З/к и нелегалы получат стимул

Фото: img.profinance.ru

Сенат США, который избиратели Джорджии за день до захвата Капитолия передали в надежные руки Демпартии, замечательно быстро утвердил законопроект об ассигнованиях на ликвидацию последствий пандемии объемом почти в два триллиона долларов. Перед этим то же сделала Палата представителей, находящаяся в надежных руках Демпартии еще с января 2019 года.

За исторический законопроект голосовали одни демократы, которым пришлось преодолеть ряд рогаток, выставленных на их пути прижимистыми саботажниками-республиканцами. В частности, оппозиция настояла на том, чтобы текст этого гигантского документа был зачитан в Сенате. Ей удалось оттянуть голосование, но всего на несколько часов.

Республиканцы также завалили Сенат поправками к законопроекту, которые дали им возможность произнести несколько гневных речей и пошуметь в «Твиттере», но были дружно отвергнуты Демпартией. Чтобы показать, чем дышат стороны этой тяжбы, приведу примеры поправок, которые забаллотировала наша партия трудящихся.

Написал я по инерции, но тут же вспомнил, что партией рабочего класса у нас на самом деле является теперь Республиканская, которая также представляет изрядную часть мелких хозяев. Все смешалось в доме Облонских.

Флоридский сенатор Марко Рубио предложил вставить в законопроект требование, чтобы материальная помощь отпускалась лишь тем школам, которые реально открылись и учат реально, а не только виртуально. Школы, в которых реальное преподавание ведется пять дней в неделю, должны были получать 100% денег, ассигнованных Конгрессом. «Гибридные» ликбезы, половину времени обучающие живых школяров, а половну — виртуальных, получали бы половину денег.

Наконец, школам, которые по-прежнему обучают детвору виртуально, выплачивалось бы лишь 20% денег.

«Сегодня вечером, — подвел Рубио итоги своей инициативы в «Твиттере», — демократы проголосовали за то, чтобы возобновить выплаты экономических стимулов школам, которые отказываются открыться».

Законопроект иногда называют «мерами по стимулированию экономики», хотя я читал экономистов (и правых, и левых), доказывавших, что либо она в стимулах уже не нуждается, либо стимулы хреновые.

Особенно активен был луизианский сенатор Билл Кэссиди, который внес поправку, запрещающую выплату заветного стимула, то есть 1400 долларов на душу, «любому лицу, отбывающему срок в федеральной тюрьме или тюрьме штата» (я, кстати, не знал, что з/к получили в прошлом году, то есть при Трампе, от дяди Сэма по 1200 коронавирусных долларов).

«Заключенные не платят налогов, — писал Кэссиди. — Налогоплательщики оплачивают все их нужды. Заключенные не могут стимулировать экономику. Но законопроект предусматривает выплату им стимула… Это смехотворно!».

Демократы оказались добрее него и отвергли поправку республиканского злыдня, приговаривая «Килл Билл!».

Кэссиди также предложил, чтобы частным школам компенсировали связанные с вирусом расходы, например, на закупку дезинфицирующих средств, масок, перчаток, халатов и оборудования для виртуальных занятий, а также на аренду помещений для социального дистанцирования.

Он отметил, что деньги, отпущенные на ковид в декабре, выделялись не только казенным, но и частным и церковно-приходским школам. «Почему бы нам не сделать то же самое и сейчас?», — спросил Кэссиди. Отвечаю: потому что у нас новая власть.

Демократы зарубили и эту инициативу, чтобы не бросать на ветер народные деньги. В тот же день они ассигновали сотни миллиардов долларов казенным школам, чтобы отблагодарить за поддержку учительские профсоюзы, без которых Байдену было бы трудно выйти в дамки и которые продолжают прогуливать занятия.

Флоридец Тед Круз предложил поправку, которая бы запретила выплату стимула нелегалам. «Джо Байден и демократы хотят выдать нелегалам по 1400 долларов для помощи от ковида», — твитнул он. Демократы, конечно, не вынесли такой бессердечности и единодушно проголосовали против поправки Круза в предположении, что, став гражданами, нелегалы отблагодарят их у избирательной урны.

К саботажникам примкнул сенатор-демократ от Монтаны Джон Тестер (ковидная фамилия, подумал я), чья поправка разрешила бы возобновить строительство нефтепровода «Кистоун XL» без позволения президента США.

«Когда я расхожусь во мнениях со своей партией, — заявил сенатор-диссидент, — я говорю ей правду, а правда заключается в том, что рабочие места и налоговые поступления «Кистоуна» явятся жизненно важным подспорьем людям, которые живут и работают в Монтане. Эта поправка отменит решение президента Байдена и лишит людей, которые отменили строительство нефтепровода, права решать его судьбу».

Поправка Тестера обязала бы Байдена «изучить и одобрить «Кистоун XL» в рамках помощи населенным пунктам, пострадавшим от ковида». Демократы способны обязать Байдена лишь подставить ягодицы под их лобзания. Они забаллотировали и эту поправку. Надеюсь, Тестер поймет, что свои его предали, и сделает Сенат снова республиканским.

Демократы откладывали пакет вирусных «стимулов» несколько месяцев, чтобы его принятие не помогло Трампу переизбраться, сейчас же протолкнули его оперативно, чтобы американцы не успели задуматься: а нужны ли еще такие чудовищные расходы?

Дело в том, что в пятницу министерство труда опубликовало данные, согласно которым в феврале в США было создано неожиданно много рабочих мест, а именно — 379 тысяч. Кроме того, оно сообщило, что в два предыдущих месяца было создано больше рабочих мест, чем думали раньше. Безработица упала до 6,2%.

По мере увядания пандемии, которой демократы обязаны своими победами, экономика США все больше поднимается на ноги, пишет «Уолл-стрит джорнэл». Рост числа рабочих мест главным образом объясняется отменой вирусных локдаунов. Открывается все больше ресторанов и баров. В общепите и в гостиницах создано 355 тысяч новых рабочих мест. В розничной торговле прибавилась 41 тысяча.

Хотя безработных все еще ненормально много, в ряде отраслей людей не хватает. Я уже который месяц вижу у нас в райцентре аршинные буквы “ТРЕБУЮТСЯ” на магазине канцпринадлежностей Staples. Не удовлетворен спрос на строительных рабочих. По мнению «Джорнэл», 300 лишних долларов в неделю, которые законопроект прибавил к пособию по безработице, неизбежно ее усугубят, дав миллионам людей стимул подольше оставаться дома.

Отчет минтруда обрадовал массу людей, но не в Вашингтоне, где демократы занервничали, что момент для принятия вирусного закона будет упущен, и у них исчезнет предлог истратить сотни миллиардов наших долларов на прокорм и вознаграждение своих групп поддержки, таких, как профсоюзы или власти демократических штатов, которые жили на широкую ногу и изрядно поистратились, а теперь покроют дефицит и даже заработают за счет федеральной казны.

Впрочем, какая казна, когда страна скоро будет должна 30 триллионов? Не казна, а печатный станок.

Республиканцы подсчитали, что собственно ковиду будет уделено где-то 9% от 1,9 триллиона долларов, за ассигнование которых сейчас проголосовали демократы. На взгляд консервативных обозревателей «Джорнэл», «пакет стимулов», принятый демократами, «на самом деле является перераспределением доходов и мало что стимулирует».

Демократы торопились и по другой причине: им нужно записать себе в заслуги экономический бум, который неизбежно последует за пандемией, даже если Конгресс ничего не сделает.

19a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора