Послевкусие победы

45 президент США Дональд Трамп был оправдан сенатом. Импичмент провалился, как и следовало ожидать, но демократы в очередной раз насладились вниманием прессы за счет ненавистного им Трампа.

Команда адвокатов президента сделала свое дело, хотя первый раунд слушаний был не в их пользу. Они построили свою защиту на том, что Первая поправка к Конституции о свободе слова применима везде, включая Конгресс, а именно этот принцип оспаривал конгрессмен-демократ Джейми Раскин. Более того, они нанесли поражение так называемой «доктрине Раскина», гласящей, что право на свободу слова принадлежит исключительно демократам.

Ван дер Вин, адвокат из Филадельфии, назвал аргументы демократов «конституционной культурой запрета». Адвокаты Трампа привели бесчисленные примеры, когда демократы употребляли призыв «боритесь», который ставили в вину президенту Трампу, и тогда это было приемлемо даже в контексте мятежей и погромов, прокатившихся по всей стране. Но только Трампу и его сторонникам призывать к борьбе было нельзя.

Раскин ответил, что только риторика Трампа привела к насильственным действиям, но адвокаты Трампа напомнили, что толпа организовала нападение на Белый дом в мае и почти захватила его, но тогда демократы с большим энтузиазмом поддержали нападение и даже издевались над Трампом, когда телохранители увели его в убежище. Байден принял посильное участие в травле, утверждая, что Трамп приказал применить слезоточивый газ против «мирных демонстрантов», что было ложью. Кроме того, демократы открыто поддерживали мятежи по всей стране. Так что ханжество демократов было более чем очевидно.

Адвокаты Трампа наконец показали городу и миру кадры погромов, учиненных активистами BLM, в сопровождении призывов демократов и прессы к продолжению погромов. Они обвинили президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис в поддержке мятежей и предательстве полиции. Они напомнили, что спикер Конгресса Нэнси Пелоси называла федералов «штурмовиками», то есть нацистами.

Впервые в стенах Конгресса адвокаты Трампа сказали, что жертвами «культуры запрета» стали не только люди, погибшие от рук мятежников, не только те, чьи бизнесы они разорили, но и миллионы простых американцев, которые открыто боятся высказать свое мнение, чтобы не потерять работу и даже жизнь, если их мнение не совпадает с генеральной линией Демпартии.

Адвокаты Трампа и их семьи уже получили угрозы в свой адрес, а на их дома были совершены нападения.

Впервые адвокаты Трампа призвали демократов к ответственности за разжигание мятежей и паники. И если уж обвинять в подстрекательстве Трампа, то в первую очередь следует предъявить такое обвинение демократам. И если они невиновны, так как воспользовались своим правом на свободу слова, то еще менее виновен президент Трамп.

Защита была настолько убедительной, что профессор Алан Дершовиц в интервью для NewsMax сказал, что защита Трампа одержала убедительную победу. Настолько убедительную, что демократы, вначале настаивавшие на приглашении свидетелей и даже проголосовавших за это требование, сняли его в последний момент.

Возможно, они опасались, что их спросят, где было ФБР, предупреждавшее, что готовятся насильственные акции, почему они не были предотвращены, почему канцелярия президента не была поставлена в известность, почему спикер Пелоси отказалась вызвать национальную гвардию, почему полиция не была приведена в состояние боевой готовности, и кто были провокаторы, поведшие народ на «штурм Зимнего».

Именно поэтому сенатор Линдси Грэхэм проголосовал за приглашение свидетелей, чтобы окончательно расставить точки над i, что самым очевидным образом напугало демократов, и они свернули слушания, поставив вопрос на голосование.

Демократам не хватило десяти голосов, чтобы лишить президента Трампа и его сторонников права на свободу слова. Но оправдание Трампа не отменило «культуру запрета», установленную демократами. Более того, Джейми Раскин считает, что он одержал победу.

В беседе с Чаком Тоддом на канале NBC Раскин сказал: «Я думаю, что в исторической перспективе это драматический успех. Это самое большое голосование по импичменту в истории США. Обычно, когда Сенат собирался на голосование по импичменту президента, это было традиционно одностороннее большинство. Мы получили семь сенаторов-республиканцев, а если мы еще возьмем десять конгрессменов-республиканцев, проголосовавших за импичмент в Конгрессе, то мы получаем самое двухпартийное решение и полное осуждение поведения президента. К сожалению, мне не удалось добиться поддержки двух третей Конгресса».

