Авторские комментарии

Знакомясь с Торой, человек узнает, что ее надо изучать с комментариями. Читая комментарии — мнения еврейских мудрецов по поводу событий, описанных в тексте Торы, человека охватывает два противоположных чувства.

С одной стороны, он видит, что мудрецы применяют свою логику и приходят к выводам (иногда противоположным — у разных мудрецов). Глядя на это, ученик думает: «Каждый человек может высказать все, что думает, по поводу Торы! Я тоже хочу иметь и высказывать свое мнение!»

С другой стороны, почувствовав трепет к авторитету мудрецов, человека может «парализовать» это чувство. И на вопрос, что ты думаешь о сюжете из Торы, он может ответить: «Куда мне, «мелкому» и грешному высказывать свои мысли! Такие великие люди размышляли! Мне до них далеко, я лучше буду скромно молчать». И так промолчит всю жизнь в трепете.

Т. е., с одной стороны, человека тянет высказать свое мнение, «присоединившись» к мудрецам. С другой стороны, человек, сравнивая себя с мудрецами, может отказаться от собственного мнения, ограничиваясь чужими пересказами.

Вот что пишет по этому поводу книга «70 ликов Торы», давая совет начинающему читателю: «Не бойтесь высказывать собственное мнение об описанных в Торе событиях и не бойтесь ошибаться. Это неизбежно в процессе обучения, никому не удавалось миновать этот этап развития.

Вы можете позволить себе высказать практически любую мысль, если перед этим оговариваете, что это ваше личное мнение.

При этом вы делаете легитимной даже свою ошибку, ведь не претендуя на истину, вы лишь сделали вывод из уже имеющейся у вас информации. Это можно только приветствовать, если при этом отдают себе отчет в уровне собственных знаний. Очевидно, что с повышением уровня и выводы будут меняться. В этом, по сути, и состоит учебный процесс.

Важно только не забывать, что вы высказываете только субъективное мнение, без претензии на абсолютное знание.

Далее. Приучи язык свой говорить: «Я не знаю!» Не знать чего-то вовсе не стыдно, более того, это легитимно и естественно.

Для того и учатся, чтобы больше узнать! А умение признать собственное незнание придает вес сказанному в том случае, когда человек чувствует себя компетентным в высказывании своего мнения, ведь он уже доказал свою самокритичность и честность».

Т. е. на самом деле в идеале в процессе обучения для человека важно следующее:

а) смелость высказывать свое суждение и мнение о событиях в Торе;

б) доступ к учителю, который сможет объективно оценить, насколько мнение ученика разумно.

И чем чаще мы будем высказывать свои мнения и получать ответы, тем быстрее мы поумнеем, и уровень, и качество наших суждений по-настоящему вырастут.

Поэтому я всегда не устаю повторять своим ученикам, это же относится к читателям газеты «Еврейский Мир»: «Не бойтесь рассуждать о Торе! и не бойтесь высказывать свои мнения для обратной связи».

Наша забота — дать вам объективную оценку ваших суждений, и те ваши мнения, которые окажутся адекватными, удостоятся «попасть» в собрание комментариев Торы.

Как пример — комментарий Торы, предложенный мне одним из начинающих учеников, который анализировал историю Каина и Авеля (текст в моей минимальной обработке, идея — ученика):

Авель организовал жертвоприношение лучше, чем Каин, и поэтому Б-г оценил его выше. Каин в ревности обиделся на Авеля, и как крайняя форма обиды — даже убил его.

Мы видим здесь типичную еврейскую ситуацию.

Евреи как более талантливые — им лучше, чем неевреям удается делать свои дела, им сопутствует успех. Но окружающие (неевреи) не могут воспринять это как объективное превосходство евреев. Они начинают обижаться на них и, оправдывая свою обиду (и ревность), приписывать им различные козни. И в конце концов это может дойти до гонений и даже убийств (если система власти не ограничит «рукоприкладство»).

Дорогие читатели, мы ждем ваших комментариев и обещаем — оценку знатоков.

Наш сайт www.jcbb.org, E-mail для связи — meirbruk@yahoo.com.

Каждую среду в 7.30 РМ — класс в JCBB — 2915, Ocean Parkway.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора