О знаменитой «еврейской скупости»

Вы думаете, вы знаете, что такое скупость? Что вы знаете о скупости?!

Миллионер забыл на пеньке доллар. И вот он бурной ночью, оставив беззащитную семью, переплывает кишащую крокодилами реку, пробивается через толпу разбойников и победно хватает забытую бумажку! Это, я понимаю, жадина!

Примерно такое совершил наш праотец Яков. Он, опасаясь нападения мощного боевого отряда Эйсава, переправил семью и скарб через реку, а сам… В одиночку возвращается, чтобы забрать забытые мелочи! Ну и, конечно, нарвался на неприятности, до утра воевал с ангелом зла, ранен. По сей день мы имеем болячки и дивиденды от той битвы. Говорят мудрецы, что бедро, опора туловища, в которое ангел поразил Якова, символизирует молодёжь, изучающую Тору, а также тех, кто оказывает учёным и ученикам материальную поддержку. И в тёмной ночи изгнания раненое бедро будет не раз ослабевать. В частности сегодня, когда многие люди, «раненные» идеалами Эйсава — материализмом, эгоизмом, распущенностью, недоверием всех ко всем, паническим страхом перед завтрашним днём (ведь это он своими руками добывает пропитание, не Творец посылает ежедневно, да?) — накапливают, а потом транжирят средства на что угодно, кроме участия в деле истинной духовности.

С другой стороны — Яков победил, и именно после той ночи мы стали называться Израилем. И отныне знаем, что после долгой и опасной борьбы наступит утро, «наполнится земля знанием Г-спода». Выходит, не зря возвращался Яков за маленькими сосудиками?

Чтобы вы не подумали, что наш праотец был скуп в бытовом понимании, он шлёт Эйсаву в качестве дара примирения 550 голов разного скота! И ещё, когда Эйсав предъявил претензии на место в пещере Махпела, Яков сложил ворохом всё имущество, заработанное им за 21 год в доме у Лавана, и предложил: «Возьми в обмен на твою долю!» Чтобы дух грешника не беспокоил после смерти похороненных там праведников. Ну никак не дела скупердяя!

Говорит Талмуд, что праведникам дороже их имущество, чем тело. Объясняют: поскольку всё, до шнурка обуви, добыто честным путём, и всё воспринимается ими как подарок Создателя. А преподнесён этот дар в строгом соответствии с принципом справедливости. Наличие некоторого, достаточного для жизни имущества позволяет праведнику и его близким избежать малейшего искушения нечестности в делах, которую так ненавидит Творец. Ведь именно из-за мелкого грабежа мир был уничтожен потопом!

Яков вернулся за кувшинчиками, чтобы было из чего матерям поить детей и не пришлось по дороге поднимать нечто, что может оказаться чужой собственностью. Рисковал ради этого жизнью! Так что, братишки, айда наёмниками на опасные проделки, ну её, жизнь, хоть разбогатеем? Конечно, нет.

Среди требований к будущему члену Сангедрина, Высшего суда, есть такое: «ненавидь богатство». Чтобы ничем нельзя было подкупить! И — «Не силой, не умом, не богатством пусть гордится человек — но только тем, что знает Меня, пусть гордится человек!» Как одно сочетается с другим?

Ответ находим в самом начале еврейского символа веры: молитвы «Шма». «Служи Г-споду, Б-гу твоему, всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем достоянием твоим». Мы знаем, Тору называют средним путём — в данном случае между скаредностью Плюшкина и «Гуляй, рванина!..». Но эта середина становится «золотой» только в присутствии главного ингредиента. Если у человека есть ясная и высокая жизненная цель, если его отношения с имуществом — часть его отношений с бесконечным. Если они направлены на практическую реализацию высшего морального закона, на воплощение в повседневную жизнь воли, высшей нужд сиюминутных.

А знаете, почему в еврейских общинах уважали богачей? Обычно они несли на себе львиную долю нужд общины, помощи бедным. Уважали не денежный мешок, а те заповеди и добрые дела, которые хозяином с помощью этого мешка сделаны!

Вот, пожалуй, и весь урок: рефлекторные, по привычке отношения с имуществом стоят недорого, им нужно искать более возвышенный контекст. А там уж действовать по (духовным и практическим) обстоятельствам…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “О знаменитой «еврейской скупости»

Обсуждение закрыто.