Семнадцать республиканцев, сенаторов и конгрессменов, проголосовавших за импичмент президента-республиканца, показали, что в Республиканской партии принципы демократии пока еще существуют, но вместе с тем они указывают на глубокий раскол в партии.

Трампу удалось разворошить те только демократическое, но и республиканское болото, и многим «системным республиканцам», уютно чувствовавшим себя в клане Бушей, народная волна, движение MAGA, поднятое Трампом, оказалось не по вкусу.

Им было удобно изображать оппозицию Демократической партии, оппозицию, которой не было, и вместе торговать интересами страны, так что избиратели не видели практически никакой разницы между двумя партиями. Дональд Трамп изменил ситуацию на 180 градусов. Он разоблачил лицемерие элит, и показал их истинное лицо.

Разоблачение оказалось нестерпимым для системных республиканцев в Сенате и Конгрессе, и в партийной верхушке. Как опрометчиво бросила Никки Хейли, на которую многие республиканцы возлагали большие надежды: «Поблагодарим Трампа за то, что он сделал для партии, и пойдем дальше без него». Губернатор-республиканец Мэриленда Ларри Хоган считает, что многие республиканцы согласны с тем, что нужно «уходить от Трампа», но боятся высказать это вслух.

Даже лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл высказался в том плане, что хоть он и голосовал за оправдание Трампа, он его поведение не оправдывает, и он виновен в том, что не выполнил свой долг и не предотвратил насилие. Как опытный политик, Митч Макконнелл решил быть хорошим и нашим, и вашим, за что получил выговор от сенатора Линдси Грэхэма.

«Я немного удивлен, но я слышал это в 1998 году. Я участвовал в трех из четырех импичментов. Мне очень жаль. По сути, в 1998 году многие демократы проголосовали за оправдание Клинтона, но потом они его осуждали. Знаете, Нэнси Пелоси назвала нас трусами. Я думаю, что большинство республиканцев ее мнение не волнует. Я думаю, высказав все, что он думает, сенатор Макконнелл снял камень с души, но, к сожалению, он переложил его за спину республиканцам. Эта речь еще аукнется нам во время выборов 2022 года. Я думаю, что его речь не является выражением мнения большинства республиканцев».

Сам Линдси Грэхэм накануне голосования позвонил Трампу и заверил его, что волноваться не о чем, и попросил помощи на промежуточных выборах 2022 года. Вероятно, это была сделка – мы оправдываем вас, а вы не раскалываете Республиканскую партию и помогаете ей на выборах всем своим весом, своей популярностью и влиянием.

Поэтому нарушать джентльменское соглашение и раскалывать Республиканскую партию Дональд Трамп не будет. Скорее всего, старая гвардия Бушей уйдет сама, поняв, что она является чужеродным телом в партии Дональда Трампа.

Сам Дональд Трамп назвал импичмент «охотой на ведьм».

«Это была еще одна фаза величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны, — написал Трамп, — ни одному президенту еще не приходилось проходить через такое».

«Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение Сделать Америку снова великой только начинается, — сказал Трамп. – В ближайшие месяцы мне будет чем поделиться с вами, и я предвкушаю невероятный совместный путь по достижению величия Америки для всего нашего народа».

Президент выразил сожаление, что демократы получили возможность безнаказанно устраивать мятежи, позорить правоохранительные органы, подстрекать толпу погромщиков, оправдывать насилие, развернутое летом движением BLM, а также попытки «преследовать, вносить в черные списки, запрещать и подавлять» его и его сторонников.

Президент Трамп поблагодарил конгрессменов и сенаторов, вставших на защиту Конституции: «Я также хочу выразить благодарность миллионам достойных, трудолюбивых, законопослушных, любящих Бога и свою страну граждан, которые мужественно поддерживали эти важные принципы в очень трудные и непростые времена».

we love you , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Послевкусие победы

  1. Все правильно оценённой и значение четырёх труднейших лет правления мистера Трампа обязательно будут оценены потомками , но для всей страны сейчас наступили тяжелые времена с проворовавшимися и без принципными руководителями , внедрившими систему воровства при попытке высказать своё мнение населением Америки! Это самое подлое действие за всю историю США!

Обсуждение закрыто.