемиты, дискриминирующие еврейских студентов, знают, что все, что им нужно сделать, дабы избежать наказания за свое вопиющее поведение и разжигание ненависти — это представить свою риторику как «оппозицию Израилю».

И вместо того, чтобы быть наказанными или изгнанными за фанатизм, они получают поддержку тех, кому нравятся созданные для антисемитизма исключения, и фактическая выдача лицензий на ненависть к евреям. При этом они ещё и издевательски заявляют о своей приверженности борьбе со всеми формами дискриминации.

Во Франции, когда палестинские арабы в Газе, Иудее или Самарии начинают новую кампанию террора против Израиля, мусульманские экстремисты часто тоже атакуют евреев. И поскольку они подают это как способ «протеста» против Израиля, они фактически получают лицензию на свой вандализм в синагогах и еврейских школах, равно как и на избиение евреев на улицах.

С приходом прогрессистских сторонников сенаторши Уоррена к лидерству в  Демократической партии мы, вероятно, увидим ещё больше историй о том, что мол «военная помощь США», «Бенджамины» (упомянутые демократкой Ильхан Омар, ради намёка на пресловутую власть еврейских денег) и, конечно же, «оккупация» являются «слонами в комнате».

Эта лживая риторика будет направлена на достижение двух целей — поддержку войны палестинских арабов против Израиля и защиты настоящего слона в комнате — слона ненависти к евреям.

 

Источник на английском — авторский сайт К.Глик

 Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Май 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора